Примерное время чтения: 3 минуты
231

Отчего болит живот

Сегодня мы расскажем, отчего возникают боли, их еще называют колики, в животе, причем, как правило, в самый неподходящий момент, и как с ними следует бороться.

ГАЗОВАЯ КОЛИКА - самая частая, вызывается избыточным скоплением газов в кишечнике. Стараясь избавиться от них, кишка начинает активно сокращаться, и эти сокращения вызывают резкую боль.

Хорошо поглощает газы активированный уголь. Следует сразу принять пять-шесть растертых в порошок таблеток.

СЛИЗИСТАЯ КОЛИКА сопровождается обильным выделением слизи. Самая частая причина - синдром раздраженной кишки.

Спазм кишечника помогут снять но-шпа и папаверин, а также масляные клизмы, микроклизмы с ромашкой и теплые сидячие ванны. После приступа следует несколько дней соблюдать диету.

ПЕЧЕНОЧНАЯ КОЛИКА - основной симптом желчнокаменной болезни. Камни, придя в движение, вызывают спазм желчных протоков, вследствие чего появляется боль в правом подреберье. Она может отдавать в правую половину груди, в шею, в нижнюю челюсть и даже в сердце. Нередко сопровождается тошнотой и рвотой. Необходима срочная консультация врача.

ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ КОЛИКА появляется после нарушения диеты у женщин с хроническим воспалением поджелудочной железы. Боль возникает в левом подреберье или носит опоясывающий характер.

Необходимо соблюдать три основных условия: холод, голод и покой. Лежать на левом боку надо не с грелкой, а с пузырем со льдом.

ПОЧЕЧНАЯ КОЛИКА - следствие спазма мочевыводящих путей при прохождении по ним камня или песка. Для нее характерны очень сильные боли в пояснице и в животе, спускающиеся в пах и в ногу. Выраженный спазм может вызвать задержку мочеиспускания. Но бывает и наоборот: мочеиспускание учащается, а в моче появляется кровь. Рвота, тошнота, резкая слабость и высокое давление - сопутствующие признаки почечной колики.

Всемогущая грелка в данном случае вряд ли справится с болью. Лучше принять теплую (36-38 градусов) ванну. Полезно сделать укол но-шпы, анальгина или баралгина. Помните, что при задержке мочи нельзя принимать мочегонные средства и препараты для понижения давления.

ЕСТЬ абсолютно достоверные признаки, позволяющие отличить синдром острого живота от достаточно безобидной колики. Основной ключ - это температура. При колике температура всегда остается нормальной, боль не усиливается, а общее самочувствие не ухудшается.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно