Примерное время чтения: 8 минут
83

Согласно букве закона (09.02.2006)

На вопросы читателей отвечает юрист Андрей ГОРБЕНКО

С кем останется ребёнок

Моя дочь развелась. Её бывший муж хочет забрать ребёнка (12-летняя девочка). Наша дочь не наркоманка, не пьёт, не курит, работает (официальный доход 2500 руб.). Девочка хочет остаться жить с матерью. Будет ли учитываться её мнение при решении этого вопроса?
Ираида Васильевна Т и м о ш е н к о, Новосибирск

СОГЛАСНО п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учётом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сёстрам, возраст ребёнка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком, возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как гласит ст. 57 Семейного кодекса РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Депутат пойдёт в армию

Вправе ли военкомат призвать на военную службу депутата поселкового Совета местного самоуправления, если эта должность не оплачивается, а осуществляется как общественная работа?
Игорь П., Тульская обл.

СОГЛАСНО ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г.) отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, "избранным депутатами Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), депутатами представительных органов местного самоуправления или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах".

Таким образом, депутат, осуществляющий свои полномочия не на постоянной (оплачиваемой) основе, подлежит призыву в армию.

От физического лица юридическому

Могу ли я, будучи физическим лицом, передать юридическому лицу в безвозмездное пользование находящуюся в моей собственности квартиру?
Антонина Васильевна А ф а н а с ь е в а, Магнитогорск

ДА, ВЫ имеете право заключить такой договор, однако если квартира относится к жилищному фонду, то использовать её можно только по целевому назначению, как жилое помещение. Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нём на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. Пользование жилым помещением осуществляется с учётом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утверждёнными Правительством Российской Федерации.

Подарок не отдарок?

Возможно ли отменить дарственную на недвижимость?
Антон Прохорович Ч е л о к, Мурманск

КАК и каждую сделку в пределах срока исковой давности, дарение можно признать недействительным или ничтожным в судебном порядке. В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершённое индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счёт средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Понятия "ордер" больше не существует

Объясните, пожалуйста, какие права даёт ордер на вселение в квартиру?
Николай В ы р о д о в, Хабаровск

В ЖИЛИЩНОМ кодексе РФ, который вступил в силу с 1 марта 2005 г., понятие "ордер" отсутствует. А ранее, по старому ЖК, ордер предоставлял право на вселение в жилое помещение.

Как поделить туалет в коммуналке

Собираюсь купить комнату в трёхкомнатной квартире. А как происходит в таких случаях делёж мест общего пользования: ванной, туалета, кухни?
Андрей П а у р о в с к и й, Барнаул

СОГЛАСНО ст. 42 Жилищного кодекса РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определённой в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

В письме одно, в законе другое

В прошлом году ко мне из Бишкека переехали родители. Год ушёл на оформление всевозможных бумаг, и вот наконец свершилось - родители получили российское гражданство. А вопрос у меня такой: всё это время родители не получали пенсию. За какой период они должны её получить?
Иван Б., Великий Новгород

СОГЛАСНО письму Минсоцзащиты РФ от 31 января 1994 г. N 1-369-18, при переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 г. (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины. - Ред.), пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем.

Однако в ст. 19 закона "О трудовых пенсиях в РФ" N 173-ФЗ от 17.12.2001 г. говорится: трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии). Днём обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приёма органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днём обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Таким образом, в письме от 31.01.1994 г. сказано, что пенсия должна быть выплачена за 6 месяцев от даты обращения, однако обратиться за пенсией ваши родители смогут не ранее чем получат все необходимые документы, включая паспорта граждан РФ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно