Примерное время чтения: 7 минут
272

Почему недолог век человека?

Рубрику ведёт академик Международной академии информатизации в Генеральном Консультативном Статусе ООН, лучший целитель 1998-2000 гг. Сергей Викторович МАКЕЕВ.

Пока гром не грянет...

НАША жизнь приносит нам множество повседневных забот и проблем. Нужно зарабатывать деньги, заботиться о своей семье, воспитывать детей, содержать в порядке дом, обновлять гардероб, ремонтировать автомобиль и делать ещё тысячу разнообразных дел.

Эти дела занимают так много нашего времени и внимания, что мы забываем о своём здоровье, не следим за собой. Особенно пока молоды и относительно здоровы. Как говорится в известной пословице: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится".

А зря. Все продукты в магазинах - сплошная синтетика, ничего натурального нет. К тому же человек слишком мало двигается: дома, читая журнал, лежит на диване, на работе целый день сидит в кресле за компьютером. После работы он садится в машину и снова сидя доезжает до дома. Плотно ужинает, пару часов сидит у телевизора. И так изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. А потом человек удивляется, что начались проблемы с сердечно-сосудистой системой!

Наш организм был первоначально задуман Создателем для движения. Это охота, рыбалка, это подвижный образ жизни. Ходьба - хорошо. Бег - отлично. Человек просто создан для этого.

Кольнуло - задумайтесь

КОГДА "гром грянул", человек начинает усиленно лечиться. Накупает массу дорогостоящих витаминов и таблеток, запихивает их в себя. И при этом надеется, что наступит быстрое улучшение. А его всё нет и нет.

Что можно посоветовать? Допустим, у вас где-то кольнуло, пронизывающая боль 1-2 секунды. Чаще всего человек быстро об этом забывает. А во второй раз может кольнуть так, что вы уже не сможете встать. А на третий раз вообще можете оказаться на больничной койке. Не оставляйте без внимания первые признаки большой беды, надвигающейся на вас. Кольнуло - задумайтесь. Сделайте соответствующие выводы. А иначе потом будет уже поздно. Обязательно проведите обследование, не оставляйте проблемы без внимания и не надейтесь на чудо, которое якобы могут сотворить широко рекламируемые на телеэкране таблетки.

Начните по моей методике лечение и очистку организма. Напомню, что сюда включаются некоторые ограничения в питании, лечение травами, осиными гнёздами, чудо-мазью из древесной смолы.

Когда почувствуете, что состояние вашего здоровья улучшилось, начинайте вести более или менее активный образ жизни. Можно посоветовать ходить в бассейн, тренажёрный зал, играть в подвижные игры, делать пробежки, заниматься закаливанием, моржеванием, ездить за грибами в лес, на рыбалку. Выберите из этого перечня то, что вам больше по душе. И ни в коем случае не запускайте свой организм, не доводите его до болезни. Недаром говорят: движение - это жизнь. Чем больше человек двигается (в разумных пределах), тем дольше он живёт.

Человек, по заключениям учёных, может жить гораздо больше 70-80 лет. Если он не следит за состоянием своего организма, то негативные изменения накапливаются. Неправильное питание, недостаточный сон, малая двигательная активность - и постепенно болезнь наращивает свои силы, чтобы в дальнейшем разрушить или существенно ослабить организм.

Ещё один важнейший фактор. Человек сейчас постоянно живёт в стрессовой ситуации. Проблемы на работе, неурядицы в семье, нездоровый образ жизни - и вот вас уже поджидает инфаркт миокарда. Проведите профилактику с помощью, например, корня синюхи. Он восстанавливает нервные клетки, спасает как от депрессии - самой "популярной" болезни и на Западе, и у нас, так и от излишней возбудимости нервной системы.

Ни в коем случае не следует забывать об очищении организма. Как уже говорилось, важнейший фактор зашлаковывания - нездоровая пища, которая составляет большую часть нашего рациона. Плюс недостаточно чистая питьевая вода, неблагополучная экология (особенно в больших городах), загрязнённость атмосферного воздуха вредными выхлопами автомобилей и выбросами промышленных предприятий. Все животные, насекомые, даже постоянно живущие в лесу, заботясь о своём организме, очищают его тем или иным способом. А "человек разумный" об этом задумывается очень мало.

Мать-природа любит и ждёт

МЫ РАСТЕРЯЛИ многие связи с природой, которые создавались тысячелетиями. Деревянные дома заменены высотными блочными постройками. От матушки-земли, которая давала нам силы не только в сказках и легендах, но и в реальной жизни, человек отделил себя асфальтом, бетоном. Тем самым нарушены незримые энергетические связи с планетой Земля, со всей Вселенной. Человек живёт в искусственном мире, притом для него весьма неблагоприятном.

Но самое страшное, что человек сложившуюся ситуацию считает нормальным явлением и практически полностью перестал заниматься своим здоровьем. Пока болезнь не валит с ног. Но ведь иногда не так уж много нужно, чтобы, подобно библейскому блудному сыну, вернуться в объятия родной матери. Мать-природа, она всегда рядом, она любит и ждёт своих неразумных чад.

Мы - люди занятые, нам всегда некогда. Проблемы, заботы... А по своей неразумности ещё и сокращаем свои свидания с природой. Предпочитаем 15-20 минут стоять на остановке, нежели пешком дойти до места назначения за эти же минуты. На наших недолгих встречах с природой лежит печать небрежного равнодушия, точь-в-точь как некоторые взрослые дети общаются со своими старыми родителями, словно милость им оказывают.

Мы сознательно ограничиваем себя и в движении. Представляете, я знаю лишь одного-единственного человека, который по пути на работу и обратно не пользуется транспортом, а непременно несколько остановок идёт пешком! Мы же, проведя весь день в малоподвижности, ложимся спать с чувством полного удовлетворения, что всё сделано правильно. Такой образ жизни, в общем-то типичный, с абсолютной неизбежностью ведёт к заболеваниям, преждевременному старению и уж никак не сулит долголетия.

Это элементарно

• Постарайтесь не пользоваться лифтом. Выйдя из подъезда, не спешите куда-то бежать. Постойте хотя бы минуту во дворе, на улице. Спокойно подышите, оцените запах воздуха. Обратите внимание, какое сегодня небо, чистое или облачное. Если вечер, то посмотрите на звёзды. Неправда, что среди многоэтажных домов их не видно. Просто ощутите природу, почувствуйте её дыхание, пульс. Постарайтесь понять её язык, услышать, что она хочет вам сказать. Прикоснитесь к земле, деревьям, растущим цветам.

• Постарайтесь запомнить ощущения, которые вы испытали. Дома запишите всё в дневник, пусть очень кратко, каким был день или сон после свидания с природой. Через месяц-другой спокойно проанализируйте ваши записи. Вы увидите, что здорово изменились. Не может быть того, чтобы вечная и прекрасная, могучая и исцеляющая природа не оставила следа в вашей душе. Перед вами, скорее всего, откроется новый мир, полный таинств и загадок.

• Всё проделанное представляет первый этап целительного сближения с природой. Даже об этом первом этапе можно сказать, что, овладев им, многие получают облегчение в своих заболеваниях. И даже излечение. И уж со всей определённостью можно утверждать, что, не войдя в контакт с природой, нельзя добиться значительного, устойчивого выздоровления, какие бы методики классической или традиционной медицины вы ни применяли.

• Второй и дальнейшие этапы возможны, если человек полюбил природу и намерен серьёзно её изучать. Это уже книги и консультации, знакомство с травами и их лечебно-профилактическое использование, выезды на природу и работа на земле, натуральная пища и общение с домашними животными.

• И поверьте мне: правильное питание, общение с природой и более активный образ жизни приведут вас к настоящему, истинному здоровью. Без хандры и кучи таблеток. Соблюдая эти элементарные правила, анализируя своё состояние и проводя профилактические мероприятия, человек без особых проблем может дожить до 125 и более лет!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно