Примерное время чтения: 3 минуты
108

Покаяние

Что делать тому, кого мучает совесть? Как быть, когда томится душа? Православная церковь отвечает: принести покаяние.

ПОКАЯНИЕ - это обличение своего греха, это решимость не повторять его в дальнейшем.

Мы грешим против Бога, против ближнего и против самих себя. Грешим делами, словами и даже мыслями. Грешим по наущению дьявола, под влиянием окружающего мира и по собственному злому произволению. "Нет человека, который поживёт на земле и не согрешит", - говорится в заупокойной молитве.

Но нет и такого греха, который не прощается Богом при нашем покаянии. Ради спасения грешников Бог стал человеком, был распят и воскрес из мёртвых. Святые отцы сравнивают милосердие Божие с морем, погашающим самое сильное пламя людских беззаконий.

Ежедневно в православных храмах совершается исповедь. Явно её принимает священник, а невидимо - Сам Господь, давший пастырям Церкви отпускать грехи. "Господь и Бог наш Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия, да простит тебе вся прегрешения твоя, и я, недостойный иерей, властью Его, мне данною, прощаю и разрешаю тебя от всех грехов твоих", - свидетельствует батюшка.

На исповеди не надо оправдываться, жаловаться на обстоятельства жизни, маскировать грехи расплывчатыми фразами наподобие "грешен против шестой заповеди", вести разговоры на посторонние темы. Нужно не стыдясь (стыдно грешить, а не каяться!) рассказать всё, в чём обличает совесть и Евангелие. Ни в коем случае нельзя ничего скрывать: грех можно утаить от священника, но не от Всеведущего Бога.

Если, исповедуясь в чём-либо, мы твёрдо намерены повторять этот грех, покаяние не имеет смысла. Нельзя приступать к таинству в состоянии ссоры или затяжной непримирённости с ближним, по слову Христа: "Если ты принесёшь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим" (Мф. 5, 23-24). Если этот человек уже умер, надо горячо помолиться об упокоении его души.

В некоторых случаях священник назначает кающемуся епитимию - своего рода духовное лекарство, направленное на искоренение порока. Это могут быть поклоны, чтение канонов или акафистов, усиленный пост, паломничество ко святому месту - в зависимости от сил и возможностей кающегося. Епитимию надлежит выполнять неукоснительно, и отменить её может только тот священник, который её наложил.

Реальностью наших дней стала так называемая "общая исповедь". Она заключается в том, что священник сам называет наиболее распространённые грехи, а потом прочитывает над кающимися разрешительную молитву. К такой форме исповеди допустимо прибегать только тем, кто не имеет на совести смертных грехов. Но и добропорядочным христианам необходимо время от времени проверять свою душу на подробной (индивидуальной) исповеди - по крайней мере, не реже одного раза в месяц.

Ответственность за свои грехи человек несёт с семилетнего возраста. Тот, кто крестился взрослым, не имеет нужды в покаянии за период жизни до крещения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно