Примерное время чтения: 3 минуты
61

Не стонать и не хныкать!

Я являюсь постоянным подписчиком и читателем вашей газеты. Она стала мне родной и близкой - ведь она рассказывает о проблемах, встающих перед людьми старшего поколения, и многим реально помогает в их решении.

Да, мы живём в трудное, переходное время. На нашу долю выпал период "бандитского капитализма". Очень хочется верить, что он скоро закончится - возьмёт своё живучесть и воля к победе русского народа. Надеюсь, не подкачают и национальные проекты президента, если, конечно, их не "замылят" чиновники.

Да, мы живём тяжело. Но если мы все опустим руки, будем лишь стонать и хныкать да ждать, что кто-то придёт и поможет, то впадём в пессимизм, нам будет ещё тяжелее. Надо и самим что-то делать.

Хочу рассказать, что сделали мы, пенсионеры-ветераны Головинского района Москвы. Для оказания моральной и материальной поддержки друг другу мы объединились в общественную организацию "Союз пенсионеров - ветеранов войн, боевых действий, труда и государственной службы". Сначала было очень трудно: нас не признавали чиновники, да и люди не особенно верили, что мы что-то сможем. Но мы продолжали работать: организовывали вечера встреч, чаепития, посещения концертов в Доме культуры, оказывали посильную помощь нуждающимся. Сейчас в нашей организации около 500 членов. Нашлись и порядочные предприниматели, которые стали оказывать нам спонсорскую помощь. Мы создали клуб ветеранов "Эпоха", сейчас совместно с администрацией Дома культуры собираем Музей истории района. Конечно, нам повезло и с мэром Москвы Ю. М. Лужковым, который активно помогает ветеранам, и с главой Управы Головинского района Н. Ю. Шемякиным, у которого мы находим понимание и необходимую помощь.

Но самое главное - нам удалось преодолеть инертность и раскачать наших ветеранов. Вопреки сложившемуся мнению, что ветераны лишь вечно нудят и чего-то просят, члены нашей организации придерживаются активной жизненной позиции и считают, что надо работать, надо сплотиться, поддерживать друг друга, и тогда появятся цель и смысл жизни. Они не только несут свои реликвии в музей, посещают вечера отдыха и концерты, но приняли активное участие в сборе вещей для дома-интерната престарелых, а на Масленицу из собственных продуктов напекли блинов и раздавали их в местах гуляний всем желающим.

Для того чтобы помогать нуждающимся, поддерживать слабых духом, стоит жить, ведь дел в нашей стране ещё много! Мы постоянно занимаемся патриотическим воспитанием молодёжи - выступаем в школах на уроках мужества, проводим "круглые столы", организовываем экскурсии по местам боевой и трудовой славы. Мы уверены, что патриотизму сегодня надо учить не только молодёжь - это не помешает и взрослому населению России. Ну что ж, эта задача нам по плечу, пока живут и работают такие члены нашей организации, ветераны ВОВ, труда и боевых действий, как Л. А. Диковицкий, Т. Д. Куликова, В. Р. Коханова, Т. А. Миронова, Т. И. Борисова, Ю. А. Хренова, Л. А. Карпенко, Е. Д. Завражная, и многие-многие другие. Хочется пожелать всем пенсионерам, ветеранам крепкого здоровья и бодрости духа и напомнить изречение, очень подходящее к нашей сегодняшней жизни: забота о спасении утопающих - дело рук самих утопающих!!!

От В. Т. Иванова, председателя районного комитета "Союза пенсионеров-ветеранов" Головинского р-на Москвы

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно