Примерное время чтения: 7 минут
152

Превратности судьбы

Жизнь полна странных совпадений, судьбоносных случайностей и крутых поворотов. Иногда думаешь: "А вот если бы тогда я поступил иначе, все могло бы быть по-другому". Может быть, лучше, а может быть, наоборот - кто знает? Мы можем только гадать. Для наших читателей мы собрали истории, случившиеся с известными людьми. Кому-то жизнь улыбнулась, над кем-то посмеялась, кого-то больно ударила, кого-то пощадила.

Роковой билет

НА СТЕНЕ в кабинете Александра Абдулова в рамке висит билет на самолет, который так и не долетел до места назначения. Абдулов должен был погибнуть вместе с другими пассажирами. В тот день он собирался в Ленинград, опаздывал в студию. Все рейсы задерживались, и Александр решил воспользоваться своей известностью - попросил, чтобы его отправили как можно скорее. Но мест не было, и актер уже сел в свой самолет - согласно купленному билету. Вдруг подбежала стюардесса: "Идемте скорее, я вас пересажу на другой борт, он на полчаса раньше улетает". Только на "Ленфильме" Абдулов узнал, что первый самолет разбился.

Похожая история произошла и с группой "Чайф". В 2001 году музыканты лишь случайно не сели на Ту-154, разбившийся под Иркутском по пути во Владивосток. Организаторы выступления во Владивостоке ждали их именно рейсом 352. Однако группа решила немного отдохнуть в родном Екатеринбурге и свой гастрольный тур продолжила через два дня.

Предчувствие

МИХАИЛА Боярского, возможно, уже не было бы в живых, если бы не его мама. Когда актер лежал в реанимации с обострением хронического заболевания печени, она внезапно почувствовала неладное. В пять часов утра позвонила приятелю Михаила и вместе с ним примчалась в больницу. Как раз вовремя. Когда мама Михаила наконец разбудила врачей и медсестер, оказалось, что у Боярского катастрофически понизилось давление. Он мог не выжить, если бы не материнское предчувствие.

Разбитое зеркало

В 1988 году у актрисы Натальи Крачковской умер муж. За месяц до этого судьба послала ей предупреждение - в косметичке у нее само собой раскололось зеркало. При этом сумочку актриса не роняла - все время держала на туалетном столике. Когда несчастье уже произошло, Крачковской приснился сон: будто бы она просит мужа взять ее к себе. А он отвечает: "Нет. Мы с тобой встретимся, но очень нескоро".

Одна смерть на двоих

АЛЕКСАНДР Панкратов-Черный однажды оказался в одной компании с Игорем Тальковым и Павлом Глобой. Разговор, конечно, коснулся предсказаний, и астролог внезапно сообщил, что актер и певец умрут в один день. Об этом предсказании Панкратов-Черный вспомнил только 7 октября 1991 года, когда очнулся в больнице после страшной автокатастрофы. Накануне он возвращался в Сочи после ночных съемок, машина неслась с огромной скоростью и разбилась вдребезги. Актер переломал себе ребра, проломил голову. А в Санкт-Петербурге в тот же вечер, 6 октября, застрелили Игоря Талькова.

Чужая карма

НЕДАВНО актриса Марина Яковлева попала в серьезную автомобильную аварию. Дело было в сентябре в пригороде Владикавказа, куда актриса поехала на кинофестиваль представлять картину "Упасть вверх". Как раз в эти дни случилась трагедия в Кармадонском ущелье - сошедший ледник накрыл огромное количество людей, в том числе и съемочную группу Сергея Бодрова. Машина с актерами ехала из аэропорта, когда прямо на нее вылетели "Жигули", принадлежавшие МЧС. В них были члены группы Бодрова, не попавшие под ледник. Судьба во второй раз подвергла их смертельной опасности. Столкновение было очень сильным. Водитель "Жигулей" погиб, пассажиры сильно пострадали. Но хуже всего пришлось Марине - у нее обнаружили перелом таза. Целую неделю врачи не могли сказать, будет ли Марина ходить. Но уже через две недели она вышла на сцену, и теперь гадает, кому предназначался этот удар - ей самой или коллегам Бодрова?

В жизни Марины и до того случая были странные совпадения. Заканчивая школу, она говорила одноклассницам, что будет учиться на инженера. Сама же втайне мечтала стать актрисой и собиралась поступать во ВГИК. И вот однажды девчонки собрались вокруг стола и принялись вызывать духов. Первым претендентом был Есенин, но его дух на вопросы отвечал нецензурной бранью. Вызвали Лермонтова. "Кем я буду?" - спросила Марина. Блюдце ползло по кругу, замирало напротив букв, и девочки читали: "Актрисой". Кроме того, дух обещал, что в вуз Марина поступит в тот же год. Так и вышло. Только во ВГИКе набора не было, и Яковлева прошла конкурс в ГИТИС.

Погибшая любовь

АКТЕР Игорь Ливанов уверен, что за все в жизни приходится платить. Даже за любовь. Первая жена Игоря и их 8-летняя дочка Оля погибли.

Семья жила в Ростове-на-Дону, где Игорь 10 лет проработал в театре. Однажды он провожал жену и дочку на вокзал, они уезжали в Таганрог к бабушке. Посадив их в вагон, в самый последний момент Игорь вдруг и сам захотел запрыгнуть на подножку уходящего поезда. Но что-то его остановило. А поезд так и не дошел до места назначения. Потом в том же театре Игорь встретил свою вторую жену Ирину, которая, как известно, родила ему сына, а через 11 лет совместной жизни ушла к актеру Сергею Безрукову. "Что дается, то и забирается", - говорит Игорь, научившийся мужественно переносить неожиданные потери. И добавляет: "В моей жизни очень много совпадений и закономерностей - какой-то сплошной фатализм". Даже в мелочах - например, снявшись когда-то в фильме "На углу у Патриарших", Ливанов теперь работает в "Театре Луны", как раз на углу Патриарших прудов. А одной из его первых работ в кино стал фильм "Безответная любовь". Сейчас Игорь счастлив со своей подругой Ольгой. Надеемся, что злой рок отступил.

Полёты во сне

В ЖИЗНИ Елены Кореневой было много крутых поворотов и интересных совпадений. Например, в своей книге "Идиотка" о композиторе Андрее Богословском она написала: "Мы были своего рода сиамскими близнецами, так как не только родились в один день, месяц и год, но, что не менее странно, находились когда-то в параллельном романе с супружеской четой: я - с Кончаловским, он - с его женой-француженкой". Правда, у самих "близнецов" романа не случилось. Елена вышла замуж за американца и улетела в Штаты. В свой день рождения в 1981 году (когда будущий муж еще не появился на горизонте) она вдруг заявила собравшимся гостям, что в последний раз отмечает этот день в Москве. Так оно и вышло. Как Елена догадалась, что ее ждут грандиозные перемены? В своей книге она пишет, что ей снились сны, в которых она летала над светящимися городами. Об этих сновидениях она вспомнила через год, когда ее самолет приземлился в Нью-Йорке.

Сейчас Елена опять живет в Москве с актером Андреем Ташковым. Их объединяют общие детские воспоминания. Андрей, как и Лена, вырос в режиссерской среде. В одно и то же время их родители работали в Одессе. Сестра Лены даже помнит маленького Андрюшу, а вот сама Лена - нет. Он тогда еще в песочнице играл, а она уже прыгала через скакалочку. И все же они были где-то рядом. А теперь наконец встретились.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно