Примерное время чтения: 7 минут
334

Фернандо Алонсо: золотой мальчик "Формулы-1"

"ГОНЩИКАМИ не рождаются, ими становятся... Гм... снова не так", - Фернандо Алонсо, самый молодой победитель гонки "Формула-1" за всю историю соревнований, уже полчаса гововится к интервью. Он стоит перед широким зеркалом в ванной своего английского дома в Оксфорде и репетирует. Пятнадцать минут назад гонщик должен был начать выступление перед тремя радиомикрофонами, но до сих пор никак не может унять внезапно охватившую его панику.

НИЧТО в жизни не дается Фернандо так сложно, как общение с журналистами. "Я ужасно, невозможно, патологически стеснителен. Я же Рак по гороскопу. А мы, Раки, все время чувствуем себя не в своей тарелке, - пытается оправдаться Нандо, как ласково зовут его члены семьи и фанаты. - Вот, например, когда в колледже меня вызывали к доске и мне приходилось отвечать, я краснел до корней волос. И сейчас это никуда не делось! Я научился управлять цветом лица, но ладони и спина становятся моментально мокрыми, едва включается камера или диктофон. Я так же ужасно волнуюсь, когда вхожу в супермаркет и все начинают глазеть на меня. А то и подходят за автографами. С этой точки зрения победа в "Формуле-1" только добавила мне стресса в жизни".

Но парень, конечно же, лукавит. Самый упертый и упрямый ученик в классе, он зубрил урок до тех пор, пока не получал по нему твердую А (аналог нашей "пятерки"). То же самое произошло на трассе: Нандо победил, потому что дал себе зарок, тренировался, стиснув зубы, и не мог не получить наивысшую оценку. Кстати, считается, что "Формула-1" вообще благосклонно относится к юным чужеземцам.

Когда 25 сентября этого года испанец Алонсо финишировал первым, парню было всего 24 года и 59 дней. На тот момент за рулем он провел ровно 21 год.

От карта к болиду

НАНДО честно признается, что не помнит того дня, когда впервые сел в автомобиль. Очевидцы рассказывают, что отец семейства Алонсо смастерил крошечный карт для старшей дочери Лорены - аккурат к ее семилетию. Но девочке подарок не понравился: она села в машину, нерешительно дотронулась до руля и тут же разревелась, утирая слезы праздничным розовым платьем.

"Плакса, дай я покажу, как надо", - вдруг подал голос трехлетний малыш Фернандо, едва научившийся говорить. И пока родители пытались побороть шок, сел в маленький автомобильчик и... поехал. "Отец едва догнал Нандо в тот день", - не без гордости вспоминает сегодня Лорена. Сложно поверить, что эта высокая рыжая девушка - родная сестра чемпиона "Формулы-1", смуглого, черноволосого красавца Фернандо. Кстати, за эту глянцевую красоту злые языки окрестили Фернандо "ниньо пиха" - "золотая молодежь" в переводе с испанского, с язвительным оттенком.

Алонсо этот оттенок обижает. "Я родился в средней руки семье, в небольшой провинции Овьедо на севере Испании, и мои родители не были сказочно богатыми. Больше того, они были очень строгими и совсем не баловали меня. Так, например, в семье была машина, но отец не разрешал мне на ней ездить, говорил: "Вот получишь права, купишь свой драндулет - и вперед". А я между тем водил лучше всех во всей Испании!"

С того памятного дня, когда малыш впервые сел за руль пусть маленького, но все же автомобиля, родители всячески поощряли и развивали способности сына. В четыре года Нандо отдали в профессиональный клуб юных автолюбителей. В картинг-центр принимали мальчиков от шести лет, но для маленького Алонсо было сделано исключение. Уже в семь лет парень выиграл чемпионат Астурии, а после - и Испании по картингу среди юниоров.

В 17 лет Фернандо перестал считать себя юниором и впервые пересел из крохотной скоростной машинки для развлечения в серьезный болид. И победил на чемпионате Европы "Формула Nissan".

"Когда я впервые выиграл гонки, то на весь гонорар купил себе подержанный автомобильчик, - вспоминает гонщик, - это был небольшой "Ниссан" серебристого цвета, и у него плохо пахло из бардачка. Такое чувство, что там сдохла крыса. Я искал, но ничего не нашел. Правда, этот запах никак не влиял на меня: это был мой первый автомобиль, и я по-настоящему любил его".

Следующей его победой было участие в "Формуле-3000". Сразу после нее 19-летнего парня пригласил в свою команду "великий и ужасный" Флавио Биаторе. Босс тогда еще команды "Benetton" (сегодня - "Renault") доверил "золотому юноше" роль тест-пилота. Вот уже два года Алонсо является ведущим пилотом "Renault".

Час суда

УДИВИТЕЛЬНО, но факт - знаменитый гонщик и победитель "Формулы-1" Фернандо Алонсо жутко суеверен. Он сплевывает через левое плечо, увидев черную кошку или дохлую мышь, всерьез верит, что, если раздавишь колесом автомобиля жабу, быть дождю. Но наибольшее количество причуд гонщика связано именно с соревнованиями.

В день гонок Нандо неизменно ставит будильник на 7.20 утра, даже если заезд назначен на послеобеденное время. Всю парную одежду - перчатки, носки, обувь, штаны - Алонсо надевает, начиная исключительно с левой части. Так же - с левой стороны - гонщик все время подходит к болиду.

Однажды в спешке Нандо не обратил внимание на перчатки и натянул разом обе - дело было на Гран-при Бразилии. Именно в тот раз случилась самая страшная авария за всю карьеру Алонсо, в которой он чуть не погиб. Гонщик вылетел из-за поворота на место крушения "Ягуара" Марка Уэббера, и у его болида оторвало колеса, а саму машину вынесло с трассы.

Но Алонсо это не остановило: он лишь стал пристальнее следить за исполнением своих суеверных традиций. "Быть гонщиком - опасно. Но и каждый негонщик может в один прекрасный момент разбиться по дороге в магазин. Кроме того, в плане травм у меня перед глазами есть потрясающий пример - гонщик Алекс Занарди. В одной из жутких аварий ему оторвало обе ноги и переломало ребра. Но он вышел из больницы и вернулся в гонки - на протезах", - восхищенно рассказывает Алонсо. Впрочем, намного больше скорости и неожиданных ударов на трассе Фернандо боится летать на самолете.

Один день из жизни гонщика

НЕБОЛЬШОЙ зеленый "Renault Megane" отъезжает от особняка в Оксфорде и скрывается в неизвестном направлении. Каждый день, который удается провести дома, Нандо старается использовать по полной.

Утром - свежевыжатый апельсиновый сок и паста (Алонсо признается, что терпеть не может рис, вареные овощи и вообще что-либо не мучное), пробежка и игра в обожаемый футбол ("Если бы я не стал гонщиком, мечтал бы стать футболистом"), телевизор с неизменными комедиями (больше всего гонщик любит фильмы с участием Джима Керри). При всем сегодняшнем успехе "золотой парень" Алонсо совершенно нетусовочный человек.

"Больше всего я люблю одиночество, - кокетничает спортсмен, - иногда я запираюсь в доме на несколько дней, смотрю по телику футбол, читаю свои любимые книжки про фокусы и колдовство. Кстати, недавно я осилил пятого "Гарри Поттера" и теперь советую его всем! Особенно привлекают меня всякие карточные фокусы - их в совершенстве умел показывать мой дед. И теперь, когда его нет, я мечтаю научиться этому же. И когда-нибудь, лет в 30, когда появится свободное время, обязательно это сделаю".

Правда, иногда одиночество Алонсо скрашивают любимые животные - коккер Ламм и чихуахуа Ганнибал, их подарили гонщику близкие друзья. Что касается семейного статуса, то Нандо по-прежнему холост. "У меня слишком мало свободного времени, которое я могу посвятить любимой, - не каждая согласится на такого муженька", - объясняет это Алонсо.

Тем не менее девушка у него все-таки есть - ее зовут Каролина. Нандо тщательно скрывает любимую от объективов папарацци. У влюбленных даже есть особый договор: Каролина обещает никогда не посещать соревнований с участием Алонсо.

О том, что будет впереди, испанец предпочитает не задумываться. Возможно, это еще одно из проявлений его суеверности. А возможно, еще одно свидетельство недюжинного ума "золотого мальчика".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно