Примерное время чтения: 13 минут
446

Джордж Клуни: Сердцеед по призванию

ДЖОРДЖА Клуни нельзя не любить - он талантлив, красив, обаятелен, а главное, холост. Так считают миллионы женщин мира, о чём свидетельствуют ежегодные голливудские рейтинги: актёр неоднократно входил в число самых привлекательных людей планеты, получал титул секс-символа и номинации на престижные кинонаграды. По крайней мере, так было раньше.

СЕГОДНЯ Джордж Клуни - растолстевший и обросший (для съёмок в фильме "Сириана" Джордж поправился на 15 килограммов и отрастил бороду), жалующийся на депрессию, головные боли и одиночество 45-летний мужчина. Впрочем, даже это наверняка не спасёт актёра от тотального женского внимания. Теперь им не просто восхищаются, но и жалеют - а значит, любят ещё сильнее.

Золотой мальчик

ОДИН из самых завидных женихов Голливуда родился 6 мая 1961 года в городке Лексингтон (штат Кентукки). Своё обаяние Джордж унаследовал от отца - известного тележурналиста, который в своё время вёл авторскую передачу на американском TV, а привлекательность - от матери, местной королевы красоты. Убедиться в том, как действует на окружающих неслабый коктейль из симпатичной мордашки и природного магнетизма, Клуни смог в самом раннем возрасте.

В 5 лет он впервые попал на телевидение (Ник Клуни доверил сыну сообщить прогноз погоды в финале его ток-шоу), после чего регулярно появлялся в отцовской программе. Получать комплименты от взрослых, быть любимчиком всех женщин на съёмочной площадке и ловить на себе заинтересованные взгляды девчонок-сверстниц нравилось Клуни гораздо больше, чем ходить в школу, где его успехи были ниже среднего. Почувствовав вкус всеобщего восхищения, Клуни решил не ограничиваться ток-шоу отца, а задумал стать ещё и спортсменом: в юности будущий актёр играл за бейсбольный клуб "Цинциннати Редз".

Впрочем, далеко не всё было так гладко. Отец, удачно начавший свою карьеру на телевидении, переживал нелучшие времена. "Как-то, будучи дома в Кентукки, я увидел обрывок старой газеты. Там была карикатура, изображающая моего отца, - вспоминает Клуни, - одной рукой папа пытался ухватить четыре пирога, а другой - шарил в духовке. Действительно, он одновременно работал на пяти работах - и везде на полной ставке! Утром вёл радиопередачу, днём - ток-шоу, одновременно снимался в фильме, вечером играл в спектакле, а по выходным вёл игровое шоу, на съёмки которого ездил в Нью-Йорк.

Мы жили то в большом особняке, то в прицепе - в зависимости от того, насколько удачным был тот или иной год. Зато мы по-прежнему были все вместе", - с улыбкой рассказывал Клуни, вспоминая о своём детстве.

Самому Джорджу также выпало достаточно испытаний. "Мы тогда только что перебрались в другой город, и через несколько месяцев после переезда я заболел, - рассказывал Клуни. - Около года у меня была парализована половина лица...

Я тогда только перешёл в среднюю школу. Иметь недостатки в этом возрасте крайне тяжело, потому что их нещадно высмеивают. Но уже к тому времени я понял, что шутить надо первым. Это лучший способ обезоружить человека. Вот и я смеялся над своим парализованным лицом, после чего моим приятелям было уже гораздо труднее это сделать. Болезнь закалила мой характер".

Несмотря на то что Джордж считался главным заводилой в классе, с мечтами о большом спорте вскоре пришлось расстаться. Смышлёный и обаятельный паренёк оказался весьма посредственным игроком: из "Цинциннати Редз" Клуни был отчислен за "недостаточно сильный бросок".

Бедный родственник

ДОЛГОЕ время Ник оставался для Джорджа непререкаемым авторитетом, который не смогли пошатнуть профессиональные неудачи мужчины. Окончив школу, Клуни решил стать журналистом, зная, что тем самым он лишний раз докажет отцу свою преданность и уважение. Энтузиазма Клуни хватило на три года, которые юноша не столько проучился, сколько промучился в Университете Северного Кентукки. "Три года спустя я всё ещё болтался на первом курсе. Единственной определяющей ценностью оказались выпивка да девочки, - признавался актёр. - Потом я понял, что если не уйду, то окончательно сопьюсь!"

Определиться с дальнейшими планами помог случай. Бросив университет, Джордж без дела шатался по городу, соглашаясь на любую работу. В числе самых лёгких заработков оказались съёмки для второразрядного боевика, которому так и не суждено было выйти на экран. Заработав в качестве актёра $300, 21-летний Клуни внезапно понял, что делом его жизни может стать нечто увлекательное, но не слишком трудозатратное - например актёрство.

Помимо любящих родителей у Клуни была прекрасная тётушка Розмари Клуни - блюзовая певица, которая в начале 50-х прославилась своим хитом "Come On-a My House", а также стала обладательницей четырёх "Грэмми". Ещё одним неоспоримым достоинством тётушки Розмари было то, что жила она в городе-мечте - Лос-Анджелесе.

Именно в сторону голливудских холмов и направился Клуни. Расчёт парня был предельно прост: авторитет Розмари Клуни, её муж - Хосе Феррер, режиссёр по профессии, и кузен Мигель, подрабатывающий в массовке, - всё это в совокупности давало необходимый блат, которым Джордж был намерен воспользоваться для покорения Голливуда.

Родственники приняли Клуни тепло, но с порога дали понять, что надолго он у них не задержится. Для него это не стало большой проблемой. Среди его приятелей по университету был Том Мэттьюз, который жил в Лос-Анджелесе, - к нему-то будущий актёр и переехал.

Том великодушно отдал Клуни ванную комнату, где будущий актёр вынужден был не только чистить зубы и принимать душ, но и спать по ночам. Он брался за любую работу: работал личным шофёром у своей тётки, продавал страховые полисы, развлекал посетителей торгового центра, готовил еду в ресторане, разгружал вагоны. Несмотря на многочисленные бытовые неудобства, это был один из самых ярких этапов жизни Клуни. Он был молод и абсолютно свободен, а девушки регулярно навещали будущего актёра даже в ванной.

Отработав две смены в порту или ресторане, Джордж отправлялся на кастинги. После бессонной ночи и напряжённой работы Клуни выглядел далеко не самым привлекательным соискателем на роли. "Помню, меня позвали на пробу в проект "Бешеные псы", - вспоминает Джордж. - Я был как сомнамбула, мне видеть никого не хотелось, не то что играть. Когда мы потом снова встретились с Тарантино, он сказал: "Знаешь, я тогда решил, что ты самый плохой актёр на планете".

Впрочем, даже уставшему и невыспавшемуся Клуни время от времени удавалось попасть в кадр.

Убежденный холостяк

МЕЖДУ деньгами и славой Клуни осознанно выбирал первое. Снимаясь во второсортных картинах, актёр смог заработать на квартиру, машину и позволить себе обзавестись постоянной подружкой, которая также требовала регулярных инвестиций. Модная молоденькая актриса Келли Престон, впоследствии ставшая женой актёра Джона Траволты, была первой большой любовью Клуни. Именно ей актёр подарил чёрного поросёнка по кличке Макс. К сожалению, девушка не оценила шутку, впрочем, как и самого бойфренда: расставшись с Джорджем, Келли вернула ему Макса и пожелала больше никогда не видеть эту парочку.

Макс, который помог своему хозяину пережить горечь расставания с подружкой, вскоре стал лучшим другом Клуни, а по совместительству - ночным кошмаром всех пассий актёра. По сей день поросёнок спит в кровати с Джорджем и крайне ревниво относится к тому, что время от времени его место занимает какая-то женщина.

Клуни недолго убивался по Келли. В 1989 году он женился на актрисе Талии Балсам. Познакомившись в баре, куда Джордж пришёл изрядно выпившим, а Талия - демонстративно одинокой, парочка оказалась в эпицентре головокружительного романа. Однако официальная регистрация брака лишила отношения прежней спонтанности и страсти, зато прибавила проблем, справляться с которыми не был готов ни один из супругов.

Джордж активно снимался, а Талия так же активно подсчитывала полученные мужем гонорары, которых, по мнению женщины, было явно недостаточно для того, чтобы обеспечить ей достойную жизнь. Джордж, воспитанный в семье, где мать и отец представляли собой одно неразрывное целое, до последнего сражался под знамёнами семейных ценностей. Актёр даже ходил к семейному психотерапевту, когда отношения с Талией окончательно разладились. После трёх лет пара подала на развод.

В 1993 году Клуни снова получил звание холостяка и сделал заявление, оспорить которое впоследствии пытались десятки женщин: "Никогда больше не пойду на это. Жена, дети - всё это не для меня". Со временем титул холостяка стал синонимом имени актёра. Дошло до того, что однажды актрисы Николь Кидман и Мишель Пфайффер заключили пари на $10 000, что Джордж женится до своего сорокалетия. Отпраздновав юбилей, актёр отправил женщинам записки: "Удвойте ставки, девочки. Теперь до 50 лет".

Повремени Талия Балсам хотя бы ещё год с разводом, она бы наверняка получила от мужа все положенные бриллианты и меха, потому что в 1994 году Клуни получил роль в сериале "Скорая помощь". Фильм сделал актёра не просто популярным - он сделал его звездой, идолом и секс-символом.

"Как только "Скорая помощь" сорвала банк, мне начали предлагать сниматься: давай, мол, Джордж, пошли, - вспоминает Клуни. - Им всем нужно было моё имя. Я же решил, что если и соглашусь на кино, то только на такое, в котором будет что-то особенное". Так в послужном списке Клуни появились такие картины, как "От заката до рассвета", "Миротворец", "Тонкая красная линия", "Вне поля зрения", "Идеальный шторм", "О где же ты, брат?", "11 друзей Оушена". Помимо чарующего взгляда и бархатного голоса, которые безотказно действовали на женщин по обе стороны съёмочной площадки, у Клуни оказался неплохой актёрский потенциал - более термоядерное сочетание было сложно представить.

Идеальный секс-символ

ПОЖАЛУЙ, Джордж - один из немногих актёров, которого папарацци ни разу не рискнули обвинить в гомосексуализме. "Я любуюсь собой в зеркале, которое висит у меня над кроватью, - от души потешался актёр. - Знаете ли, не могу насытиться самим собой. Я влюблён в себя!"

Став звездой первого голливудского эшелона, Клуни выбирал отношения без обязательств. Именно так, без далеко идущих планов, Джордж крутил романы с моделью Селин Балитран, актрисами Шарлиз Терон, Кимберли Рассел и Рене Зеллвегер, английской телеведущей Лайзой Сноудон.

Надо признать, ни одну свою женщину Клуни не потерял окончательно и бесповоротно. Все его бывшие пассии при любой удобной возможности поют дифирамбы бывшему возлюбленному и признаются ему в самых нежных чувствах. Профессиональный сердцеед Джордж умеет вскружить голову. "В отношениях с девушками я старомодный романтик, - признаётся он. - Даже купил пианино, чтобы играть по вечерам тему из "Касабланки". Женщина должна ощущать, что её любят, - и ещё, в её бокале всегда должно быть шампанское".

В числе последних увлечений Клуни значатся актриса сериала "Отчаянные домохозяйки" Терри Хатчер и героиня "Ангелов Чарли" Люси Лью - актёр появляется на светских мероприятиях попеременно то с одной, то с другой. Впрочем, у Клуни наверняка хватит шампанского на обеих.

Голливудский весельчак

ЕЩЁ неизвестно, что Джордж любит больше - женщин или розыгрыши. Как правило, жертвами неуёмного чувства юмора Клуни становятся его друзья-актёры. Например, когда он посылал предложение о съёмках в "11 друзьях Оушена" Джулии Робертс, то вложил в пакет со сценарием купюру в $20 и приложил записку: "Слышал, ты берёшь за роль двадцатку" (стандартная такса актрисы -$20 млн.).

Специально для друзей Клуни недавно приобрёл за $8 млн. роскошный особняк в Италии рядом с озером Комо. Главное преимущество нового дома - 8 спален, где может разместиться любая компания. По слухам, именно на этой вилле должна была состояться церемония венчания Брэда Питта и Анджелины Джоли. "Я позвонил Питту и сказал, что мы должны нанять ребят, которые оденутся как на свадьбу. И тогда папарацци раскошелятся на вертолёты, чтобы заснять происходящее на вилле, - делился своим хитроумным планом Клуни. - Но они каким-то образом пронюхали про наш коварный план, хотя несколько таблоидов и успели попасться на удочку".

Большинство голливудских звёзд отзываются о журналистах не в самых лестных выражениях, чего не скажешь о Клуни. У него с прессой взаимная любовь и полное взаимопонимание. "Я привык к славе и люблю её, - говорит актёр. - Отними её сейчас у меня - умру, наверное. Про меня папарацци столько всякой ерунды сочиняют, что хоть отстреливай их по одному. А я их нежно люблю, даже самых отъявленных врунов. Не понимаю своих коллег по цеху, которые бесконечно судятся с газетами. Хочешь, чтобы про тебя не писали вранья, иди работать на завод".

Любвеобильный хитрец

НЕСМОТРЯ на то что прошлый год был назван годом больших творческих удач Клуни (в прокат вышли сразу два фильма: "Спокойной ночи и удачи" - драма о борьбе между сенатором Джозефом Маккарти и журналистом Эдвардом Мюрроу, а также "Сириана" - триллер, разоблачающий козни ЦРУ, которые принесли актёру "Оскаров"), сам Джордж настроен вовсе не так позитивно. "Это самый ужасный год в моей жизни. Неприятности следуют одна за другой", - жалуется актёр.

Под неприятностями Клуни подразумевает разрыв с телеведущей Лайзой Сноудон после пяти лет долгоиграющего романа, травму, полученную во время съёмок "Сирианы" (актёру сделали несколько операций, но его по-прежнему мучают головные боли), солидную прибавку в весе для съёмок в картине, из-за чего сейчас актёр вынужден сидеть на строгой диете.

Любовная идиллия друзей Клуни - Брэда Питта и Анджелины Джоли, чей роман развивался буквально на глазах у Джорджа (долгое время парочка пряталась от всевидящего ока папарацци на его вилле), по всей видимости, только обостряет чувство одиночества актёра. "Я не теряю надежды. Мои приятели показали, что значит настоящая любовь. Похоже, и мне пора найти спутницу жизни", - сказал он в одном из недавних интервью.

Хотя вполне может быть, это очередная уловка сердцееда-Клуни - в армии сердобольных женщин наверняка найдётся немало тех, кто захочет послушать мелодию из "Касабланки" на рояле и выпить шампанского. 45-летний ловелас знает всё о противоречивой женской натуре. Возможно, именно поэтому он до сих пор и не женат.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно