Примерное время чтения: 6 минут
47

Делай ноги

Бывают мероприятия, присутствие на которых вызывает лишь страстное желание более никогда не попадать на подобные сборища. Однако ваше отсутствие на подобных праздниках не всегда уместно. Судите сами, много ли найдется уважительных причин, чтобы пропустить день рождения его мамы или корпоративную вечеринку. Так что придется собрать волю в кулак и отправляться на праздник. Облегчить свою тяжелую участь вы можете, только смотавшись, не дожидаясь окончания мероприятия. Ну а выбор пути отступления, достойного культурного человека, зависит от разновидности предстоящего увеселительного действа.

Семейный обед

Вы согласны лопать пирожки его мамы до бесконечности, но лишь при одном условии: чтобы она все это время держала рот закрытым. Но, увы и ах, данное условие практически невыполнимо. Так что помимо поглощения клейкого теста вам еще приходится и поддерживать светскую беседу об исключительности вашего с ней мальчика на протяжении всего вечера. При этом "мальчик", кажется, всем доволен и не делает никаких попыток сбежать из гостеприимного дома. В общем, приходится брать инициативу в свои хрупкие ручонки.

Подходящие пути к отступлению:

Идеально сработает рассказ о ребенке, который сидит дома с грымзой-соседкой и льет у окна горючие слезы, ожидая родителей. Сердце бабули дрогнет - и вас отпустят с миром. Только заранее придумайте, почему не можете взять ребятенка с собой. В качестве отговорки сойдет банальный насморк или необходимость рано отправляться в детский сад.

Если не жаль собственное чадо, возьмите его к бабушке. Скорее всего, через пару часов сидения за столом ваше шкодливое дитятко проявит свой темперамент в полной мере и сделается невыносимым. Вот тут-то вы и заявите, что ребенку давно пора спать, и быстренько смотаетесь домой. Окружающие будут вам лишь благодарны, когда вы наконец заберете отпрыска, непрерывно плюющего в гостей жеваной салфеткой через трубочку от коктейлей.

Заранее договоритесь с подругой и в разгар вечера организуйте себе на мобильный звонок разгневанной соседки, квартиру которой заливает из вашего прохудившегося унитаза. После этого стремглав бегите к двери, на ходу бормоча извинения.

Заведите разговор о предмете, в котором разбираетесь разве что вы и еще парочка людей из тех, кто не удостоился быть приглашенным. Ни за что не давайте родственничкам сменить тему. После полутора часов рассказов о принципах работы в "1С - Бухгалтерия" ваши родичи начнут навязчиво предлагать вам чаю и подталкивать к выходу.

Тернистые пути:

Не вздумайте рассказывать родственникам о своем плохом самочувствии. Никто так не любит давать медицинских советов и не питает такой страстной любви к разговорам о болячках, как престарелые люди. Вам тут же выдадут три килограмма таблеток и не выпустят из-за стола, пока вы не слопаете все до последней пилюли. Если станете упорствовать, на десерт вас порадуют клизмой.

Рассказ о том, что завтра вам ни свет ни заря нужно отправляться на работу, тоже не возымеет должного действия. Чтобы вы могли выспаться и не утруждать себя поездками на общественном транспорте, вам тут же предоставят койку и заставят переночевать у любимых родственников.

Исход за хлебом с последующим бегством - тоже не лучшая идея. Во-первых, это крайне невежливо, а во-вторых, если родня склонна к паникерству, уже через час вас начнет разыскивать вся окрестная милиция.

Деловая вечеринка

Вряд ли найдется много людей, обожающих корпоративные вечеринки. Побывав на парочке подобных мероприятий, обычно не хочется снова слушать нудные речи шефа о грядущем процветании вашей фирмы и бурные аплодисменты присутствующих. А от конкурса на лучший слоган для вашей конторы по закупкам и распространению жвачки вас откровенно мутит.

Но лучше умереть, чем прогулять подобное мероприятие, ведь ваше отсутствие будет воспринято как пренебрежительное отношение к общему делу и личное оскорбление шефа. Так что идти нужно, а чтобы не оконфузиться и не заснуть прямо в разгар пламенных речей и тостов за процветание жвачного бизнеса, следует вовремя смотаться.

Подходящие пути отступления:

Уходить по-английски у нас не принято. Так что, дождавшись первого перекура, следует радостно распрощаться с теми, кто стоит рядом с входной дверью и в случае чего сможет подтвердить, что вы присутствовали на празднике.

Неплохо бы заранее сообщить шефу, что как раз во время вечеринки вас пригласил на деловой ужин особо перспективный партнер. Скорее всего, вас отпустят с миром. Если никакого партнера нет и в помине, заранее придумайте, почему сорвались переговоры.

Здесь вполне сработает сказка о подорванном здоровье. Если у вас нет официального больничного, идти на праздник все-таки придется, иначе вас заподозрят в попытке продинамить мероприятие без уважительной причины. Но во время всеобщего веселья вы вполне можете утробно чихать, а затем подойти к шефу и, ненавязчиво сморкнувшись в его галстук, попрощаться и отправиться домой лечиться. Вас отпустят беспрекословно. Ни один начальник не желает, чтобы весь коллектив заразился от одного бацилльного сотрудника.

Тернистые пути:

Рассказы об оставшихся без родительской опеки детях вызовут скорее раздражение. Вам выскажут, что вечеринки проводятся всего-то раз в полгода, и на эти дни вполне можно пристроить детишек. Если будете сильно канючить, вас, может, и отпустят, но вы обретете репутацию неблагонадежного сотрудника.

Необходимость доделывать суперважный отчет - тоже не повод для бегства. Вам скажут, что доделывать отчеты следует в рабочее время, а аврал и штурмовщина лишь вредят общему делу. Более того, шеф неожиданно вспомнит, что срок подачи отчетов истек еще на прошлой неделе, и начнет вынашивать коварный план лишения вас квартальной премии.

Ну и конечно, не стоит рассказывать, что вам далеко добираться до дома, что вы боитесь маньяков и темноты. Каждый начальник считает, что ради его речей подчиненные должны преодолевать все свои фобии и жертвовать комфортом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно