Примерное время чтения: 5 минут
119

Комнатные джунгли

Довольно сложно представить себе квартиру, в которой не было бы ни одного живого цветка. Только вот почему-то у одних цветы живут долго и счастливо, а другим постоянно приходится покупать новые растения взамен безвременно погибших. Причина тут, скорее всего, кроется в неправильном уходе за зелеными друзьями. Вот как раз о том, как нужно ухаживать за комнатными растениями, чтобы они долго радовали глаз, мы и поговорим.

Горшки и кадки

САМАЯ подходящая посуда для комнатного растения - глиняные горшки. Стенки у них пористые, поэтому вода не застаивается в них, а кислород свободно проникает к корням. Не годятся глазурованные горшки и металлическая посуда. Для кактусов подходят пластмассовые коробочки.

Некоторые крупные растения, например пальмы, фикусы, лимон, выращивают в кадках. Предпочтительнее выбирать сосновые или дубовые кадки, так как они более прочные, и вам не придется часто пересаживать растение. Кадка, в которую вы собираетесь посадить растение, обязательно должна быть на ножках и обладать несколькими отверстиями в дне. Это необходимо для доступа воздуха и для стекания излишней воды при поливах.

Размеры и форма цветочной посуды зависят от того, какое растение в ней посажено. Естественно, что для крупных растений необходима более вместительная посуда. Для большинства комнатных растений подходят горшки, ширина верхней части которых равняется приблизительно 5/4 высоты посуды. Некоторые растения, такие как пальмы, лилии, розы, предпочтительно выращивать в более глубоких горшках, высота которых приблизительно равна ширине. Другие растения: цикламен и все луковичные - лучше содержать в низких горшках или плошках, ширина которых в 1,5-2 раза больше их высоты.

Куда поставить

ГЛАВНОЕ для цветов - свет и тепло. Однако не всем растениям необходимо одинаковое количество света. Светолюбивые растения - это главным образом растения из пустынных и горных мест, например, кактусы, агавы. Любят свет и большинство цветущих растений - жасмин, кливия, панкрациум, пеларгонии. Эти растения лучше всего будут себя чувствовать на подоконнике.

Растения, любящие рассеянный свет, - аспарагус, бегония, глоксинии, фуксии. Их лучше держать на расстоянии 1,5-2 метра от окна.

Теневыносливые растения - папоротники, плющ, филодендрон и многие хвойные. Им подойдет местечко в глубине комнаты.

Чтобы не ошибиться в выборе освещенности, покупая новый цветок, обязательно попросите у продавца карточку этого растения, в ней даны советы по уходу и информация о необходимой освещенности.

После того как вы приобрели растение, не следует сразу же выставлять его на яркий свет, каким бы светолюбивым оно ни было. В течение недели подержите растение в слегка затемненном месте, чтобы новый цветок привык к условиям вашей квартиры.

Постарайтесь как можно реже переставлять цветы из комнаты в комнату. Перемена места - хоть и небольшой, но все же шок для растения.

Полив

ЗДЕСЬ главное - не переусердствовать. Большинство домашних растений погибает вовсе не от недостатка влаги, а, напротив, от чрезмерного полива. Слишком влажная почва лишает корни кислорода, а в холодной застоявшейся воде начинается гниение корней.

Осенью и зимой, когда температура воздуха понижается, и большинство растений находится в покое, поливать цветы нужно реже, чем весной и летом. Много воды нужно растению, когда у него появляются новые бутоны, а особенно в период цветения.

Цветы в глиняных горшках следует поливать чаще, чем их собратьев в пластмассовой посуде, так как часть влаги поглощает глина, а другая часть испаряется через пористые стенки горшка.

Большую часть растений можно поливать водой из-под крана, даже если она жеcткая и известковая. А для азалий или вереска, которые не переносят извести, воду лучше прокипятить.

На листьях растений часто скапливается пыль, которая мешат им дышать. Растения с широкими листьями (фикусы, хлорофитум) протирайте влажной тряпочкой, остальные опрыскивайте. Те цветы, что стоят на ярком солнечном свете, лучше опрыскивать вечером. Оставшиеся на листьях капельки воды действуют как миниатюрные линзы, они притягивают свет, и на листьях могут появиться небольшие ожоги.

Ошибки цветовода

ПОРОЙ, несмотря на все наши усилия, цветы вянут и болеют. Вот наиболее типичные признаки неправильного ухода за растением:

Вянут и желтеют листья. Это может быть вызвано недостатком в почве азота. В этом случае растения следует подкормить. Иногда такое случается с растениями, которые постоянно стоят на кухне. Тогда причина может заключаться в высокой концентрации продуктов сгорания и сигаретного дыма. Если это так - перенесите растение в другое помещение.

Белые или желтоватые пятна на листьях. Слишком холодной была вода для полива. Для некоторых растений непереносимо попадание на листья холодной воды.

Растение не цветет. Наиболее вероятная причина - недостаток освещения. Может сказаться и пересадка растения. Иногда растениям просто "не нравится" новый горшок.

Бледные цветки. На них влияют слишком яркий свет и слишком высокая температура.

Растение сбрасывает бутоны. К этому чаще всего приводят сухой воздух, недостаток света и воды, перестановка горшка в неподходящее место.

Тонкие, вытянутые стебли. Причина в недостатке минеральных веществ и плохом освещении.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно