Примерное время чтения: 6 минут
106

3 минуты на поцелуй

Кому из нас не хочется одним махом покончить с предпраздничными хлопотами, купив путевку в какой-нибудь Тунис. Море, солнце, шведский стол и никаких хлопот. Да вот беда, не каждому это по карману. Не отчаивайтесь - атмосферу любой страны можно создать и в малогабаритке, если, конечно, приложить кое-какие усилия и максимум фантазии.

Красный Пакет под деревом света

Чтобы почувствовать себя в Китае, нужно научить своего ребенка выкрикивать вместо родного: "Дед Мороз!" - "Дун Че Лао Рен!" И еще объяснить ему, что внучки Снегурочки у него никакой нет. Для дома приобретите специальные фонарики, всевозможные гирлянды и цветы. Все это надо повесить на Дерево Света (то бишь елку). Китайцы обязательно убирают квартиру до полного блеска, чтобы ни одна прошлогодняя пылинка не смогла испортить Hong Bao (в переводе - Красный Пакет, по-нашему, Новый год). Дверь при входе заклеивают белыми бумажками, чтобы никакая нечисть не просочилась в ваш дом. Одеться придется всей семьей в ярко-красный цвет. Издержки традиции... Зато это поможет вам отогнать от себя злых духов. В Китае принято встречать Новый год налегке - освободившись от всего старого, в том числе и от долгов. В канун Нового года все пекинцы отдают друг другу долги. Так что можете рассказать об этой доброй традиции всем своим приятелям. А пока всей семьей готовить праздничный фейерверк, чтобы в полночь над вашим балконом раздался оглушительный взрыв. Пекинцы считают это одним из самых приятных моментов праздника.

После чего можно спокойно сесть за стол у любимого телевизора, как это делают в Китае. Правда, во время просмотра новогодних передач злоупотреблять спиртным не стоит. Мужчины могут выпить от силы 1-2 рюмки. А вот вам, девушки, останется побаловать себя только соком. Хотя я до сих пор не могу понять, зачем тогда в пекинских универмагах выстраивают огромные пирамиды из бутылок с 60-градусной китайской водкой?

Кстати, не стоит забывать, что давным-давно у нищих в Китае был только единственный праздник - Новый год. В этот день бедняк мог войти в дом богатого и взять то, что он считал необходимым. Но так было раньше...

Хочешь ребенка - купи папоротник

Чтобы почувствовать себя в Японии, стоит тщательно пополнить свой кошелек. Новый год там длится на протяжении месяца. Здесь он приходит не с боем часов, а с восходом солнца. Причем не у телевизора, а на улице. Все жители выходят из своих домов. Именно тогда начинаются поздравления. Так что можете последовать и этой традиции. Чаще всего японцы дарят друг другу открытки с изображением животного, символизирующего пришедший год. А также игрушки, майки и прочее. Но это не главное. Обязательным считается повесить при входе кадомацу (что-то в стиле "сосна у входа"). Состоит кадомацу из бамбука, сосны, рисовых палочек, соломенной веревки, украшенных мандаринами. А вот если в этом году вы решили произвести на свет самого что ни на есть здорового ребенка - приобретите листья папоротника и прикрепите их к получившейся гирлянде.

Минуты любви

Чтобы почувствовать себя в Болгарии, можно и друзей пригласить. Только не в клуб, не в ресторан, а к себе домой. Это традиция. Дом ваш должен сиять чистотой. А стол ломиться от угощений. Но главным украшением должен стать ваш фирменный пирог. Не забудьте положить в тесто серебряную монетку, маленькую веточку розы без шипов и колечко (монетка - к богатству, роза - к любви, колечко - к замужеству, кому что достанется). Чем больше окажется на вашем пироге неровностей и пузырьков - тем удачнее будет наступающий год для вас и вашей семьи.

С приходом гостей начнется самое интересное. Самый молодой из компании должен встать возле елки и распевать колядки (искренне вам сочувствую, если кара постигнет вас - поэтому лучше подстраховаться и выучить несколько частушек). Зато после такого развлечения все слушающие должны преподнести подарки певцу. Затем можно со спокойной душой садиться за стол. Но ровно с 12-м ударом часов следует выключить свет на три минуты. В Болгарии это называют "минутами любви". Вы должны за это время поцеловать любимого человека. И об этом никто не узнает. Темнота сохранит вашу тайну. И не только. Вы ведь тоже не узнаете, кого поцеловал ваш молодой человек и уж тем более муж.

Здравствуй, Девушка Мороз!

Чтобы почувствовать себя в Италии, не обязательно соблюдать все традиции. Допустим, выбрасывать всю рухлядь на улицу. Грязи на наших улицах и так много. А вот традиционная итальянская кухня весьма полезна. Обязательны на столе виноград - символ здоровья, благополучия и долголетия, орехи и чечевица. И обязателен их традиционный подарок: красное белье. Красное, потому что этот цвет - символ чистоты и новизны. Преподнести его могут друг другу только самые близкие люди. Интересно, куда ж им столько? Самым маленьким подарок должен отдать не Дедушка Мороз, а Девушка Мороз. В Италии ее кодовое имя - ла Бефана. Именно она дарит детям счастье на весь следующий год. Только не перепутайте ее с Баббо Натале, который ночью, оставляя свои сани на крыше, проникает в дом через трубу печную (читайте: по пожарной лестнице в России). Ему, как и домовому, следует оставить немного молока и лакомств для поддержки духа. Чтобы сил хватило объехать или облететь других ребят.

День независимости животных

Чтобы почувствовать себя на Бирме - стоит как минимум арендовать бассейн. Ведь приход Нового года ознаменовывается "фестивалем воды". Потому что праздник наступает в самый жаркий период года. Этот день считается переломным: конец изнуряющей жары и наступление затяжных дождей. По улицам в эти дни ездят машины с бочками воды. И все поливают друг друга. Причем чем больше обольешь народа, тем больше счастья притянешь к себе.

В этот день, помимо массовых обливаний, выпускают на волю всех животных. Так что вместе с Новым годом можно праздновать День Независимости... животных. Вам же лучше с друзьями отправиться в бассейн или аквапарк. И обливайтесь сколько душе влезет. Тем более что удобно - и готовить не нужно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно