Примерное время чтения: 4 минуты
354

Удачен ли ваш брак?

Новый год - время, когда подводят итоги, в том числе и в семейной жизни. Вы желаете узнать, долговечен ли ваш союз и что можно изменить, чтобы он стал прочнее? Психолог Сергей ЯГОЛКОВСКИЙ выделяет признаки удачного и неудачного брака.

Удачный брак

1) Вас тянет в семью. Когда есть возможность прекрасно провести где-то время, побыть в хорошей компании, вы понимаете, что в данный момент вам было бы интереснее с партнером. Да, вы не против того, чтобы общаться с другими людьми, с друзьями, но понимаете, что прекрасно можете обойтись без них - в этом смысле вы оба самодостаточны и живете своей эмоционально насыщенной жизнью.

2) Вы умеете договариваться друг с другом. В зависимости от склада характера и темперамента вы даже можете спорить, но в любом случае всегда приходите к компромиссу. Даже если вы оба импульсивны, активно проявляете свои эмоции, после этого все равно наступает сближение в отношениях, так как вы всегда понимаете друг друга. Ваши ссоры служат не тому, чтобы выяснить, кто лучше или умнее, а для того, чтобы выслушать партнера, понять его нужды. В несчастливых браках часто один партнер "пилит" второго, выражая таким образом свое недовольство. Такое постоянное "капанье" на нервы в конце концов приводит к скандалам и еще большему непониманию.

3) Вы можете рассказать друг другу обо всем, но знаете, о чем следует умолчать, чтобы не ранить партнера. Например, в случае измены иногда следует честно рассказать об этом, чтобы сохранить доверительные отношения. Но нередко этот факт нужно утаить - ведь зачем оскорблять партнера, причинять ему страдания? То есть вы знаете, как себя лучше повести в той или иной ситуации, и вы не мучаетесь вопросом, как и в какой момент лучше прийти к партнеру, - просто подходите и говорите все, что считаете нужным и уместным.

4) Вы уважаете интересы друг друга. Каждый из вас принимает свободу второго человека, знает, что тот волен поступать, как ему хочется. Каждый из партнеров может сделать свой выбор, и второй признает его право на это. Если, например, жена хочет работать, муж не будет препятствовать этому желанию, хотя сам прекрасно обеспечивает семью. Уважение к партнеру - залог сохранения близости, доверия в семье.

Неудачный брак

1) Вас сближает только быт. Если нет общности интересов (вам не о чем поговорить, не хочется куда-нибудь вместе сходить, нет доверия, чувственной устремленности друг к другу) и все держится только на совместном хозяйстве, ваш брак - явление временное. Это просто совместное проживание, похожее на жизнь в общежитии. Если нет взаимного влечения, уважения - зачем быть вместе?

2) Вы вызываете друг у друга раздражение. Возможно, вам не нравятся какие-то недостатки, которых раньше в партнере вы не замечали, или не смогли переделать его, хотя и желали этого. А любящие люди принимают друг друга такими, какие они есть.

3) Вы ссоритесь по пустякам. Это признак того, что ваш брак, благополучный "снаружи", "внутри" уже дал трещину. Люди, которые привязаны друг к другу, могут уступить в мелочах, чтобы сохранить самое важное - чувство. Если же оно ушло, начинается выяснение: кто прав, а кто виноват. Запомните, что любящие партнеры всегда готовы идти на компромиссы.

4) Вы чувствуете себя одиноким. Если есть ощущение, что партнер не полностью вас понимает, вам недостает чувственного отклика с его стороны, он не разделяет ваших увлечений, вам интереснее проводить время вне дома (на работе, в кругу друзей), - ваш брак дал трещину. Чувство одиночества приходит, когда партнер перестает понимать вас, хотя раньше делал это. А если еще вы оба следуете социальным нормам, которые диктуют, что супруги должны нерабочее время проводить вместе, то оба начинаете страдать, раздражаться, конфликтовать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно