Примерное время чтения: 4 минуты
241

Пожар в доме: не будьте героем (29.10.2000)

ПОЖАРЫ ежегодно уносят сотни человеческих жизней. Но вовсе не огонь является первой угрозой для человека. По мнению пожарных, люди нередко погибают в первые же минуты, задохнувшись дымом. А страшные ожоги получают уже трупы. Поэтому при сильном задымлении помещения нужно немедленно опуститься на пол и на четвереньках пробираться к выходу.

Особая проблема - загоревшийся телевизор. Двух-трех глубоких вдохов достаточно, чтобы погибнуть от ядовитого дыма. Главное спасение - это мокрая повязка на лицо и предельно поверхностное дыхание.

Наш организм во время экстремальной ситуации обычно "включает" инстинкт самосохранения, и человек почти перестает дышать от ужаса. Но этот же инстинкт может сыграть с человеком и злую шутку. Онемение коснется не только органов дыхания, но и всего тела. А человек потеряет способность отчаянно бороться за свою жизнь. Бывает и другая крайность - когда люди, не обдумывая своих поступков, выпрыгивают из окон, чтобы спастись от пожара, но в итоге погибают, упав с огромной высоты.

Поэтому свои действия во время пожара стоит продумать заранее, пока вы способны трезво оценивать обстановку. Свой дом вы должны знать наизусть даже с закрытыми глазами. Потому что при пожаре, скорее всего, вам придется действовать на ощупь.

Дверь в вашем доме должна открываться наружу - так вам проще будет спастись. Обязательно объясните ребенку, как он должен вести себя в такой экстремальной ситуации. Дело в том, что, испугавшись, дети обычно прячутся и не отзываются, даже когда слышат свое имя.

Не забывайте, что дверь - это не единственное ваше спасение. А порой даже верная смерть. Если в подъезде начался пожар и есть сильное задымление, не нужно выбираться из квартиры самостоятельно. Необходимо открыть все замки, заткнуть дверь одеялами и прятаться в ванной. Дверь и вентиляционные люки нужно заткнуть мокрыми полотенцами. Наполнить ванну водой и поливать дверь и стены душем. Окно - если вы живете не на первых этажах - тоже наименее успешный путь к спасению. Именно через окна пламя вырывается наружу. И у вас не будет времени дождаться пожарных.

Не стоит и спускаться вниз по простыне - это не страховочный трос. Она обязательно оторвется.

Даже если у вас дома загорелась всего лишь скатерть - в первую очередь нужно вызвать пожарных и лишь потом пытаться справиться с огнем самостоятельно. Нельзя в этот момент открывать окна - приток кислорода лишь усилит огонь.

Горящие предметы нужно накрыть одеялом. Шторы с окон - сорвать, чтобы пламя не охватило стены. Если вы вынуждены отступать - накиньте на себя одеяло или плотное покрывало - оно защитит вас от пламени. Горящую одежду можно затушить лишь на земле. Поэтому ни в коем случае нельзя бежать - так вы раздуете пламя.

Женские капроновые колготки дают самые страшные ожоги ног. Они моментально плавятся, уничтожая почти всю поверхность кожи.

Если вы почувствовали запах дыма, не мечитесь - остановитесь и на секунду задумайтесь о том, как лучше спастись.

При пожаре никогда не пользуйтесь лифтом - это ловушка, из которой вы не сможете выбраться.

Во время пожара не занимайтесь спасением денег, документов и драгоценностей. Ваша жизнь - это самое дорогое на свете. А сумка с вещами может у вас эту жизнь отнять.

Не становитесь и сами причиной пожара. К сожалению, мы нередко пренебрегаем элементарными правилами. Сигарета на ночь в постели, слипающиеся глаза. И через несколько минут уже выгорает вся квартира. Беспощадному огню достаточно всего десяти минут, чтобы превратить вашу квартиру в пепелище.

Объясните своим взрослеющим детям, что звонки ради забавы в пожарную часть - это преступление. Десятки ложных выездов для пожарных - это десятки неспасенных жизней. Ведь в этот момент, возможно, такой же, как и он, мальчик или девочка заперты в пылающей квартире. И их можно было бы спасти, если бы пожарные не выехали на глупый звонок "шутника".

А если вы едете за рулем, то всегда пропускайте машины со спецсигналом. Возможно, они спешат именно в ваш дом, чтобы спасти ваших самых дорогих людей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно