Примерное время чтения: 2 минуты
589

Способы обозначения пробы

Год-два назад в ювелирных магазинах появились золотые украшения странного желтого цвета. Недавно купила серьги в форме цветочков, а "лепестки" - лимонного, бронзового и коричневатого цветов. Продавец доказывал мне, что это золото, указывая на цифру 14 вместо пробы, но я как-то до сих пор сомневаюсь, не купила ли бижутерию... И. Гуляева, Москва

ПЕРВОЕ. В разных странах используют разные способы обозначения пробы. У нас принята метрическая система, в США, Великобритании, многих странах Европы - каратная. Проба как раз и указывает на содержание драгоценного металла в сплаве. Например, 583-я проба означает, что в данном ювелирном украшении 58,3% золота. В 375-й - 37,5%. В крайне непрочной (но и в самой "золотой") 958-й пробе золота 95,8%. Это максимальное количество золота в изделии, которое можно встретить в магазинах. Теперь о каратной системе. Самая высокая проба - 1000-я (то есть чистое золото) равна 24 каратам. Таким образом, 1 каратная проба равна 41,666 метрическим. Поэтому, если вы купили серьги с цифрой на клейме, просто умножьте ее на 41,666. 14 карат значит 583-я проба, самая распространенная проба в России. 9 карат - 375-я проба, 17 карат - 750-я проба.

Второе. Общеизвестно, что ювелирные украшения практически не изготавливаются из чистых благородных металлов. Для носкости в них вводят самые разные добавки. В золото добавляют медь и серебро, в платину и серебро - только медь. В импортное золото добавляют серебро, поэтому украшения и получаются лимонного цвета. В наше российское золото примешивается большой процент меди, поэтому оно и получается почти красным.

Что же касается разноцветных "лепестков" на сережках, то их "прикрасили" различными добавками - никелем, палладием и др. Эти металлы дороги, поэтому используются в качестве золотого "разбавителя" не так широко, как серебро и медь. Если вы покупаете импортные драгоценности с драгоценным камнем, на него обязательно должен быть специальный сертификат. И последнее: не покупайте "желтое" золото с рук - умельцы из Турции, Китая и других стран вполне могут подсунуть вам и подделку.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно