Примерное время чтения: 2 минуты
269

Как почистить ковер

Перед праздниками хочется навести в доме чистоту. Расскажите, как почистить ковер при помощи каких-нибудь недорогих средств в домашних условиях.

Анна Хлопцева, Орел

ПОЧИСТИТЬ ковер можно при помощи обычной поваренной соли. Для этого по его поверхности рассыпают мелкую поваренную соль, а затем выметают веником, смоченным в горячей воде или слабом растворе моющего средства (из расчета 1/2 чайной ложки моющего средства на 1 литр воды). Загрязненную соль несколько раз заменяют чистой. По окончании чистки остатки соли удаляют пылесосом или выбивают.

Для отбеливания светлых неокрашенных участков ковра хорошо использовать такой раствор: 5 г перекиси водорода и 2 г нашатырного спирта на 1 л воды. Этим раствором обрабатывают загрязненные участки ковра, а затем несколько раз промывают эти места водой.

Для удаления застарелых пятен готовят смесь мыла с бензином. Для этого к 10 частям растворенного в небольшом количестве воды мыла прибавляют 1 часть бензина. Полученную эмульсию, если это необходимо, слегка разбавляют водой и втирают в загрязненные места.

Жирное пятно можно удалить, протерев его тряпочкой, смоченной бензином или смесью воды и нашатырного спирта, взятых в равных долях.

Для освежения тона ковра натрите на мелкой терке 2-3 картофелины и залейте их водой комнатной температуры. Через 2 часа процеженной жидкостью протрите ковер.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно