Примерное время чтения: 2 минуты
85

Рабочий день Деда Мороза

БЕДНЫЙ-бедный Дед Мороз, сколько дел ему предстоит переделать в новогоднюю ночь? Уйму! А ведь он совсем не молод - 1500 лет. Ради шутки мы решились подсчитать его мобильность. Вот что у нас получилось.

Сейчас в России живет около 34 миллионов детей в возрасте от 1 до 18 лет. Все они в новогоднюю ночь ждут подарки от Деда Мороза. Иными словами, Дедулю готовятся принять в гости примерно в 17 миллионах квартир и домов (в среднем по России в семьях живут двое детей).

Дед Мороз должен прийти, когда дети уже легли спать. Поэтому подарки он начинает разносить с 9 вечера. Если учитывать, что дети спят около 10 часов, то российскому Санта-Клаусу с учетом восьми часовых поясов, на все про все отводится 18 часов рабочего времени. То есть за секунду он должен посетить около 300 домов - у каждого притормозить сани, выгрузить мешок с подарками, выпить у хозяев рюмочку, положить подарок под елку и замести следы.

При этом общее расстояние, которое нужно преодолеть Деду Морозу, колеся по просторам нашей необъятной Родины, составляет около 840 тысяч километров. Соответственно, его сани должны развить немыслимую скорость - 46 тыс. км/ч!

Мы также подсчитали: если каждый подарок будет весить около полутора килограммов, то грузоподъемность саней должна составлять около 51 тысячи тонн. Это примерно 50 воинских эшелонов, под завязку груженных одними танками.

Таким образом, приняв Деда Мороза на должность почтальона России, Минсвязи должен будет уволить половину разносчиков почты и посылок, а это около 150 тысяч человек. Это поставит страну на первое место в мире по уровню безработицы.

Так что летай, Дед Мороз, на своих санях еще быстрее и никогда не заглядывай на почту.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно