Примерное время чтения: 5 минут
110

Чем украшать

Елка - не единственное новогоднее украшение вашего дома. К празднику нужно принарядить и саму квартиру. Так что придется проявить фантазию и подумать о новогоднем декоре вашего жилища.

Елочные игрушки

Их вешают не только на елку. Разными шариками и сосульками можно украсить домашние цветы. Например, елочные игрушки в виде плодов будут замечательно смотреться на каком-нибудь фикусе. А скучный колючий кактус станет праздничным и нарядным, если к нему прикрепить цветочек из мишуры.

Кстати, украшать можно не только цветы, но и цветочные горшки. Горшок можно обмотать мишурой, обклеить фольгой или украсить вырезанными из цветной бумаги звездами.

Люстры, светильники и бра тоже не должны встречать Новый год "голыми". Соберите гирлянду из стеклянных шаров и украсьте ею люстру - при электрическом свете шарики заблестят особенно ярко.

Новогодние венки

Новогодние венки приносят в квартиру атмосферу праздника. Венок можно повесить над входной дверью, украсить им стену, поставить в него цветочный горшок или просто положить венок на видное место. Только не нужно вешать на стену венки, украшенные свечками. А уж если повесите, то свечки ни в коем случае не зажигайте.

Новогодний венок без особого труда удастся сделать самим. Для этого возьмите еловые ветки, сформируйте из них венок и закрепите проволокой. При помощи проволоки прикрепите к венку шишки, небольшие елочные шарики и другие украшения. Или вплетите в венок не слишком пушистую мишуру, нитки дождя.

Гирлянды

Гирляндой можно украсить входную дверь или просто натянуть ее через всю комнату. К Новому году в магазинах продаются самые разнообразные гирлянды, но можно сделать ее самостоятельно.

Для этого вырежьте из бумаги какие-нибудь фигурки, например дедов-морозов, раскрасьте их и скрепите ниткой.

Электрические гирлянды из разноцветных лампочек послужат хорошим украшением не только для елки. Их можно разложить на подоконнике или повесить на карнизы для штор. А если вплести такую гирлянду в новогодний венок, она с успехом заменит не слишком безопасные свечки.

Наклейки

Веселыми наклейками с новогодними сюжетами (со всевозможными ангелочками, елочками и дедами-морозами) стоит украсить окна, зеркала и цветочные горшки. Хорошо смотрятся эти наклейки на плафонах осветительных приборов.

Кроме того, в продаже появились специальные наклейки для посуды. Так что вы вполне можете сервировать свой новогодний стол тарелками и стаканами, на которых красуются забавные ангелочки или новогодние елочки. Потом эти наклейки легко удаляются при помощи горячей воды и обычного средства для мытья посуды.

Искусственный снег

Он продается в баллончиках с распылителем и бывает самых разных цветов. Его достоинство в том, что он легко удаляется влажной тряпкой. Искусственным снегом можно сделать праздничные надписи на окнах или просто распылить его по стеклу. А если при этом украсить стекло снежинками из бумаги и звездами из фольги, то за окном всегда будет сказочный пейзаж.

Новогодние икебаны

Для такой икебаны подойдут еловые ветки, сухие цветы и просто красивые веточки деревьев. Композицию хорошо украсить елочными игрушками, мишурой и искусственным снегом. Букет стоит дополнить "заиндевелыми" ветвями. Получить такие веточки можно, вспомнив простой школьный опыт. Поставьте ветку дерева в воду, в которую добавлено много поваренной соли, и оставьте на несколько дней. Вода будет испаряться, а соль осядет на ветке, покрыв ее белым "инеем".

Свечи

Ничто не создает праздничное настроение так, как зажженные свечи. А красивый подсвечник еще больше усилит впечатление. Есть, например, подсвечники в виде домиков. И когда внутрь такой избушки ставят свечку, у домика загораются окошки, а из трубы идет дым. Загадочно смотрятся плавающие свечи. Их свет отражается от налитой в подсвечник воды и создает неповторимую атмосферу таинственности.

Как украшать

Во всем должны быть гармония и чувство меры. Поэтому не превращайте свое жилище в склад елочных игрушек. Лучше повесьте всего несколько шариков, но они должны хорошо сочетаться между собой.

Подключите к процессу детей. Им очень понравится вырезать гирлянды и развешивать шарики. А заодно это поможет развить у детей фантазию и вкус. Только следите за тем, чтобы дети выполняли посильную работу. Например, не стоит давать стеклянные елочные игрушки слишком маленькому ребенку.

Соблюдайте элементарные правила безопасности. Не украшайте елку горящими свечами, не оставляйте в комнате зажженных свечей, когда уходите в другое помещение,- это может привести к пожару.

Наряженную елку необходимо хорошо укрепить, так как в случае ее падения можно получить травмы.

Если в доме есть животные, следите, чтобы ваши новогодние украшения были недоступны для них. Ваша киска или собачка может наесться мишуры, и новогоднюю ночь вы проведете в ветлечебнице.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно