Примерное время чтения: 3 минуты
61

Как приучить ребенка к горшку

Освоить правила поведения на горшке ребенок может не раньше, чем на втором году жизни.

Прежде чем посадить ребенка на горшок, объясните ему, зачем вы это, собственно, делаете.

Вы можете купить и обычный горшок, и нечто напоминающее то ли лошадку, то ли динозаврика. Главное, чтобы ребенку на нем было удобно.

Не стоит выбирать горшок с музыкальным сопровождением. Иначе ребенок будет постоянно отвлекаться и воспринимать его как очередную игрушку.

Погрейте горшок, иначе у ребенка возникнут неприятные ощущения.

Вне зависимости от того, добились вы результата или нет, более пяти минут процедура длиться не должна. Лучше через пятнадцать минут повторить попытку.

До двух лет ребенок еще не чувствует позывов к мочеиспусканию или не может их правильно оценить. Поэтому не ждите сразу же блестящих результатов. Будьте терпеливы и никогда не ругайте ребенка за то, что он не дотерпел до горшка. Особенно при свидетелях.

Если ребенок случайно описался, увлекшись игрой или от волнения, ни в коем случае не заостряйте на этом внимания. Подобные ошибки могут продолжаться до трех лет. И это вполне нормально. Мокрые колготки и простыни должны стирать и сушить вы, а не он.

А вот за положительный результат непременно похвалите его и сразу же снимите с горшка.

Если вы почувствовали, что ребенка раздражают ваши попытки усадить его на горшок, - оставьте на некоторое время эту затею. Лучше немного потерпеть, чем привить ему стойкое отвращение к этой процедуре.

Помните, что днем ребенку проще контролировать процесс мочеиспускания, чем ночью. Поэтому старайтесь вечером не давать ему много воды и следите за тем, чтобы он освободил мочевой пузырь перед сном.

Ночное недержание мочи у здоровых детей - лишь эпизод в их жизни, который может быть вызван переутомлением, стрессом, рождением второго ребенка в семье или протестом против вашего давления. Попытайтесь найти и исключить причины детских обид и стрессов.

Частое ночное непроизвольное мочеиспускание после трех лет требует обследования у уролога и невропатолога. До этого времени причин для беспокойства нет.

Если ребенок ночью в темноте боится встать на горшок и поэтому утром простыни мокрые - оставляйте включенным ночничок.

Переливание воды перед ребенком, сидящим на горшке, имеет весьма сомнительный эффект. Скорее, он воспримет это как игру.

В течение дня 2-3-летнему ребенку все-таки стоит периодически напоминать о том, что пора на горшок, особенно если перед этим он выпил много жидкости.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно