Примерное время чтения: 2 минуты
56

Будить или не будить

СУЩЕСТВУЕТ двоякое мнение по поводу того, следует ли будить ребенка ночью, чтобы он сходил в туалет. С одной стороны, это помогает выработать условный рефлекс: встать и опорожнить мочевой пузырь. Для этого перед сном дайте малышу немного соленой пищи (селедки), а через 3-4 часа разбудите, чтобы ребенок при полном пробуждении совершил акт мочеиспускания. При этом срок лечения - 3-3,5 месяца.

С другой стороны, некоторые авторы считают, что такой метод будет нервировать и вас, и малыша. Сон будет беспокойным, и это отразится на ваших отношениях с ребенком.

Комментарий психолога Надежды Васильевой:

- Энурез чаще встречается у детей с флегматичным типом характера. Они медлительны, нерасторопны, часто их называют "копушами". Энурез возникает из-за того, что родители слишком торопят таких детей, подгоняют, наказывают их за проступки. Иногда ребенок так переутомляется днем и крепко спит ночью, что просто-напросто не ощущает позыва к мочеиспусканию. Поймите, что малыш мочится в постель не потому, что ему лень встать, ведь он при этом крепко спит. Часто бывает, что ребенку снится сон, в котором он находится в безвыходном положении. Именно в этот момент происходит мочеиспускание.

Многие дети мочатся в постель после эмоционального перевозбуждения: похода в зоопарк, цирк, празднования дня рождения.

Прежде всего внушите ребенку, что заболевание пройдет. Не стыдите, не ругайте, не наказывайте, не позволяйте насмешек. Разберитесь, в чем проблема. Для мальчиков очень важна поддержка со стороны отца (дяди, брата).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно