Примерное время чтения: 5 минут
49

Дамы приглашают

Традиционно считается, что первый шаг должны делать мужчины. Именно они приглашают даму в ресторан, на танец или назначают свидание. Мужчины считаются более смелыми, а значит, они меньше, чем женщины, боятся отказа. Но каких-то строгих правил на этот счет нет. Поэтому если ваш мужчина робок и застенчив, а вы, напротив, - смелы и решительны, возьмите инициативу в свои руки. При этом никто не сочтет, что у вас дурные манеры.

Танец

С белым танцем все ясно. Вы приглашаете того, кто вам нравится, "на законном основании". На самом деле, даже если танец и не белый, все равно приглашайте на здоровье, если, конечно, не боитесь отказа. Хотя, если мужчина не последний грубиян и не безногий инвалид, то скорее всего он вам не откажет. Мужчины ценят смелость.

Ну а если вы от природы робки и безынициативны, постарайтесь показать мужчине, что вы хотите потанцевать. Притопывайте в такт музыке, скажите, что вам очень нравится мелодия, что она словно создана для танца, неотрывно следите за танцующими парами. Любой мало-мальски сообразительный кавалер обязательно пригласит вас.

А вот приглашать постороннего мужчину в то время как ваш сидит вместе с вами за столом, не стоит, даже если это белый танец. Если уж не можете удержаться, сначала предложите потанцевать вашему спутнику.

Свидание

Нет ничего невежливого в том, чтобы самой пригласить его на свидание. Ведь вы же не говорите ему гадостей, не ругаетесь, а всего-навсего предлагаете совместный досуг.

Если он вдруг отказывает, постарайтесь проявить тактичность. Если он не называет причину, не набрасывайтесь на него с расспросами: так вы можете поставить его в неловкое положение, например, не может же он вам сказать, что на этот день уже записался на прием к проктологу. Если же причина названа, не нужно заставлять его менять свои планы. Не нойте, не обижайтесь и не ставьте ему ультиматумов типа: "Если ты не встретишься со мной, а поедешь сажать картошку со своей мамой, ты меня больше не увидишь!". Мало того, что это невежливо, это еще и неэффективно. Он ведь вполне может предпочесть садово-огородные работы. И пригласить его на следующее свидание будет уже невозможно.

Ресторан

Тут все зависит от того, как давно вы знакомы. Если вы знаете своего кавалера уже добрый десяток лет, то нет ничего страшного и предосудительного в том, чтобы пригласить его пообедать. Или если вы точно знаете, что поход в ресторан не слишком сильно ударит по его бюджету.

Другое дело, если речь идет о первом свидании. Если вы вот уже второй час бродите по улицам и завидуете черной завистью прохожим, которые жуют отвратительные хот-доги, а ваш спутник до сих пор не пригласил вас перекусить, это скорее всего означает, что у него нет денег. Конечно, вы можете взять инициативу в свои руки и самостоятельно его пригласить, но при этом учтите, что за обед платит пригласивший. Но даже решив заплатить, вы рискуете поставить мужчину в неловкое положение - мужчины считают ниже своего достоинства обедать за счет дамы. Максимум, на что может согласиться отечественный кавалер, - это на то, что каждый сам оплатит свои счета. Правда, и это не лучший выход, потому что в этом случае вы рискуете весь вечер наблюдать, как он пытается растянуть небольшую порцию капусты на несколько часов, ожидая, пока вы закончите трапезу. К тому же ему придется придумывать разные отговорки, типа аллергии и хронического несварения, для того чтобы объяснить свой отказ от более питательных блюд.

Поэтому лучше намекнуть мужчине, что вы не против пообедать, а окончательное решение доверить ему. Если же терпеть голод уже нет сил, а доставить неудобство мужчине не позволяет природная тактичность - отправляйтесь обедать домой.

Квартира

Вот тут вы можете совершенно не бояться отказа и не переживать, что вас сочтут невежливой. Он в любом случае будет несказанно рад вашему предложению. Так что единственное, о чем стоит подумать, - нужно ли вам это? Ну и, конечно, стоит заранее прибрать квартиру перед его визитом. Сильно напрягаться вовсе не обязательно - он не будет придирчиво осматривать, насколько чистая у вас плита, и не станет залезать под кровать, чтобы проверить, много ли там пыли, но убрать разбросанное белье и колготки все-таки не повредит.

Если же желание пригласить его возникло спонтанно и времени не остается даже на самую маленькую уборку, перенесите его визит на другой день, когда вы будете более подготовлены, либо отправляйтесь в гости к нему. Тогда уже не вам, а ему придется беспокоиться об уборке.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно