Примерное время чтения: 11 минут
1009

У него седина, а у тебя ветер...

Зачем они бросают жён

"Седина в бороду - бес в ребро" - пословица, известная всем. Действительно, частенько в определенном возрасте мужчин начинает тянуть на необдуманные поступки. Психологи называют данное явление "кризисом сорокалетних". Именно в районе сорока лет у мужчин просыпается жгучее желание что-нибудь изменить в своей жизни, и наиболее часто это желание выливается в поиски молодой любовницы и уход из семьи. Верные жены и боевые подруги порой не понимают, почему вдруг после стольких лет совместной жизни мужчина безжалостно рвет устоявшиеся отношения ради какой-то смазливой мордашки и неясных перспектив.

ИТАК, какими же соображениями руководствуется мужчина, выпархивая из уютного семейного гнездышка и отправляясь совершать эротические подвиги? Таких причин несколько:

Он стал замечать, что стареет. Из зеркала на него смотрит уже изрядно потрепанная физиономия с намечающейся проплешиной на макушке. Брюшко с завидным упорством начинает карабкаться на нос, а движения утрачивают былую легкость. Конечно, он еще ничего, до старой развалины ему далеко, но если дело и дальше пойдет такими темпами, то очень скоро он окончательно выйдет в тираж. Подобные невеселые мысли подталкивают мужчину к тому, чтобы "ловить момент" и пуститься во все тяжкие. В конце концов, а вдруг через пару лет он уже станет никому не нужным импотентом и так и не успеет получить от жизни все причитающиеся ему удовольствия?

С другой стороны, на фоне появившихся лысины и брюшка мужчине очень хочется доказать в первую очередь самому себе, что он еще на многое способен, и его лысина - признак повысившейся сексуальности, а не надвигающейся старости.

За годы супружеской верности он успел изрядно подзабыть, что представляют собой другие женщины. А освежить воспоминания ужасно хочется. Конечно, с женой уютно и надежно, но ведь до смерти охота испытать новые острые ощущения. Может, он зря тратит время на тихое семейное болотце, в то время как мог бы бороздить океаны большого секса?

Стареет он не один, а вместе с женой. И с возрастом она уже не всегда может выдержать конкуренцию со стройными двадцатилетними девушками.

Обычно к сорока годам у мужчины появляются деньги, и он может позволить себе красиво ухаживать за женщиной. А ухаживать гораздо приятнее за молоденькой девушкой, которая воспринимает его подарки как нечто волшебное, а не за собственной женой, которая вместо норковой шубки предпочтет стиральную машину.

Если он заработал денег и при этом все еще остается достаточно привлекательным и уверенным в себе, молоденькие девушки сами стремятся заполучить его в качестве любовника. И далеко не каждый мужчина обладает достаточной силой воли для того, чтобы отказаться от этой приятной перспективы.

Часто мужчины вовсе не собираются уходить из семьи и не видят ничего предосудительного в том, чтобы завести небольшую интрижку, о которой никто не узнает. В утешение покинутым женам можно сказать, что, по статистике, примерно 75 % мужчин не находят в случайных партнершах того, чего ожидали, и возвращаются в лоно семьи. При этом они начинают гораздо больше ценить собственную жену.

У него седина, а у тебя ветер...

Муж завел молодую любовницу, плюнув на двадцать лет брака и двоих взрослых отпрысков. Негодование несчастной жены по поводу подобного мерзкого поведения благоверного и коварства разлучницы вполне справедливо. Правда, сама молоденькая разлучница в этой ситуации едва ли более счастлива, чем брошенная жена. В нагрузку к чужому престарелому мужу молодая любовница приобретает не только блага, но и массу проблем.

Так что прежде, чем начать охоту на зрелого мужчину, следует учесть все варианты развития ваших отношений и решить, насколько тебе нужен подобный подарок, и быть готовой к некоторым не слишком приятным последствиям, связанным с его появлением.

Вариант первый

Он появляется раз в месяц, приносит охапку роз, бутылку безумно дорогого вина и твои любимые конфеты. Вы проводите великолепный вечер и чудесную ночь. А утром, когда ты просыпаешься, его уже нет. Он ушел к любимой женушке, оставив тебе на память только забытую в коридоре зажигалку.

А тебе остается теперь только ждать следующего праздника. Если уж честно, то вся твоя жизнь уже превратилась в сплошное ожидание. Ты никогда не знаешь, когда он соблаговолит появиться в следующий раз. Звонить ему на работу запрещается: во-первых, он занят и его нельзя отрывать от важных переговоров по пустякам, а во-вторых, он не намерен объяснять коллегам, что это за девица регулярно третирует его по телефону.

Звонки ему домой и вовсе - табу. Мерзкие позвякивания телефона отрывают его от просмотра любимой передачи (дома он отдыхает), а твой голос в трубке и вовсе угрожает его семейному уюту, особенно если эту самую трубку берет жена. Тебе же строго запрещено отлучаться от телефона больше чем на полчаса. Ведь он же не знает, когда ему удастся улучить минутку и, оставшись в полном одиночестве, наконец набрать твой номер и предупредить о своем визите или просто поболтать. Он вполне может позвонить часика в два ночи и шепотом пожаловаться, как ему осточертела эта старая корова с ее бигудями и неугасимым желанием сделать ремонт на кухне. Когда же ты заговариваешь о том, что неплохо было бы внести определенность в ваши отношения и наконец расстаться с ненавистной коровой, страждущей ремонта, он тускнеет лицом и проникновенным голосом приводит самые железобетонные аргументы против такого скоропалительного решения.

Обняв тебя за плечи и попеременно называя то кисулей, то зайчонком, он рассказывает, что ни за что не сможет бросить жену, ведь эта истеричная особа тут же выбросится с десятого этажа, где находится их квартира. Да и саму жилплощадь придется оставить этой мегере, ведь он - благородный рыцарь, не способный вытолкать на улицу даже уже нелюбимую женщину. Жить с тобой в твоей маленькой "однушке" он тоже не может, ведь ему где-то нужно поставить компьютер, организовать письменный стол. Да и вообще, разве может он так стеснять тебя своим присутствием? Да и разве вам плохо сейчас? Зачем что-то менять? Кроме того, он ведь ничего такого тебе не обещал. На последней фразе его голос звучит особенно твердо. Ты же, преисполнившись гордости за столь благородное отношение любимого к семье, откладываешь этот разговор до следующего раза.

Итак, что ты имеешь:

Умелого любовника. В отличие от суетливых ровесников, твой мужчина отлично знает, как доставить тебе удовольствие. Собственно поэтому-то ты с ним и связалась.

Средства на оплату своих маленьких радостей. Ведь он - уже вполне состоятельный товарищ и может себе позволить развлечь девушку чем-то, кроме катания на общественном транспорте.

Редкие свидания, полную неопределенность и осознание того, что он никогда не женится на тебе и не уйдет из семьи, несмотря на все рассказы о невыносимом существовании в компании престарелой жены.

Что ты теряешь:

Лучшие годы жизни, потраченные на сомнительные отношения.

Нервные клетки, убитые его частым невниманием к твоей персоне.

Массу более перспективных кавалеров, которых ты регулярно отправляешь по известному адресу, чтобы они не путались под ногами и не сбивали тебя с пути к сердцу твоего потрепанного жизнью Ромео.

Возможность завести ребенка. Ему подобные проблемы не нужны, тем более что у него уже есть отпрыски.

Вариант второй

В один прекрасный день он пришел к тебе "навеки поселиться" и даже перетащил в твою квартирку массу ненужного барахла, типа набора телескопических удочек и коллекции фантиков, собранной им в глубоком детстве. Ты безумно счастлива, что наконец заполучила свое престарелое сокровище, и сможешь теперь в полной мере вкусить прелести супружеской жизни.

И тут-то выясняется, что прелестей не так уж и много, да и полученный в бою трофей - вовсе не такое уж сокровище, как тебе казалось поначалу.

Целыми днями он пропадает на работе, а когда приходит, почему-то совершено не жаждет вести тебя в дорогой ресторан. Вместо этого он просит растереть ему радикулитную спину меновазином и угостить на ужин паровыми котлетами, полезными для его язвы. После этого он сидит, уставившись в телевизор, а когда ты намекаешь, что вам неплохо бы переместиться в постель, он радостно залезает под одеяло и тут же начинает громко храпеть. На внешние раздражители он уже совершенно не реагирует. Конечно, иногда в нем просыпается былая страсть, и он вспоминает, чем вы занимались в период ваших "добрачных" отношений. Но, увы, случается это так же редко, как случались ваши нечастые свидания.

Кроме того, в процессе совместного существования у него обнаруживается масса мелких и крупных недостатков. Оказывается, он терпеть не может твоей любимой музыки, обожает смотреть скучные новости, а носки привык складывать прямо посередине комнаты. Перевоспитанию он категорически не поддается и не желает менять устоявшиеся за многие годы привычки.

Зато он с упорством, достойным лучшего применения, пытается перевоспитать тебя. Отныне тебе запрещается занимать телефон более чем на пять минут (ему ведь могут звонить деловые партнеры), класть в мясные блюда свою любимую вегету (у него он нее изжога), носить любимые джинсы (в них ты выглядишь неженственно).

Достоинства бывшей жены в его глазах приобретают все большие размеры. Он частенько отлучается помочь ей по хозяйству, задерживается там на ужин и в конце концов сматывает телескопические удочки и отправляется в свой уютный дом, где никто не травил его вегетой и не ругал за сваленные горой носки.

Итак, что ты имеешь:

Негативный опыт семейной жизни и твердое намерение больше никогда не пускать в дом мужиков более чем на один вечер.

Комплекс неполноценности по поводу своих кулинарных талантов и внешнего вида в любимых джинсах.

Массу ценных знаний, касающихся лечения остеохондроза в домашних условиях.

Забытую коллекцию фантиков.

Что ты теряешь:

Здоровый цвет лица, пропавший еще на этапе приготовления паровых котлет.

Подруг, с которыми ты долго не общалась, пока была погружена в семейную жизнь.

Кассету с любимой музыкой, выброшенную им в помойное ведро с криком: "Ненавижу эту пошлятину!"

Вариант третий (редкий)

Ты, в сущности, догадывалась, что одно дело - иметь его в любовниках, а другое - в мужьях, и подозревала, что у него есть масса недостатков, с которыми, в общем-то, была готова смириться. Он же с самого начала ценил в тебе личность и тоже не пытался переделать тебя по своему вкусу, а наоборот, изо всех сил старался сделать ваше сосуществование удобным для обоих. Так что даже через несколько месяцев после его триумфального появления на твоем пороге вы ухитряетесь сохранять почти безоблачные отношения.

К нему даже, кажется, пришла вторая молодость, а ты всегда можешь воспользоваться его жизненным опытом, чтобы разрешить сложную ситуацию.

Итак, что ты имеешь:

Мужа, друга и ценного советчика в одном лице.

Общение с его детьми, которым ты, конечно же, была представлена. Насколько ценно это приобретение, решать тебе, но отказаться от этого без риска обидеть своего мужчину вряд ли удастся.

Неплохое вливание в свой бюджет в виде его зарплаты.

В перспективе - возможность возить его в инвалидной коляске, подносить валокордин и всячески ухаживать за стареньким мужем.

Что ты теряешь:

Возможность веселиться всю ночь в каком-нибудь ночном клубе. В силу возраста и занятости твоему возлюбленному вряд ли понравятся подобные развлечения.

Возможность делать глупости и учиться на собственных ошибках. Скорее всего, твой зрелый мужчина будет всячески оберегать тебя от поспешных и неверных решений.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно