Примерное время чтения: 6 минут
174

Чистый четверг (08.04.2001)

Чистый четверг Страстной недели - самое время для генеральной уборки дома. Древние обычаи предписывали вставать в этот день до восхода солнца и приниматься за чистку себя и дома. Тем более что главная задача чистого четверга - это максимальное очищение от всего старого и ветхого. Шоколадных гномиков - пластиковые игрушки из "киндер-сюрпризов" - отправляйте в мешок для мусора без колебаний. Туда же засохшие букеты, сухие листья. Ведь скоро весна - время пробуждения природы и свежих цветов. Зачем нам это старье? Итак, начнем...

Открытые поверхности

Чем меньше на полочках, тумбочках и телевизоре мелких статуэток, вазочек и фотографий - тем лучше. Конечно, жалко расставаться с камешком, подобранным у моря пять лет назад. А вы и не расставайтесь - просто соберите весь этот сувенирный мусор в застекленный буфет. Куда же деть хрусталь и посуду? В закрытые полки на кухне. У вас же дом, а не выставка-продажа сервизов.

Теперь осталось протереть пустые деревянные поверхности полиролью с эффектом антистатика - и на полторы недели вперед можете быть уверены в том, что пыль не ляжет "мертвым грузом".

Тайники

Пора заглянуть в шкафы. Как бы вы ни старались поддерживать в них порядок - генеральную уборку провести не помешает. Причем сначала из них необходимо все вынуть, а затем разложить по местам, попутно выкидывая все лишнее. И держите пакет для мусора под руками, а то, дойдя до кухни, вы можете передумать, и рваные колготки вернутся в шкаф.

А теперь, вооружившись стремянкой или табуреткой, самое время залезть на антресоли. Конечно, лень. Но Чистый четверг - это повод. И если вы не проведете ревизию сегодня, то не соберетесь еще целый год. Коньки, из которых ваше чадо выросло, отдайте друзьям: их детям они еще пригодятся, а вот вам вряд ли, если в ближайшем будущем вы не планируете пополнить свое семейство. Да и поздравительные открытки от тетушек в количестве трехсот штук вам не нужны. Для ностальгических воспоминаний хватит и десятка.

Ту одежду и обувь, которую вы не носили уже пару лет, отдайте в церковь или в представительство Красного Креста. Обездоленные люди вам спасибо скажут, а вы заодно избавитесь от ненужных вещей и сделаете богоугодное дело. Если очень лень, просто упакуйте вещи в пакеты и аккуратно сложите у помойки. Через пятнадцать минут они попадут в руки страждущих, а вы еще не один месяц будете наблюдать их радость от нечаянного приобретения хорошей одежды.

Ванна

Тридцать грамм шампуня, рваные резиновые перчатки, крошечный обмылочек, тюбик с загустевшим скрабом, старые бритвы и зубные щетки - даже странно, почему мы так любим хранить эти практически бесполезные вещи. Выбрасывайте без сожаления и не думайте, что через пару лет эта щеточка пригодится для того, чтобы почистить ваше золотое колечко. К тому времени у вас накопится целый арсенал щеточек.

Его имущество

Мужчины крайне не любят, когда покушаются на их собственность и выбрасывают их любимую пимпочку вот от той гаечки.

Поэтому, чтобы избежать скандала, вывалите все это добро в центре комнаты, добавив туда бумажки с телефонами, пряжки от несуществующего ремня и портфель, с которым он когда-то пошел в первый класс. Рядом прислоните транспарант (нет, вовсе не со словами: "Долой хлам из дома", этого он вам не простит): "Это нужно разобрать именно сегодня". И выделите своему благоверному законную полку в шкафу или в тумбочке. Все "нужное", что туда влезет, - так уж и быть, оставим еще на год. А остальное придется выбросить. Не спрашивая его разрешения, можете самостоятельно отправить на помойку его драные носки: он вряд ли заметит.

Кухня

Какой бы образцово-показательной ни была ваша кухня - на ней тоже полно хлама. Кастрюли с отколотой эмалью выбрасываем безжалостно - они опасны для здоровья, так же как и сковородки с ободранным тефлоном. Треснутые чашки и блюдца, конечно, еще пригодны для использования, но в любой момент они разобьются, щедро усыпая пол мелкими осколками. Так не проще их выбросить заранее, чтобы не устраивать ради них повторную уборку? Пересмотрите крупы и муку, при обнаружении жучков - немедленно выбрасывайте. Неплохо заодно и проверить срок их годности, а то испортите пасхальный кулич прогорклой мукой.

Аптечка

Ох и любим мы покупать лекарства впрок. Выбрасывать жалко, но придется, если истек их срок годности, если таблетки вдруг изменили цвет, выдохлась перекись водорода, нарушена герметичная оболочка свечей, высохла или пожелтела мазь.

Апофеоз

Теперь самое время вынести остатки мусора на помойку и тщательно помыть полы, отодвигая кресла, столики и тумбочки. Даже если вы очень устали, сделать это придется, ведь до понедельника мыть полы - грех.

По старому обычаю дом перед Пасхой следует почистить и от всего "дурного", скопившегося из-за ссор и размолвок за год. Раньше для этих целей сжигали можжевельник и окуривали дом. Сейчас можете зажечь ароматическую палочку "от сглаза и недугов" или просто свечу. Протрите зеркала, ведь именно они умеют хранить весь "негатив".

В глухих деревнях существовал и еще один забавный обычай: девушка в одной рубахе садилась на помело и трижды объезжала дом, благословляя его. Но вам все-таки не стоит повторять сей ритуал, а то еще, чего доброго, соседи перепугаются до смерти и "скорую" вызовут.

Так что будем считать, что в Чистый четверг мы выполнили все дела. Осталось лишь самой помыться, а еще лучше сходить в баню, оставив там все беды и проблемы, скопившиеся за год.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно