Примерное время чтения: 7 минут
241

Вооружена и очень опасна

При самообороне огнестрельное оружие запрещается применять против женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, кроме случаев совершения этими людьми вооруженного или группового нападения.

ХОРОШО, конечно, когда все время рядом личный телохранитель или просто кавалер с большими бицепсами и знанием приемов карате. Но частенько приходится передвигаться по жизни самостоятельно. И если вдруг что, самостоятельно себя защищать. Специальных средств для самообороны сейчас множество. Осталось только выбрать.

В газовую атаку

Самое популярное из всех средств самообороны - пожалуй, газовое оружие. Газовые пистолеты и револьверы полностью имитируют настоящие огнестрельные. У нас в стране довольно большим спросом пользуется газовый "макаров". Потому что все знают, как он выглядит, и на любого хулигана эта штука даже внешне произведет впечатление.

Невидимые отличия газового оружия от огнестрельного - менее прочный металл и специальная перегородка в стволе, чтобы нельзя было стрелять пулями. Зато холостыми - пожалуйста. Даже сигнальные ракеты при желании пускать можно.

Женщинам лучше выбрать газовый револьвер. Он поменьше и полегче пистолета, проще в употреблении и надежнее по конструкции. Хотя есть по сравнению с пистолетом и минусы. Во-первых, в револьвере меньше патронов, во-вторых, у него выпирает барабан (не так удобно носить).

Многие находятся в заблуждении, что газовое оружие стреляет нервно-паралитическим газом. К счастью для хулиганов, это совсем не так. Применение такого газа запрещено даже в военных целях! Чаще всего в газовом оружии используются слезоточивые или раздражающие вещества. Кроме химических веществ возможен экстракт красного перца.

Не так далеко стреляет, как пистолет или револьвер, но зато не требует лицензии на приобретение - газовый баллончик. Баллончики бывают просто газовыми, а бывают газовыми с краской: помимо слез такой вариант оставит на нападающем пятно фиолетового цвета.

Есть и золотая середина: значительно эффективнее баллончика, но не так серьезно, как пистолет, - устройство дозированного аэрозольного распыления ("Удар"). Это рукоятка с пятью малогабаритными баллончиками. В 1980 г. оно предназначалось для сотрудников КГБ, обеспечивавших порядок во время Олимпиады.

Пользуясь газовым оружием, надо иметь в виду, что газ действует не на каждого противника. Защититься от пьяного или наркомана он вряд ли поможет. Их прошибет разве что несколько газовых выстрелов или экстракт перца.

По закону об оружии ответственность за все последствия несет пользователь. Поэтому помните, что при выстреле газом с расстояния ближе 1м противник может получить ожог глаз. А однажды был случай, когда слабый здоровьем человек, вдохнув большую порцию газа, умер от отека легких.

Типичнейшая ошибка при выстреле из газового оружия - вместо того чтобы скорее делать ноги, стоять и тупо пялиться на прослезившегося хулигана. Ведь слезоточивый газ не такое уж выводящее из строя средство. Так что лучше всего газ действует в комплекте с ногами.

Шоковая "терапия"

Электрошоковые устройства при включении дают мгновенный электрический импульс. Если в этот миг коснуться тела противника, его мышечная и нервная системы будут поражены. Но не волнуйтесь, необратимых повреждений не будет. Это приведет лишь к кратковременному шоку, во время которого противник не сможет активно действовать.

Однако электрошокер может стать опасным и для его владельца. Поэтому не стоит его применять, стоя в луже или во время сильного дождя. Вода отлично проводит электрический ток. И от пораженного противника ток по воде может добраться и до вас.

Также надо иметь в виду, что электрошокер тоже действует не на всех! Как правило, это зависит от комплекции человека. Если противник тучный, значит, в его теле много воды и оно хорошо проводит электрический ток. Если противник тощенький и сухонький, то не исключено, что он почувствует лишь легкое покалывание.

Совершенно фантастическое оружие - электрошокер "Аэртайзер". Им предпочитают пользоваться американские полицейские. На 4,5 м он стреляет двумя иглами на тонких проводочках, пока держишь спуск, по ним бежит электрический ток. Но воздействовать током надо лишь пару секунд. Иначе так и убить человека недолго.

Защитник без ствола

Среди многообразия оружия для самообороны есть так называемое огнестрельное бесствольное оружие, которое можно заряжать патронами газового, светозвукового или травматического действия. То есть в зависимости от патрона оно выдает или мощную струю газа, или сильную вспышку света и оглушительный звук, или стреляет резиновыми пулями (их травматическое действие может быть довольно серьезным: болевой шок и даже контузия). С виду бесствольное оружие невнушительно. Собственно, каково название, такова и внешность.

Пуля не дура

Немногие женщины рискнут обзавестись настоящим огнестрельным оружием для самообороны. Но если такая "Никита" все же найдется, то сможет приобрести только гладкоствольное оружие длиной не менее 80 см. И никаких пистолетов! Этого требует закон об оружии. Специалисты полагают, что наиболее удобны для самообороны помповые ружья (которые перезаряжают, передергивая цевье).

Для женщин подойдут импортные помповые ружья: американский "Ремингтон" или "Винчестер", итальянское "Бинелли", отечественное помповое ружье ИЖ-81 или же другой вариант - самозарядный карабин "Сайга", созданный на базе автомата Калашникова и, кстати, очень похожий на него внешне. Вышеперечисленные модели хороши тем, что ими сможет пользоваться даже тот, кто мало смыслит в оружии.

В большинстве моделей гладкоствольного оружия для самообороны можно использовать и дробь, и пули, и картечь, и резиновые пули травматического действия.

Но самое главное, обзаведясь такой "пушкой", надо знать закон об оружии: расхаживать по улице с оружием наготове нельзя. А транспортировать его можно только в чехле и без патронов. То есть подразумевается, что защищаться им можно в доме, в квартире, на дачном участке, но не на улице.

В жизни как в тире

Пневматическое оружие относится скорее к спортивному. Но некоторые предпочитают его и для самообороны, так как оно достаточно опасно на ближние дистанции. Стреляют из него металлическими пульками. Прицельная дальность стрельбы около 15 м. Непосредственной угрозы жизни такое оружие не несет, однако при попадании в жизненно важные центры человека (например, в висок) исход будет печальный.

Внешне пневматическое оружие выглядит как огнестрельное. Что, безусловно, добавляет ему серьезности. Оно многозарядное. Например, наиболее совершенный пневматический пистолет имеет в магазине 28 пулек. А углекислотного баллона в рукоятке хватает на 90 мощных выстрелов.

Самое страшное, хоть и холодное

О холодном оружии разговор особый. По закону оружием для самообороны оно вообще не считается. Из гражданских лиц им могут пользоваться только спортсмены (например, фехтовальщики) и охотники. Охотничье холодное клинковое оружие можно приобрести, если у вас уже есть разрешение на охотничье огнестрельное оружие.

Но вообще-то в обычном хозяйственном магазине порой продается нечто не менее устрашающее под скромным названием "нож кухонный". Иногда холодное оружие можно отличить от кухонного ножа только по сертификату, где написано, "кто есть кто". Однако в криминалистике хозяйственно-бытовой нож может быть признан холодным оружием, если его в этом качестве уже успели применить.

Тренируйте волю

Задумайтесь: хватит ли у вас воли применить "пушку" в критической ситуации?

Если вы планируете просто кого-то попугать, рискуете остаться без оружия и сами же от него пострадать. Еще хуже, если противник, приняв ваши намерения всерьез, сам выстрелит из огнестрельного оружия. Поэтому, если уж достали оружие, стреляйте. При стрельбе из огнестрельного оружия правила такие: сначала предупреждение ("Стрелять буду!"), потом выстрел в воздух, потом, если предупреждения не помогли, - выстрел в цель. Перед выстрелом из всего остального, если ситуация не самая критическая, тоже надо дать четкое предупреждение.

Если ваше оружие причинило вред здоровью человека, то по закону вы обязаны немедленно сообщить об этом в милицию по месту происшествия.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно