Примерное время чтения: 3 минуты
105

Как "гoрит" путевка?

Одна моя знакомая в то лето дважды ездила за границу. Первый раз в Египет, а второй - в Грецию. При этом она до сих пор восхищается, как ей повезло. В принципе на эти деньги даже один раз вряд ли возможно хорошо отдохнуть.

На вопрос, как это удалось, она рассказала интересную историю про "горящие" путевки.

В КАЖДОЙ ФИРМЕ есть клиенты, которые в последний момент отказываются от тура и возвращают путевку. И есть путевки, которые из-за цены или просто по неусердию операторов остались непристроенными. Компания, чтобы не остаться в убытке, сдает их за минимальную цену. Причем чем ближе дата отъезда, тем меньше цена. Иногда можно ограничиться лишь платой за дорогу.

Если вы решили сэкономить и воспользоваться "горящей" путевкой, то есть несколько вариантов.

Вариант первый - довериться профессионалам

Сейчас появилось большое количество туристических фирм, которые специализируются только на "горящих" путевках. Можно посетить какую-нибудь из них и встать на учет.

Вы сообщаете свои обязательные требования и ту сумму, на которую рассчитываете. Оператор занесет все предпочтения в базу данных. Когда появится что-то подходящее, вам позвонят домой и сообщат дату отъезда.

Можно договориться, что вам будут сообщать о нескольких подходящих вариантах или ежедневно присылать факс с последними предложениями.

Лучше не сообщать сразу, на какую сумму вы рассчитываете. В таком случае даже более дешевую путевку вам предложат именно за эту сумму.

Вариант второй - рассчитывать на себя

Почти в любой туристической фирме периодически появляются "горящие" путевки. Можно самостоятельно регулярно обзванивать их и выяснять обстановку.

Также в каждой туристической фирме есть свой интернетовский сайт, где размещены все новости. Если у вас есть доступ к Интернету, то можно поберечь ноги и, сидя за столом, искать "горящую" путевку.

В этом случае шанс отдохнуть в желаемом месте гораздо меньше. Но при таком подходе можно найти тур за совсем "смешную цену", так как даже фирма, специализирующаяся на "горящих" путевках, все равно делает минимальную накрутку. Ведь никто не будет работать себе в убыток.

Достоинства горящих туров

Гораздо дешевле, чем если бы вы заранее покупали аналогичный тур в фирме.

За сравнительно небольшую сумму можно приобрести очень хорошую путевку.

Вы узнаете о путевке за несколько дней или часов до отъезда, что притягивает любителей неожиданностей.

Недостатки

Нельзя заранее планировать отпуск.

Нужно договориться на работе, что вам предоставят отпуск по первому требованию и рассчитают за несколько часов.

Вы выбираете страну, исходя из существующих предложений, а не из своих желаний.

Если вы хотите поехать отдыхать вдвоем с любимым или целой компанией, то шансы на получение дешевой путевки уменьшаются.

Иногда не хватает времени даже собрать вещи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно