Примерное время чтения: 2 минуты
82

Чья очередь мыть посуду

Как все-таки нечестно устроен мир. Женщина работает наравне с мужчиной, а обязанности по дому ложатся только на нее (так в нашей семье, по крайней мере). Муж приходит с работы на все готовенькое, а я кручусь как белка в колесе. Нельзя ли безболезненно изменить уже сложившуюся традицию?

Н. Н и к о л ь с к а я, Воронеж

КОНЕЧНО, лучше, чтобы традиция разделения труда складывалась с самого начала. Но что сделано, то сделано. Проанализируйте ситуацию. Как распределялись обязанности между супругами в семье мужа? Постарайтесь разузнать все про это. Если отец лежал на диване, в то время как мать бегала по магазинам, стирала и готовила, вы имеете дело со стереотипом семейной традиции. В этом случае вам придется как следует потрудиться - ведь стоит только вам попросить мужа вынести мусорное ведро, как его мама тут же скажет, что вы нагружаете ее сына домашней работой, а он должен думать о карьере. Поэтому лучше схитрить. Скажем, притворитесь слегка приболевшей и попросите мужа приготовить ужин, вымыть посуду, сходить за хлебом. Начинать надо постепенно, без директивных указаний, мягко. При этом ваша благодарность за помощь должна быть неадекватно эмоциональной и щедрой. Со временем он сам с радостью будет делать все, что вы попросите, а в дальнейшем это войдет в его привычку.

Возможно, вы сами виноваты в сложившейся ситуации. Может быть, муж и проявлял когда-то инициативу помочь по хозяйству, но вы ее задавили. Скажем, боялись, что любимый перетрудится. В этом случае начинайте заново: "Мне очень тяжело таскать сумки. Купи, пожалуйста, картошки и еще кое-что по списку", "Ты не помоешь посуду, а я пока заварю чай". Если посуда после мытья не стала чище, молча, чтобы этого не видел муж, перемойте ее, а в следующий раз поставьте рядом с раковиной моющее средство в красивой баночке (мужчины - как дети!) и новенькую цветную губку. И ни в коем случае не ругайте, только хвалите, хвалите, хвалите и хорошо вознаграждайте.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно