Примерное время чтения: 2 минуты
123

Новый паспорт - новые проблемы

Недавно вышел закон об обязательном обмене старых паспортов. Какие документы кроме паспорта придется менять?

Д. Ч у й к о, Самара

РАЗЪЯСНИТЬ ситуацию мы попросили начальника паспортного стола ОВД "Левобережный" Бориса ДЕРКИНА.

Действительно, по Указу Президента РФ от 13.03.1997 N 232 необходимо осуществить замену паспортов СССР на паспорта Российской Федерации. С 01. 01. 2005 г. старые паспорта признаются недействительными.

Но все документы, оформленные по паспортам СССР, будут по-прежнему считаться действительными. В некоторых случаях (в основном это касается различных медицинских страховок, а также нотариальных и банковских документов) необходимо будет предъявить справку из паспортного стола "о замене паспортных данных".

Исключение составляют случаи, когда женщина выходит замуж и меняет фамилию. В этой ситуации некоторые документы необходимо заменить. Это касается в первую очередь паспорта, а также медицинской страховки, банковских документов, страхового свидетельства пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) и документов на владение и управление транспортными средствами. Все остальные документы совершенно необязательно менять. Для того чтобы подтвердить их подлинность, достаточно будет предъявить свидетельство о браке и новый паспорт.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно