Примерное время чтения: 3 минуты
70

Окна из ПВХ

В последнее время модно устанавливать пластиковые стеклопакеты. Не вредны ли они для здоровья? И чем они лучше обычных?

А. Р. С о л о в ь е в а, Московская обл.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, существует устойчивое заблуждение, что окна из ПВХ вредны для здоровья, т. к. они не в состоянии поддерживать в помещении оптимальный влажностный режим, что создает парниковый эффект. А еще говорят, что при изготовлении пластиковых окон используется свинец. Производители утверждают, что свинец уже давно не применяется и его заменили на кадмий и цинк.

За комментарием мы обратились на кафедру экологии в Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева (РХТУ).

Самая распространенная конструкция пластиковых окон - это поливинилхлоридный профиль (ПВХ) с металлическим каркасом внутри.

Они обладают хорошими электроизоляционными свойствами, очень высокой химической стойкостью и механической прочностью. Они устойчивы к длительному воздействию кислот, щелочей и всех смазочных материалов.

Термоокислительная реакция, при которой в воздух может попадать смесь окиси углерода, хлорированных углеводородов, хлористого водорода и альдегидов (которые, собственно, и приносят вред здоровью), происходит только при температуре 130-150°С. Вряд ли ваша квартира так нагревается. А в сауне окна ПВХ ставить не надо.

Береженого, как известно, бережет Бог, и поэтому, покупая пластиковые окна, совершенно нелишне поинтересоваться сертификатом качества. Все фирмы, торгующие пластиковыми окнами, в обязательном порядке должны иметь сертификаты Госстроя России, в том числе и сертификат по экологической безопасности. Причем важно, чтобы данные в сертификате и протоколах испытаний соответствовали маркировке на профиле.

Стеклопакеты ПВХ превосходят обычные окна, потому что:

- они настолько герметичны, что их не надо затыкать на зиму поролоном, они обеспечат тепло в ваших квартирах без всякой дополнительной теплозащиты;

- они надежны в эксплуатации, т. к. пластик от времени не рассыхается и не трескается (как дерево);

- они удобны и практичны, т. к. любые загрязнения легко оттираются (слегка протер влажной тряпкой - и все чисто).

Недостаток, пожалуй, только один - они дороги. Приличное окно стандартной конфигурации стоит от 120-140$ за 1м2. Все, что дешевле, - это, как правило, экономия за ваш счет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно