Примерное время чтения: 2 минуты
161

Кривошеее

Недавно заметила, что мой годовалый сын всегда наклоняет голову в одну и ту же сторону. Такое впечатление, что у него немного кривая шея, хотя, когда он родился, все было нормально. С чем связано такое искривление шеи и как его вылечить?

К. Ш а х о в а, Чехов

Приобретенная кривошея обычно связана с неправильным и однообразным положением новорожденного в своей кроватке. Очень часто родители не обращают внимания, что ребенок все время спит на одном боку или смотрит в одну сторону. В этом случае необходимо периодически изменять положение кроватки и вешать игрушки с обеих сторон. А укладывая его спать, следите, чтобы он поочередно лежал на разных боках.

Конечно, в годовалом возрасте этих мер уже будет недостаточно. Приобретенную кривошею лечить гораздо легче, чем врожденную. Но делать это нужно как можно быстрее. Если запустить ситуацию, то возможно нарушение в формировании правильной осанки. Обычно достаточно следить, чтобы ребенок правильно спал, желательно без подушки. Лечебная гимнастика и массаж помогут быстро избавиться от искривления. Хорошо помогает мануальная терапия.

Но все-таки необходимо показать ребенка специалисту. Иногда бывают случаи, что врачи и родители просто сразу не заметили врожденную кривошею. Она может вызываться целым рядом причин: диспропорция мышц, блокировка межпозвонковых суставов, неправильная форма кости и нарушения в развитии скелета. В этом случае необходимо как можно быстрее сделать операцию.

Консультанты: педиатр Татьяна Шиманова, психотерапевт Григорий Пименов, гинеколог Ирина Столешникова

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно