Примерное время чтения: 5 минут
106

Возраст кожи (09.09.2001)

С лица, как известно, воды не пить. Однако лицо - первое, на что обращают внимание при встрече. Его можно значительно улучшить с помощью правильного ухода. Для каждого возраста - свои правила.

16 - 20 лет

Вечером умойтесь водой (сначала теплой, потом холодной) с мягким мылом. Вытрите насухо. Затем нанесите питательный крем (без гормонов!). Через 20 минут промокните излишки салфеткой. Днем дайте коже свободно дышать. Только немного припудрите.

Губы красьте слегка. Брови и ресницы ежедневно расчесывайте с касторовым маслом. Брови не брейте. Если сильно хочется, можно чуть выщипать. По торжественным случаям пользуйтесь компактной пудрой, красьте губы помадой светлых натуральных тонов. Тушь для глаз выбирайте в зависимости от цвета волос. Если волосы темные - черную, а если светлые - коричневую. Брови в крайнем случае можно чуть-чуть подвести карандашом.

При юношеских прыщах и жирной коже - уход с помощью специальных препаратов для проблемной кожи (их можно купить в аптеке), большие дозы витамина А и Е.

20 - 30 лет

Один раз в день пользуйтесь питательным кремом. Тщательно очищайте кожу лица перед сном. В течение дня пользуйтесь декоративной косметикой и духами. Общий уход - в зависимости от типа кожи ("Сухо и дискомфортно" и "Такой лоск нам не нужен").

В этом возрасте появляются первые морщинки на шее и вокруг глаз. Поэтому дважды в неделю кожу вокруг глаз обрабатывайте специальным кремом или маслом для глаз, осторожно вбивая его подушечками пальцев. На шею и декольте 2-3 раза в неделю наносите такую смесь: 15 г спирта, 70 г воды (лучше дистиллированной), 1 г розмарина, 25 г сладкого миндаля (его мелко растолочь и растереть), 5 г настойки мирры. Готовую смесь оставить на 4 дня, после чего пропустить через мелкое сито. Нанесенная смесь должна высохнуть на коже.

30 - 40 лет

Каждый вечер подушечками пальцев вбивайте в кожу лица питательный крем. Два раза в неделю на места, где появились морщинки, наносите плацентарный крем. Очищайте кожу средством для снятия макияжа или молочком для лица, избегая мыла и гелей. Днем для защиты кожи пользуйтесь полужирным увлажняющим кремом. Как можно чаще делайте гимнастику для щек. Сначала сильно их надуйте. После чего, наоборот, втяните, будто высасываете воду из бутылки. 1 раз в неделю делайте маску для лица или обертывание. Ингредиенты - в зависимости от типа кожи. Умывайтесь мягкой водой. Водопроводную воду можно смягчить пищевой содой (не более 1 чайной ложки на литр воды).

В этом возрасте начинается сухость кожи, появляются первые морщины над верхней губой. Поэтому во время приема ванны делайте жирную маску с очень хорошим питательным кремом. Каждый второй день - постукивающий массаж вокруг глаз с помощью масла или крема для глаз и в области между носом и ртом. Делайте хороший макияж. Но не наносите толстый слой, так как он подчеркнет мимические морщины у рта.

При резком свете непременно пользуйтесь темными очками. Склонность к лишнему весу пресекайте, считая калории. Ваше питание должно быть очень богато витаминами.

Ночной сон должен быть достаточным.

40 - 55 лет

Два раза в неделю делайте маски для лица: чередуйте питательную маску и маску с гормональной мазью. Каждый день наносите витаминный питательный крем. Вместо воды и мыла очищайте кожу молочком для лица. Для питания кожи, а также в качестве дневного крема и основы под макияж используйте сильно увлажняющие кремы. Губы постоянно смазывайте специальным маслом или кремом. Брови часто расчесывайте с маслом и подкрасьте на пару тонов темнее. Пользуйтесь помадой для губ сдержанных красных тонов. Духи выберите с сильным ароматом, но душитесь ими сдержанно. Периодически контролируйте цвет вашей кожи: насколько она побледнела или пожелтела по сравнению с предыдущими годами. Макияж и одежда должны гармонировать с ней по цвету.

В этом возрасте начинают седеть и редеть волосы, появляется лишний вес, морщин все больше, а кожа все суше. Два раза в год вам необходим витаминный курс. Около четырех недель принимайте усиленные дозы витаминов А, Е и В. Строго следите за количеством поглощаемых калорий.

С 55 лет

Дважды в неделю делайте 20-минутную маску с плацентарным препаратом, наполовину смешанным с питательным кремом. Особенно заботьтесь о коже в области глаз и рта. Ежедневно делайте массаж лба. Перед сном попеременно втирайте витаминизированный или питательный крем. Губы каждый второй день массируйте со специальным маслом. Для дневной защиты: полужирные увлажняющие кремы с матовым эффектом. Очень осторожно пользуйтесь румянами и пудрой. Губы красьте в натуральные тона. Брови особенно тщательно расчесывайте щеточкой и выщипывайте. Подкрашивайте их только чуть-чуть темнее. После 60 - никаких сильно пахнущих духов. Используйте натуральные ароматы - например лаванду. Ни в коем случае не допускайте, чтобы ваш макияж, одежда или прическа напоминали девичьи.

Для пожилого возраста характерно заметное выпадение волос и зубов. Увеличивается количество возрастных пятен. Появляются старческие бородавки. Из-за выпадения зубов рот как бы проваливается. Спина начинает горбиться. Возникают проблемы с лишним весом. Без вмешательства специалистов уже никак не обойтись. Обратитесь в косметический салон по поводу пятен и бородавок. К стоматологу - по поводу хороших зубных протезов. К ортопеду и массажисту - по поводу спины. И обязательно придерживайтесь диеты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно