Примерное время чтения: 5 минут
86

4 взрослых "не"

Ежегодно статистика регистрирует не менее 10-15 изнасилований мальчиков и девочек младше двенадцати лет. В прессе постоянно мелькают сообщения о кражах детей. Сегодня мы будем говорить не о тех, кто совершает страшные злодеяния, а об их жертвах.

Коварные обманщики

"Девочка, помоги, пожалуйста, мне что-то нехорошо, проводи меня домой", - на асфальт, где рисовала мелками десятилетняя Алена, упала длинная тень. Алене строго-настрого не разрешалось уходить из своего двора. Но человек был солидный, по Алениным меркам немолодой, лет тридцати пяти, в очках и сером костюме, и Алена решила помочь. Они шли, взявшись за руки, - так захотел мужчина. Рука его была неприятной, потной. "Наверное, у него температура, - подумала Алена, - глаза блестят и щеки раскраснелись". Они прошли несколько кварталов и свернули в глухой двор. Подъезд был сырой и вонючий. Алена ничего не видела из-за полной темноты. Внезапно незнакомец бросился на нее. От ужаса Алена не могла кричать, она сжалась в комок, когда бандит швырнул ее под лестницу. Он рвал на ней одежду, она почти не сопротивлялась.

Алене повезло, она осталась жива:Кнасильника спугнула сирена "скорой помощи", которую он принял за милицейскую. Преступник по сей день в розыске...

...Шестилетнему Вове ужасно надоело таскаться по магазинам. И когда мама направилась к очередным стеклянным дверям, мальчик забастовал. "Ладно, жди меня здесь", - сказала усталая и раздраженная мать и вошла в универмаг. К мальчику подошли две нарядно одетые женщины. Они были похожи на артисток цирка - длинные пестрые юбки, блестящие украшения, даже зубы у них были золотые. Из-под ярких косынок свешивались тяжелые черные косы. "Мама просила отвести тебя домой, - сказала одна. - Она стоит в очереди и придет через час. А нам велела купить тебе чипсов", - циркачка подмигнула Вове. Они пошли по улице. За чипсами Вова сам не заметил, как они очутились где-то на окраине рынка. Его обступили грязные загорелые дети, затараторили на непонятном языке. Один отнял коробку с чипсами. Вова заревел: "Я хочу домой!" Одна из "циркачек" толкнула его в спину: "Не ори, а то получишь!" Но Вова, смутно чувствуя опасность, начал так орать, что заглушал тарахтение черномазых детей. Не слышал он и свистка проходившего неподалеку милиционера. Зато загорелые дети его очень хорошо слышали. В секунды Вова остался стоять один посреди зловонной рыночной помойки.

Вове повезло. Внимание охранявшего рынок милиционера привлек чистенький, во все горло ревущий мальчик в окружении цыган.

Ошибки воспитания

Конечно, каждый родитель знает, что оставлять детей без присмотра нельзя. Но рано или поздно обязательно возникнет ситуация, когда вас рядом не окажется и ребенку придется самостоятельно принимать решение - идти или не идти с незнакомым человеком.

Одна из ошибок воспитания - это безусловное подчинение любому взрослому человеку. Мы часто говорим: "Если взрослый тебе сказал, значит, надо слушать". Верно, только с небольшой, но очень важной оговоркой - ЗНАКОМЫЙ взрослый. Одной из главных отличительных черт ребенка от взрослого считается детская непосредственность - ребенок говорит то, что думает. Следовательно, и восприятие устроено аналогично: если человек говорит, значит, он говорит правду. Есть, правда, у детей одна хорошая защита - интуиция, развитое чувство опасности, как у животных. Именно она и не позволяет многим детям делать то, что им говорят на улице малознакомые люди.

Так или иначе, как это ни грустно, но в ребенке надо воспитывать недоверие к незнакомым и малознакомым людям. Английские криминалисты совместно с психологами разработали "Правило четырех "не", которое проходят в каждой школе:

1. Не ходи с незнакомцем.

2. Не садись в машину с незнакомцем.

3. Не заходи в лифт с незнакомцем.

4. Не бери у незнакомцев денег, сладостей, игрушек.

Что делать, если...

Необходимо объяснить ребенку, что, если к нему станет приставать взрослый мужчина, ему следует громко и пронзительно кричать, царапать и щипать самые ранимые места незнакомца: лицо, пах и т. д.

Если ваш ребенок идет в гости, родители обязаны знать адрес и телефон. Приучите ребенка звонить, если он задерживается, и перед выходом.

В темное время встречайте и провожайте до квартиры (а не до подъезда).

Если ребенок гуляет без взрослых, то обязательно в компании друзей.

Постарайтесь полностью исключить самостоятельные путешествия ребенка на электричках, особенно вечером в загородную зону.

Приучите ребенка носить ключи в одном и том же кармане, застегивающемся на молнию (младшим школьникам ключ можно повесить на шею, но так, чтобы он не был виден окружающим).

Внушите ребенку не открывать посторонним дверь, пользоваться глазками и цепочками. А если будут просить открыть, он должен сказать, что не знает как. Никаких "записок от мамы" в то время, пока он один, ему передано не будет.

В случае телефонных звонков незнакомцев с вопросом, один ли он дома, ребенку лучше отвечать, что не один, но взрослые подойти не могут.

И наконец, с пеленок учите детей набирать номера основных служб: 01, 02, 03. Только не забудьте объяснить, что при этом надо сказать (ваш адрес должен быть написан на бумаге и прикреплен рядом с телефоном - дети, волнуясь, часто забывают, где они живут).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно