Примерное время чтения: 4 минуты
678

Умный - значит, импотент?

"Лучший любовник - это кучер!" - заявляла государыня Екатерина II, имея в виду, что ученые и правительственные мужи слишком отягощены заботами и мыслями, отчего в постели часто ведут себя, как слабаки. Права была императрица или шутила? Спорный вопрос. Потому как есть противоположное мнение: "Чем выше интеллект, тем глубже поцелуй".

Так давайте выясним, что же прежде всего влияет на потенцию?

Интеллект

Дворник или кучер пойдет заливать горе вином, а научный или творческий работник бросится компенсировать проблемы любви бурной деятельностью. Поэтому кажется, что у дворника "проблемы" из-за выпивки, а у ученого - от большого ума.

Возраст

Потенция с возрастом снижается, потому что у мужчин уменьшается с годами выработка мужского гормона тестостерона, "отвечающего" за эрекцию. "У молодых мужчин пик производства тестостерона приходится на утренние часы, - говорит Игорь Кон, - благодаря чему мужчина обычно просыпается с эрекцией, которой у пожилых людей уже нет, однако это не лишает их сексуальной дееспособности.

Мужчина, который этого не знает, думает, что он заболел, впадает в панику, и его сексуальное исполнение действительно ухудшается".

А образованный понимает, что с ним происходит, поэтому просто переключится на иной режим сексуальной жизни.

Стрессы

На первом месте у мужчин карьера, дела, а потом уже личная жизнь. Хотя к своим сексуальным возможностям они относятся, пожалуй, не менее трепетно, чем к бизнесу. Особенно если случаются сбои. Но они-то как раз и происходят в тот роковой момент, когда у мужчины плохи дела на работе. И наоборот, если мужчину постигла неудача в сексе, это немедленно скажется на работе. Вот такой замкнутый круг.

Лекарства и болезни

По мнению Игоря Кона, часто (до четверти всех случаев) расстройство эрекции вызывают лекарства, принимаемые для лечения других болезней, а также наркотики. "Сильнее всего, - рассказывает он, - более чем в половине случаев, снижают сексуальное желание и расстраивают эрекцию анаболические стероиды, которыми увлекаются некоторые спортсмены. Более слабым сексуально подавляющим действием обладают некоторые диуретики (мочегонные), большинство антидепрессантов, некоторые транквилизаторы, в частности диазепам (валиум), средства против эпилепсии и некоторые другие лекарства. Мужчинам, которым прописаны эти лекарства, следует следить за своими сексуальными функциями и в случае каких-либо нарушений поставить в известность лечащего врача".

На потенцию могут убийственно подействовать и различные серьезные заболевания, такие как сахарный диабет, болезни печени, почек, проблемы с позвоночником и др.

Алкоголь и сигареты

Лет до 45-50 мужчина не обращает внимания на то, что он выкуривает пачку в день. Но ничто не проходит бесследно, потому что алкоголь и сигареты, являющиеся слабыми наркотиками, блокируют органы чувств, проникают в кровь, снижают влечение.

Плохая женщина

Мужчины гораздо чувствительнее женщин реагируют на замечания типа: "Какой ты неумелый в постели!" или "Разве ты не умеешь этого?" Это плохая женщина. Нечуткая и невнимательная к своему партнеру. А вот если она постарается разобраться, что не так в жизни ее мужчины, то это - хорошая женщина. Импотенция исчезнет, если партнеры заново пройдут эротический круг познания друг друга - от прикосновений до полового акта.

Заключение (медицинское)

Как бы все это угнетающе ни звучало, все специалисты в голос утверждают: безвозвратной импотенции нет! Боевую способность органа можно вернуть даже путем фаллопротезирования. Это в крайнем случае. Главное - желание.

Поэтому, если с вашим мужчиной это все-таки случилось, первое правило - нужно отправиться к доктору. Второе - стать для него той хорошей женщиной, которая поможет вернуть ему былую силу.

Автор выражает благодарность врачу высшей категории, андрологу-сексологу Сергею БАРБАШОВУ за помощь в подготовке материала

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно