Примерное время чтения: 6 минут
78

Подарок мужчине

Еще задолго до наступления 23 февраля прекрасная половина человечества мучается вопросом, какие же подарки выбрать для своих знакомых мужчин. Конечно, как известно, дареному коню в зубы не смотрят. Но ведь мы делаем подарки не потому, что так надо, и не для того, чтобы соблюсти правила приличия. Всегда очень хочется, чтобы именно ваш подарок вызвал массу приятных эмоций и выразил ваше отношение к этому человеку. Хотя и о правилах приличия забывать тоже не стоит. Иначе рискуете попасть в глупое положение или просто испортить отношения с нужным человеком.

Поэтому, прежде чем выбирать подарок, необходимо определиться: кого вы собираетесь поздравлять с праздником и какие у вас с этим человеком отношения.

Любимому

Все зависит от того, на какой стадии в данный момент находится ваш роман. Подарки для любимого условно можно разделить на две группы - "лично для него" и "для вас двоих".

К подаркам "для вас двоих" относится все, что подразумевает совместное времяпрепровождение. Например, романтический ужин при свечах, экскурсионная поездка, билеты на футбол, в кино, на концерт или в театр. Только, когда будете покупать билеты, необходимо учитывать в первую очередь вкусы любимого, а не свои.

К подаркам "лично для него" относятся зажигалки, портмоне, визитницы, ремни, рубашки, галстуки и парфюмерия.

Не стоит дарить: подарки в расчете на совместное будущее (например, предметы для вашей будущей квартиры). Такие знаки внимания могут испугать мужчину. Ведь, возможно, он еще не готов к более близким отношениям. А также не стоит дарить одежду, которую он не носит, даже если вам кажется, что эта вещь ему очень подойдет.

Мужу

Мужу выбирать подарок, наверное, проще всего. Ведь вы очень хорошо знаете все его пристрастия и неосуществленные желания.

Лучше всего выбирать подарок исходя из увлечений любимого супруга. Мужчины обожают все, что связано с их хобби. Например, заядлому рыбаку можно подарить рыболовные причиндалы (болотные сапоги или шапку с москитной сеткой), любителю искусства - соответствующую литературу, а поклоннику бани - наборы для бани и сауны. Если ваш муж давно мечтает заняться спортом, то можно подарить ему абонемент в бассейн, спортивный зал или соответствующие принадлежности.

Также мужу можно преподносить подарки из категории "для вас двоих". Конечно, это при условии, что вы по-прежнему любите друг друга и с удовольствием проводите вместе свободное время.

Не стоит дарить: подарки с намеком на невыполненную домашнюю работу. Например, если вы уже давно намекаете супругу о необходимости починить кран в ванной или прибить полочку, то набор инструментов для этой цели вряд ли будет оценен по достоинству. Не стоит вообще дарить "хозяйственные" подарки (например, пылесос или утюг). Также не стоит дарить мужу вещи первой необходимости (носки, носовые платки и нижнее белье), которые вы все равно собирались покупать.

Начальнику

Подарок для начальника должен быть одновременно нейтральным и демонстрирующим ваше уважение. Совершенно не обязательно, чтобы подарок был полезным: скорее всего, у вашего начальника есть все необходимое. Поэтому лучше всего дарить оригинальные сувенирные безделушки для офиса или кабинета. Желательно, чтобы подарок хотя бы отдаленно напоминал о роде деятельности вашей фирмы.

Стоимость подарка может быть абсолютно любой, в зависимости от ваших доходов. Не стоит отдавать последнее, чтобы преподнести шефу шикарный подарок. Он прекрасно знает ваши финансовые возможности. И чрезмерная щедрость вряд ли подвигнет его на аналогичный широкий жест, а зачастую может и привести к совершенно противоположному результату. Хотя, конечно, если шеф платит вам приличные деньги, а вы одарили его хилым блокнотиком, стоимостью полтора рубля за десяток, он может и обидеться.

Универсальным подарком можно считать всевозможные письменные принадлежности, ручки, еженедельники и органайзеры. Это ему уж точно пригодится на работе. А если и не пригодится, то он с удовольствием передарит их другим начальникам.

Не стоит дарить: личные вещи (галстуки, рубашки, наручные часы). Эти подарки считаются слишком интимными, и в рабочей обстановке они неуместны.

Близкому другу или родственнику

Близкому другу или родственнику можно дарить практически все что угодно. Начиная от бутылок со спиртным (которые вы, возможно, вместе попробуете), предметов домашнего обихода, книг и заканчивая вещами первой необходимости.

Близкие друзья, скорее всего, оценят подарки, сделанные с юмором, или подарки с соответствующим намеком (например, всевозможные фигуры-карикатуры или посуда с шутливыми надписями или рисунками). Только постарайтесь, чтобы ваши шутки были смешными, но не обидными.

Не стоит дарить: домашних животных, даже если вы знаете, что он давно мечтает об этой породе собак. Приобретение живого существа - это очень ответственный шаг, на который должны быть согласны все члены его семьи.

Знакомому

Подарок для знакомого должен быть абсолютно стандартным, без всяких тонких намеков. Подарком для знакомых мужчин может быть спиртное (если вы уверены, что ваш знакомый не страдает язвой и что он не "завязавший" пьяница), а также видеокассеты (конечно, неэротического содержания) или лазерные диски с последними новинками. Конечно, при этом необходимо хотя бы приблизительно знать его пристрастия. Если у мужчины есть домашние животные, то можно подарить мелкий инвентарь для ухода за любимым питомцем или книгу с соответствующими пояснениями.

Не стоит дарить: слишком дорогие подарки. Этим вы поставите человека в неудобное положение. Ведь, возможно, он не в состоянии подарить в ответ аналогичную вещь и будет чувствовать себя неудобно.

И самое главное - не забудьте сопроводить свои поздравления парой соответствующих фраз и обаятельной улыбкой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно