Примерное время чтения: 4 минуты
1894

Ребенок на горшке

О чем мечтает каждая любящая мама, глядя на своего малыша? Нет, не о блестящей для него карьере и счастье в личной жизни. В первую очередь мама мечтает о том, чтобы ребенок наконец сам стал проситься на горшок! О том, как этого добиться, рассказывает доктор медицинских наук, профессор НИИ педиатрии и детской хирургии Анатолий ХАВКИН.

Когда начнем?

Многие родители начинают приучать ребенка к горшку с 9-10 месяцев, когда малыш уже может хорошо сидеть. Если в течение 3-4 недель ребенок все равно предпочитает писать в пеленки и подгузники, не упорствуйте, сделайте перерыв на несколько недель. Иначе у малыша сформируется "боязнь" горшка, что может со временем привести к возникновению функциональных запоров.

Тем более нельзя упрекать или ругать ребенка, если он какает в штаны. Не забывайте, что удерживать продукты своей жизнедеятельности малыш научится только к полутора годам.

Ребенок первого года жизни какает приблизительно после каждого кормления. Постепенно, когда в рацион начинает вводиться густая пища, т. е. овощные пюре, мясо, каши - в возрасте примерно 6 месяцев - частота стула составляет 2-3 раза в день. И вот в этот момент можно просто высаживать ребенка на горшок, хотя бы для того, чтобы сэкономить подгузник. Но нужно понимать, что это не будет являться приучением к горшку как к таковому. Привычку начнете у него вырабатывать в 9-12 месяцев.

Дольше 10 минут держать ребенка на горшке нельзя. В худшем случае у малыша может даже произойти выпадение прямой кишки. Обычно родители как-то стараются стимулировать акт дефекации определенными звуками или включают воду, чтобы ребенок пописал.

Горшки - детям не игрушки

Ни в коем случае нельзя превращать горшок в аттракцион. Нельзя давать ребенку долго сидеть на горшке, читать ему в это время сказки, плясать, петь песни перед ним, давать игрушки. Некоторым детям потом просто нравится сидеть на горшке.

При правильном вырабатывании гигиенических навыков малыш вскоре сам поймет, что нужно делать. А все горшки-игрушки в виде паровозов и динозавров будут только отвлекать внимание. Все-таки процесс очищения организма от токсических веществ, шлаков, продуктов жизнедеятельности - момент сокровенный и очень серьезный.

Сам горшок должен быть прежде всего удобным, теплым (не металлическим). Малыш должен чувствовать себя комфортно. Возможно, даже после привыкания к горшку ребенок иногда будет "ходить" в штаны. Тут надо помнить, что способность контролировать состояние мочевого пузыря и мочевыводящих путей происходит где-то к 4-5 годам. И в том, что ребенок не добежал до горшка, никакого криминала, конечно, нет. Другое дело, если это происходит часто, регулярно - тогда, возможно, стоит посоветоваться со специалистами.

Мальчиков приучают писать сначала сидя на горшке. Когда он подрастет, будет хорошо ходить и уже кое-что понимать, можно приучать его делать свои дела стоя. Заниматься столь интимным процессом должен все-таки папа, потому что дети очень любят подражать родителям. Примерно с трех лет уже можно показать и объяснить ребенку, что нужно делать.

Чтобы процесс пошел в прямом смысле, т. е. произошло опорожнение кишечника и мочевого пузыря, нужно, чтобы малыш обязательно приседал (сидел на корточках), опираясь на пятки. Поэтому детские сиденья для унитаза вам не помощники.

Когда ребенок подрастет, будет приучен к туалету - детские сиденья еще пригодятся, а для малышей больше подойдет горшок. Если уж у родителей такая большая любовь к унитазам, то выпускаются специальные детские унитазы - низкие и удобные.

Не устанавливайте никаких сроков. Признайтесь, ведь часто возникают мысли: почему у Маши ребенку годик, а он у нее уже и писает на горшок, и какает, и с шестом прыгает? Все дети разные, у всех разные темпы развития и созревания.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно