Примерное время чтения: 7 минут
56

Быть или не быть... с ребенком

На дворе - начало нового века. А женщина, как известно, и в старом успела с блеском отстоять свое право на полеты в космос, брутальные виды спорта и высокие посты. Работающая женщина - явление обычное. Домохозяйка - скорее редкость. А работающая молодая мама?

НАЧНЕМ с того, что быть матерью - уже работа. Тяжелая физическая работа с 24-часовым рабочим днем, психологической нагрузкой и полным отсутствием выходных. К тому же весьма скудно оплачиваемая. И, что тоже печально, почти незаметная и совсем не почетная. И, однако, помимо этой повседневной работы у большинства женщин имеется еще их профессиональная деятельность, к которой вроде бы рано или поздно надо вернуться. Возвращаются к ней мамы по-разному: кого-то к этому вынуждают финансовые проблемы, кто-то ждет не дождется возможности выходить за пределы дома, самореализоваться, общаться с коллегами, для кого-то карьера - неотъемлемая и важнейшая часть жизни. Но, каковы бы ни были причины, побуждающие женщин после родов возвращаться на работу, проблемы, с которыми они при этом сталкиваются, всегда одни и те же. Вот вопросы, которые чаще всего задает себе женщина в такой ситуации:

Могу ли я расстаться с ребенком? Имею ли я на это право и не пострадает ли от этого мой малыш?

С кем оставить ребенка? Кто окажется достаточно надежным?

Готова ли я сама вернуться к профессиональной деятельности?

Смогу ли я совмещать работу и воспитание ребенка?

Как отразится мое возвращение к работе на нашей семейной жизни?

Ну, обо всем по порядку. Расставаться с ребенком можно. И даже нужно, иначе рано или поздно вы столкнетесь с проблемами типа: "Ну почему он такой робкий?" и "Что делать с этим "маминым хвостиком"?" Но вот когда лучше это делать? Естественно, не в первые три месяца, когда малышу так необходимы мамино молоко и мамина близость, когда он еще такой беспомощный и зависимый. И, наверное, не в первые полгода, а может, и год, когда человек так быстро и неуловимо меняется, когда практически каждый день ему удается осваивать что-то новое, свидетелем чего должна быть, конечно же, мама. К тому же надо учитывать, что в разном возрасте ребенок может абсолютно по-разному реагировать на исчезновение мамы, появление новых лиц, незнакомые стены и т. п. Поэтому, планируя свой выход на работу, убедитесь, что ваш карапуз находится в так называемом устойчивом периоде жизни. То есть, к примеру, не дичится, не учится проситься в туалет, не переходит на новую пищу. И еще: сомневаясь, имеете ли вы моральное право расставаться с малышом, не оглядывайтесь вопросительно по сторонам, ибо общественное мнение - такая аудитория, которая не одобрит в любом случае женщину, вернувшуюся к работе, за то, что "непонятно, зачем рожала", а женщину, ухаживающую за ребенком, - за то, что "засиделась на мужниной шее". Так что решайте сами.

Родные люди

Лучшей компанией маленькому ребенку после мамы и папы всегда считались бабушка с дедушкой. Это наиболее частый вариант.

Плюсы: бабушка и дедушка - родные люди, поэтому за благополучие малыша можно не волноваться.

Минусы: бабушка и дедушка - мягкие и уступчивые люди. Поэтому есть риск, что, отдавая им более-менее воспитанное чадо, обратно вы получите капризное и избалованное существо.

Совет: заранее обговорите со старшим поколением вашу систему воспитания, правила поведения, режим кормления и т. п. Убедительно попросите все разногласия в этих вопросах решать с вами и без участия ребенка.

В чужих руках

Следующий вариант - ясли или детский сад.

Плюсы: ребенок привыкает к обществу сверстников, учится вести себя в коллективе.

Минусы: не все воспитатели идеально подходят для своей профессии. К тому же их зачастую просто не хватает. Помимо того, отдавая малыша в детский сад или ясли, будьте готовы к тому, что болеть он станет теперь гораздо чаще.

Совет: по возможности пересмотрите несколько детских учреждений, выбирая подходящее. Попросите разрешения обойти здание, поприсутствовать на занятиях группы, поговорить с воспитателями. Помните, что переход из семьи в коллектив должен быть как можно более плавным. Постепенно приучайте малыша к обществу других детей, к тому, что о нем могут заботиться не только родители.

Дома без мамы

Еще одна возможность - пригласить няню. На целый день, на несколько часов, в определенные дни или даже на ночь. Няню, которая будет заниматься только ребенком или к тому же готовить и убираться. Няню, обучающую малыша музыке и языкам, или няню, в чьи обязанности входят лишь прогулки и кормление.

Плюсы: няня приходит домой, поэтому карапуз остается в привычных для него условиях, в родных стенах. Все внимание няни, в отличие от воспитательницы в детском саду, достается ему одному. Няня, опять же в отличие от задерганной и мало поощряемой воспитательницы, заинтересована в результатах своего труда, а следовательно, хороший уход за ребенком обеспечен.

Минусы: няня - очень дорогое удовольствие.

Совет: поиск подходящей кандидатуры лучше осуществлять через агентства с хорошей репутацией или по рекомендации знакомых.

А еще можно "подкидывать" малыша подруге, сидящей дома со своим ребенком, - конечно же, на устраивающих вас обеих условиях. Или предложить мужу поменяться ролями: вы работаете, он выращивает карапуза. Или брать ребенка с собой на работу - как уже два года делает одна моя знакомая, работающая в рекламном агентстве.

Все предусмотреть

Что же касается вашей готовности вернуться к профессиональной деятельности, подумайте хорошенько. Оцените ваши силы, уменьшенные родами, бессонными ночами, беспокойством за малыша, ежедневным круговоротом домашних дел. Вспомните все, начиная с протяженности рабочего дня, кончая выматывающей дорогой, претензиями шефа и прокуренным помещением. И убедитесь, что ваши навыки и умения за это время не пострадали.

Выходя на работу, постарайтесь организовать ваш график так, чтобы ежедневно у вас оставалось время и на ребенка. Обговорите с начальством возможность в экстренных случаях покинуть рабочее место, а также предупредите его о вероятности грядущих отпусков по уходу за заболевшим малышом.

Кстати, если ваш ребенок все еще находится на грудном вскармливании, выход на работу - не повод от него отказываться. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем распоряжении был удобный молокоотсос (сцеживать вручную очень долго и утомительно), бутылочки для хранения молока, холодильник и небольшие перерывы в работе, и молоко не пропадет раньше времени.

И еще: принимая решение о возвращении на работу, обязательно учитывайте мнение вашего супруга. Обсудите все неизбежные перемены и убедитесь, что они устраивают вас обоих, иначе взаимного недовольства не миновать. И постарайтесь подготовить мужа к тому, что в семье, где оба родителя работают, домашние обязанности тоже делятся пополам.

О чем еще стоит подумать? О том, что, с кем бы вы ни оставляли вашего ребенка - с няней, воспитательницей, бабушкой, - дайте ему время привыкнуть и к ним, и к вашему отсутствию. Попробуйте объяснить, чем вы занимаетесь на работе и почему непременно должны на нее уходить. И помогите ему убедиться, что вы всегда возвращаетесь тогда, когда и обещали. Если ваш карапуз еще не разбирается в часах, попробуйте так: "Ты поиграешь, погуляешь, пообедаешь, ляжешь поспать. Потом снова поиграешь, а перед ужином я приду". И тут уж в ваших интересах не опаздывать.

Так что решайте и решайтесь. Все в ваших руках!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно