Моей дочери уже 12 лет, но она не хочет ездить ни в лагерь, ни на экскурсии с друзьями, а предпочитает общество мамы. Мне и самой кажется, что девочка мало общается со сверстниками. Посоветуйте, надо ли ее "искусственно" "отрывать" от родителей или она сама когда-нибудь захочет дружить с одноклассниками, а не с мамой?
Илларионова, г. Челябинск
ВАЖНО понять: было ли такое раньше? То есть ребенок всегда предпочитал общество мамы компании сверстников (например, в 6-летнем возрасте) или подобное стало наблюдаться за девочкой только сейчас? Если вы склоняетесь к последнему варианту, постарайтесь мягко выяснить причину. Вмешиваться нужно и можно, но осторожно и обязательно с любовью. Только постарайтесь не давить на девочку, иначе она может окончательно замкнуться и лишить себя единственно удачного на данный момент варианта общения - с мамой.
Проблема общения с посторонними людьми - это почти всегда нарастание комплексов. Как правило, расцвет такого явления приходится на подростковый период и "нешуточные" переживания связаны, главным образом, с внешностью. Возможно, с вашей дочкой происходит нечто подобное.
Этот процесс необходимо свести на нет, потому что заниженная самооценка может закрепиться и сохраняться на протяжении многих лет. Ведь это для мамы мы хороши любые - тощие и толстые, прыщавые и кривоногие. Чего не скажешь о сверстниках, тем более противоположного пола.
Может быть, ваша маленькая Золушка просто боится выйти "в свет"?
Есть и другая сторона проблемы - и она кроется в поведении самой матери. Подрастающий ребенок переживает, боится "большой" жизни и своего "переломного" возраста. Особенно если мама чрезмерно опекает, контролирует и внушает, что с ней дома куда безопаснее, чем на улице с друзьями. Я знаком с женщиной, которая постоянно говорила сыну "смотри в глаза и говори правду", а потом долго удивлялась, почему он не торопится стать самостоятельным...
Если же девочка всегда была, что называется, одиночкой, тогда стоит говорить о ее личностных особенностях. Может быть, в силу своего замкнутого характера ей комфортнее обходиться без сверстников и рассчитывать только на помощь, мнение, общество самого близкого человека - мамы. И тем не менее, даже в этом случае девочке нужна помощь родителей.
Мама, учите ее находить общий язык с людьми и, что самое главное, получать от этого удовольствие! Но, подчеркиваю, "отрывать" ее от себя надо очень корректно, чтобы она не восприняла это как мамино предательство.
ИНСТИТУТ ЧЕЛОВЕКА. Кризис середины жизни