Примерное время чтения: 3 минуты
1708

Самоуверенность - достоинство или недостаток?

У КАЖДОГО из нас есть такие знакомые, которым все в жизни дается легко. Про таких людей говорят, что им постоянно везет. На самом деле, чтобы повезло, необходимо приложить усилия. Эти люди не просто родились под счастливой звездой, они заслужили удачу.

Секрет кроется в их характере. А точнее, в такой его черте, как самоуверенность.

Одним, для того чтобы чувствовать себя уверенно, необходимо наличие каких-то внешних атрибутов, например, потрясающего спутника или хорошей одежды, своего рода внешней защиты от окружающих.

Другие на 100% уверены, что именно они самые-самые, независимо от внешних обстоятельств, а иногда и наперекор им.

Посмотрите на молодежной дискотеке, кто пользуется популярностью у лиц противоположного пола. Разве только красавицы? Наоборот, молодые люди инстинктивно выделяют в толпе тех девушек, которые просто излучают уверенность в себе. Независимо от внешних данных.

Самоуверенность в разных ситуациях одновременно может являться как достоинством, так и недостатком.

Достоинство

1. Самоуверенность в том, что ты не в состоянии изменить.

Например, внешние данные. У меня есть знакомая, ее рост 196 см. Подруги считают, что ей ужасно не повезло в жизни. Но она, напротив, свято верит, что все мужчины без ума от высоких женщин. И всячески подчеркивает свою исключительность каблуками. При этом у нее, в отличие от подруг, никогда не было недостатка в поклонниках. Мужчины приходят в неописуемый восторг от ее роста, хотя сами еле достают до плеча.

2. Самоуверенность в своих силах и способностях.

Если ты решила сменить работу, но постоянно сомневаешься, справишься или нет, то результат вряд ли будет положительным. Ведь тебе необходимо не просто продемонстрировать свои способности, но и убедить работодателя, что именно ты - находка для его фирмы. А недостаток опыта легко исправить, ведь все когда-то начинали. Тебя ожидает успех только в том случае, если ты сама веришь в свои силы.

3. Уверенность в своих знаниях.

Если ты твердо знаешь, что правда на твоей стороне, не давай переубедить себя. Спорь, доказывай свою правоту, но никогда не сомневайся.

Все знают старый анекдот.

"В суде: Потерпевший, узнаете ли вы человека, который угнал вашу машину?

- Ваша честь, после речи его адвоката я вообще сомневаюсь, была ли у меня машина".

Грош цена тем знаниям, в которых нет уверенности и которые не можешь отстоять. Помни - истина рождается в споре.

Недостаток

1. Самоуверенность, не подкрепленная знаниями.

Нельзя жить по принципу: "Я не знаю, как должно быть, но вы делаете неправильно".

2. Излишняя самоуверенность.

Постарайся почувствовать ту грань, за которой самоуверенность из положительной черты характера превращается в отрицательную. Даже если ты в чем-то уверена на 100%, выслушай другую точку зрения на проблему. Возможно, она окажется более достоверной. При необходимости постарайся найти в себе силы и согласись, что была не права. Спорить из чувства противоречия глупо, бессмысленно, и этим ты ставишь себя в дурацкое положение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно