Примерное время чтения: 10 минут
2720

"Торпеда" мужу не поможет

Множество женщин в нашей стране годами мучаются с мужьями-алкоголиками. Можно ли вылечить эту болезнь и каким методам доверять?

Рассказывает главный врач наркологического диспансера N 12, кандидат медицинских наук, доцент, президент Российского благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Олег Владимирович ЗЫКОВ:

- КАК вообще возникает алкоголизм? В нашем организме все вещества строго сбалансированы. В человеческом теле в норме есть алкоголь, а также фермент, который его разрушает. Если мы много пьем, организм, чтобы не произошло отравления, вынужден вырабатывать как можно больше этого фермента. И вскоре механизм "ломается". Фермент начинает вырабатываться заранее, и стоит человеку немного выпить, как организм начинает требовать: "Давай, я уже готов! Вплескивай новую порцию!" Так и формируется тяга к спиртному. Думать, что если ты стал пить меньше, то избавился от алкоголизма, глупо. Надо бросать пить совсем!

То есть алкоголик, как и наркоман, обладает химической зависимостью. Но дело в том, что любое химическое вещество выступает как адаптоген, т. е. способ выстроить отношения с окружающим миром. И если у человека есть моральные проблемы, вместо того чтобы заниматься их преодолением, гораздо проще "забыться", выпив рюмку. То есть алкоголик зависит от спиртного не только физически, но и психологически. Поэтому исключительно медицинские способы лечения болезни, не устраняющие психологическую зависимость, не способны излечить от алкоголизма.

Иголка в голове и сказка под гипнозом

Большинство предлагаемых сейчас методов "избавления" от алкоголизма - просто-напросто шарлатанство, и некоторые из них способны нанести больному вред.

1) Так называемая "детоксикация". В рекламе к больному обещают приехать на дом и за час вылечить его от алкоголизма. На самом деле алкоголику ставят капельницу с физраствором и снимают острое состояние, запой. Это вещь достаточно примитивная, для такого "лечения" не надо обладать большими медицинскими знаниями. И дело в том, что больной таким способом никак не может избавиться от зависимости. "Почистив" кровь за 5-6 часов, алкоголик оживает и снова идет пить!

2) Вшивание "торпеды", кодирование (психологическая "установка", запрещающая прием алкоголя) - тоже очень распространенные методы, основанные на устрашении пациента. Человека запугивают: например, усыпляют под гипнозом и говорят, что ввели ему в вену ампулу или какое-то вещество, которое, реагируя с алкоголем, превращается в смертельный яд. Основная идея такого "лечения": выпьешь - умрешь. Все это чистой воды вранье. Во-первых, ампулы никакие не вводятся. Представьте, что в ваш в организм вшили инородное тело. Что произойдет? Оно нагноится и отторгнется. А если вводят жидкость, она быстро выводится через почки и уж никак не способна циркулировать по венам несколько месяцев. С тем же успехом можно плюнуть человеку в глаз и сказать, что, если он выпьет рюмку, у него глаз вывалится. Но самый большой недостаток этих методов в том, что больной, пока верит в рассказанные врачом "сказки", будет страдать. Представьте: раньше у человека была отдушина - водка. А теперь его этой отдушины лишили, а взамен ничего не дали! И человек начинает просто всех ненавидеть.

К тому же больной становится зависим от врача. И каждый раз, когда у него возникают проблемы, он идет к доктору снова кодироваться. А потом наступает обострение болезни, срыв, выясняется, что, выпив, ты вовсе даже не умираешь, и все выливается в еще более сильный запой.

3) Кстати, популярен еще и метод лечения алкоголизма без ведома больного. Он заключается в том, что ему в пищу или непосредственно в алкоголь подмешивают какой-нибудь порошок, или капли (например, "Колме", цианамид, дисульфирам), или настойку растений, обладающих рвотным действием (копытень). Выпив, человек чувствует тошноту, сердцебиение, холодеют руки. Но, во-первых, некоторые такие "лекарства" оказывают токсическое действие и еще больше поражают печень, во-вторых, сильная рвота небезопасна и может вызвать обезвоживание и нарушение баланса веществ в организме.

4) Есть и всякие экзотические способы. Нагревание человеческого тела в воде, которое практикуется в Новосибирске, может устранить острое состояние, запой, но психологическую зависимость от спиртного, конечно, не снимет, то есть от алкоголизма не вылечит. Иглоукалывание в область головы, позаимствованное нами из Китая, воздействует на центры, отвечающие за рефлексы. И хорошо, если доктор владеет методикой, он хотя бы не навредит. А если неопытный врач воткнет не туда здоровенную иголку, можно и лицевые нервы повредить.

Все к алкоголикам!

- И совершенно понятно, что избавиться от алкоголизма можно только самому, преодолев психологическую зависимость, научившись строить свою жизнь в обществе без всяких допингов, - говорит Олег Владимирович. - А помочь в этом могут такие же выздоравливающие от алкоголизма люди. Любовь, доброту, психологическую поддержку человек может найти только среди них. Во всем мире существуют группы взаимопомощи, в которые объединяются люди, страдающие от одних и тех же проблем. Общаясь с ними, например, в обществе "Анонимных алкоголиков", человек учится жить без спиртного, обретает в группе друзей, а иногда и любимых. То есть помимо медицинской помощи больному нужна прежде всего психологическая, а также возможность мобилизовать свои внутренние ресурсы (что помогает сделать, например, программа "12 шагов"). Критерий выздоровления - наличие этих ресурсов, но за много лет практики я не видел ни одного человека, у которого бы их не было.

Три стадии алкоголизма:

1) Человек необязательно пьет каждый день - он может выпить рюмку раз в месяц. Но если мужчина превращает прием алкоголя в ритуал, перед тем как выпить, он возбужден, повышено настроение - это показывает зависимость от спиртного. Без алкоголя у такого человека начинаются спад настроения, депрессия, нервные срывы. После рюмки наступает состояние эйфории, появляется тяга выпить еще, чтобы получить удовольствие. Нередки провалы в памяти. Эта стадия может продолжаться от 1 года до 6 лет.

2) Частые запои, сопровождающиеся тяжелым похмельем. Если человек не выпьет, когда ему хочется, наступает состояние, похожее на "ломку", он становится агрессивным. Начинаются проблемы в семье и на работе, без спиртного жизнь теряет смысл. Начинает формироваться круг собутыльников. Выпить хочется постоянно, а переносимость высоких доз алкоголя растет. Стадия длится от 15 до 20 лет.

3) Последняя стадия. Человек пьет не для удовольствия, а чтобы избавиться от похмелья. Переносимость спиртного пропадает, мужчина пьет понемногу, но запои длятся 5-7 дней. Наступает нарушение мозговой деятельности, моральная деградация, цирроз печени, импотенция, алкогольный психоз, паранойя.

Мнение специалиста

Алкоголизм - болезнь обоих

Наталья Кудрина, психолог:

АЛКОГОЛИКИ, как правило, выходят из тех семей, в которых один из родителей страдал от этой болезни. Первую рюмку такие мужчины выпивают в 13-14 лет, а потом, уже став взрослыми, заглушают алкоголем свои проблемы, "скрашивают" неудавшуюся жизнь или снимают стресс. Часто мужей к врачу приводят за руку жены - только 15-20% приходят сами. Более того, лечиться у психолога семьями даже лучше. Но зачем это делать жене? Все дело в том, что врачи помогают ей начать по-другому относиться к мужу. Раньше женщина его обстирывала, обглаживала, а теперь она прежде всего думает о себе и вообще больше себя уважает. Женщина учится справляться с гневом, прекращает тотальный контроль над мужчиной. То есть дискомфорт в семье устраняется, обстановка меняется, а это повод бросить пить.

Но почему женщины вообще живут с такими мужчинами? Бросить бы его, алкоголика, и все! У психологов существует термин "созависимость". Если у женщины в семье кто-то из родственников - отец или дед - был пьяницей, она не представляет своего мужа другим. Внутренний мир такой женщины построен на постоянном стрессе, чувстве беспомощности, ей все время надо кого-то "спасать", потому она ищет алкоголика.

Всё можно изменить

МАМА Нины, работящая красивая женщина, всю жизнь мучилась с мужем-алкоголиком, который постоянно бил ее, угрожал и всячески срывал зло на жене и дочери. Однако женщина терпела и о разводе даже не помышляла, так как попросту жалела мужа. Еще маленькой Нина дала себе слово никогда не связываться с алкоголиками и не пить самой.

Сейчас ей 40, она действительно ни разу в жизни даже не притронулась к рюмке, а вот с мужем не повезло.

К тому, что Аркадий раз в месяц "хлопал стопарик", Нина относилась совершенно спокойно. А потом муж устроился на другую работу и стал страдать недельными запоями, которые обычно случались после буйных "празднований" на службе. Несколько раз супруг пытался завязать, но потом снова срывался. Мучается Нина с непутевым мужем уже 10 лет. Когда у них родилась дочь, Аркадий твердо заявил, что больше к спиртному не притронется. Однако, когда малышке исполнилось полтора года, запил еще хуже - по нескольку дней мог пропадать где-то, потом являлся грязный, лохматый и требовал денег на опохмелку. Нина жаловалась, что муж ее "ни в грош не ставил", зато "обожествлял" свою мать, всячески защищающую пьющего сына. Аркадий становился все более агрессивным - около года назад избил жену до синяков.

Нина и сама стала злобной - пришедшего домой пьяного мужа она могла не пустить в квартиру, один раз даже вызвала милицию. Однако Аркадий постоянно шантажировал ее тем, что уйдет. Нина, которая не работала, хотела реализовать свои деловые качества, но боялась, что из-за этого муж тоже ее бросит.

После лечения

Когда Нина стала заниматься в группе с такими же женами алкоголиков, она научилась уважать себя и теперь не боится говорить мужу о своих мыслях и переживаниях. Пропало и чувство вины, она стала больше внимания уделять своей внешности, здоровью, занялась гимнастикой. Нина начала выбираться на прогулки с друзьями, хотя раньше сидела дома и ничего не делала, поджидая пьяного мужа. "У меня нет больше желания "раствориться", хочется жить, появилась надежда", - говорит она. Аркадий тоже изменился - стал меньше пить, внимательнее относится к жене и дочери, пропали его агрессивность, желание "насолить" супруге. А вскоре муж сам сказал Нине о том, что хочет сохранить семью и жить нормально: он решил прийти в группу "Анонимных алкоголиков" и пройти лечение.


Вы можете стать зависимой от мужа-алкоголика, если:

  • испытываете непреодолимое желание решать проблемы других людей;

  • у вас занижена оценка своих достижений, способностей;

  • вы боитесь ошибки, неудачи;

  • пытаетесь контролировать людей, манипулируя своей беспомощностью, используя ссоры, угрозы;

  • не доверяете себе и другим, зависите от мнения и оценки окружающих;

  • у вас трудности с отстаиванием своего мнения;

  • часто испытываете депрессию.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно