Примерное время чтения: 5 минут
161

Путь самурая

В прошлом номере вы писали про Тома Круза, но я, посмотрев "Последнего самурая", влюбилась в японского актера, исполнявшего роль Кацумото. Расскажите, пожалуйста, про него. Он такой сексуальный!
TokoiGirl, по Интернету

НАСТОЯЩЕГО самурая из фильма Тома Круза зовут, конечно, не Кацумото, а Кен Ватанабе. Ватанабе, как сказали мне местные японисты, - это сорт редьки. Получается прозаично. Надеюсь, врут.

Кен Ватанабе - чистокровный японец, несмотря на классическое американское имя. Но каков красавец! Огромные глаза, изысканный рисунок носа и губ, рост под 190... Мечта! По-английски говорит лучше, чем его герой, - на актера он учился в английской театральной компании, где ему и внушили, что сценического дарования у него немерено и сия (или сие) буси-до - его и только его. В результате в 24 года (то есть 20 лет назад) Кен ступил на тропу дублей и спецэффектов. Играл он по большей мере в японских кино- и телефильмах злодеев, героев, генералов и просто самураев. Так что постепенно Ватанабе, хоть в роду его и не было служителей императора, стал жить, как самурай, думать, как самурай, и драться, как самурай. Режиссер Эдвард Цвик, например, с благоговением вспоминает, что даже кухонный нож в руках Кена немедленно становился самурайским мечом. Ватанабе показывал фокусы с любой палкой и вообще штуковиной длиннее 20 см, а в минуты особого расположения звал съемочную группу к себе домой и собственноручно рубил сырого лосося и тунца на суши. "Их надо делать с любовью, - учил Кен американцев, - иначе обязательно порежешься. Вообще с ножом для суши следует держаться осторожнее, чем с кинжалом, а то запросто останешься без пальца".

Правда, узнав Кена поближе, Цвик признал, что японский актер - полная противоположность всем сыгранным им самураям, вместе взятым. Он не только "сильный и спокойный", но еще и с потрясающим чувством юмора и шармом. Когда его спрашивают, кто у него на родине бо.льшая звезда, он или Том Круз, Ватанабе улыбается: "У молодых людей, наверное, Том. А те, кому за 40, не могут отличить Тома Круза от Тома Хэнкса".

Кен, добрейшей души человек, старается и в остальном жить по законам древних воинов: с честью, гордостью и дисциплиной. Его родители - учителя, причем отец учит непоседливых японских детей каллиграфии. Каллиграфия уже сама по себе требует усидчивости и силы воли - судя по всему, Кену вместе с братом Йюном в детстве не удалось порасслабляться. Они все время были чем-то заняты: если не выводили иероглифы, то наматывали километры по окрестностям, летом - пешком, зимой - на лыжах. Кен еще и в школьном ансамбле поигрывал на тромбоне, то есть по подъездам и подворотням не шлялся, не пил, не курил, карму не утяжелял.

Но испытание настигло Кена тогда, когда его жизнь как-то определилась и, можно сказать, наладилась: он женился, появился сын, а Ватанабе дали первую роль на ТВ. Неожиданно Кен, этакий богатырь и кровь с молоком, стал уставать, голова кружилась, он похудел и осунулся. Диагноз оказался страшным - лейкемия. К счастью, у японцев все принято делать вовремя: лечение помогло, и сейчас у Ватанабе уже несколько лет ремиссия. За сыном появилась дочь-красавица, но через несколько лет Кен понял, что его семейная жизнь - это катастрофа. И дело было не в профессии, отнимающей много времени, а в том, что любовь как-то в одночасье взяла и ушла, хлопнув дверью. Любовь к жене. К детям же... Сейчас, когда спустя 20 лет Кен все-таки закончил сложный развод, он старается не говорить, не вспоминать об этом. Слишком большая часть жизни была принесена в жертву - обществу, спокойствию близких, обстоятельствам... Наверное, это тоже что-то из разряда самурайского. А может, напротив, антисамурайского - ведь древние японские воители с легкостью расставались с тем, что любили, во имя общественно-благородных целей, не привязывались к людям, не копили богатств... Несколько лет назад Ватанабе, чтобы доставить удовольствие детям, сыграл в фильме а-ля "Годзилла". Сценарий ему вовсе не нравился, но он знал, что его мальчик и девочка пойдут в кинотеатр и станут тыкать пальцами в экран: "Папа, папа!"

Как и в "Последнем самурае", Том Круз сошелся с Кеном Ватанабе. У них было слишком много общего - тяжелое расставание с женщиной и детьми. Круз даже привез его детей (сыну - 20, он актер, девочке - 18, и она модель) на съемки в Новую Зеландию и Лос-Анджелес. Кен расчувствовался, хотя самураи, конечно, не плачут.

В своей роскошной токийской квартире Ватанабе живет один. Медитирует на неоновый свет рекламы. Рисует в своем альбоме все более и более совершенные иероглифы. И пишет в дневник о том, что для всего этого ему вовсе не нужна женщина. Работа, аскеза и вдохновение - это тоже путь самурая.

P.S. Кен Ватанабе не получил "Оскара" за мужскую роль второго плана в этом году, а ведь мог бы. Но кто знает, может, его еще задействуют и дадут шанс? Япония - модная тема...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно