Примерное время чтения: 9 минут
500

Легко ли быть стервой?

Почти каждая женщина втайне мечтает быть сильнее мужчины. Не в том смысле, чтобы вбивать гвозди или таскать картошку, а чтобы им, мужчиной, управлять. Добиваться именно того, чего ей хочется, да так, чтобы тот не замечал, что им руководят. Если заметит, наверняка испугается, а ты в его воображении станешь теткой со скалкой, которую не любовью и материальными благами хочется осыпать, а обойти подальше.

РЕШЕНО: становлюсь стервой. Ведь это именно они добиваются в жизни всего, чего ни пожелают, и пользуются неизменным успехом у мужчин. Стерва знает, что ей нужно, знает, где оно есть и как его взять. И не тычется своим хорошеньким носиком туда, где того, что ей нужно, нет. Но все это стерве дается не просто так, "за стервозный характер" (как думают окружающие), а за основательный труд над собой, за талантливо сыгранные роли. А вы хотели, чтобы жизнь как-то сама собой утряслась? Ну ждите тогда и на чтение этой статьи времени не теряйте. Я знаю много таких женщин: сейчас им за 50, они одиноки, толсты и неухоженны. Они злы на весь мир и никогда не улыбаются (кариес победил зубы), в разговорах с такими же подружками-неудачницами брюзжат, обвиняя в своих несчастьях и болезнях весь мир. Что, не нравится картина? Мне тоже не очень. Поэтому начинаем работу над собой - и тогда весь мир будет у наших ног.

Шаг первый: что мне надо?

ПРЕЖДЕ чем управлять кем-то, неплохо было бы управлять собой. Иначе не получится. Задай себе вопрос и ответь (лучше письменно): какая ты? Если ты сразу заявила "хорошая", я этого не принимаю. Что значит "хорошая"? Опиши словами. Добрая? Когда ты добрая, в каких ситуациях? Не спеши, подумай. Представь, что ты устраиваешь самопрезентацию перед зрителями-мужчинами (все они хотят встретить женщину своей мечты!). Свои качества - все, и положительные, и, как тебе кажется, отрицательные - запиши в самых простых, детских выражениях, чтобы и пятилетнему ребенку было понятно. Теперь прочти это, но не извиняющимся голосом смешливой второклассницы, а так, как... Ну вот кто в твоем представлении красивая, женственная и всеми желанная женщина, не лишенная интеллекта? Закрой глаза и представь, что ты - это она. Как будто она. Что у тебя все те качества, которые в ней нравятся. Представила? Вот теперь и расскажи о себе. Нет-нет, не срывайся в образ капризного ребенка или застенчивой барышни с прыщом на носу. Читай, ни на секунду не забывая, что ты любишь себя. Больше кого бы то ни было. Это тебе подсказка. Все равно тяжело? И не жалуйся, не жалуйся, что ты раньше так никогда не делала. Делала, только не очень удачно.

Работаем над собой

1. ЛАДНО, будем учиться. В пункте первом запиши о своей уверенности в себе, спокойствии, силе. О твоем состоянии "полного о.кей", с которым ты реагируешь и на приятные вещи, и на неприятные ситуации. Попробуй, кстати, на досуге. И расскажи, в каких ситуациях и как ты себя ведешь. Да, для справки: "не о.кей" - это истерики, требования и ощущения, что тебя, бедную, обидели, в то время как "они все тебе должны" - нет, не деньги, а делать и поступать так, как "нужно": звонить, встречать, дарить подарки и т. д.

2. Внешность, имидж, стиль. Мужчине нужны две вещи: красота и молодость. Но что такое красота? Это - как ты несешь, как подаешь себя. А молодость? Да это же ухоженность! С современными-то технологиями... Как ты оцениваешь свои внешние данные? Лицо, кожу, волосы, зубы, ногти, грудь, живот, бедра, ягодицы, ноги, фигуру в целом? Поставь себе честные оценки от одного до десяти и подумай, что бы ты могла улучшить. Во что ты себя одеваешь? Если ты смело заявляешь, что фигура у тебя на 7 с плюсом (лучше только у Клаудии Шиффер, да и ей ты поставила всего 9 с минусом), то почему носишь свитер с джинсами и ботинками на низком устойчивом каблуке? Какой у тебя стиль? Как во всем этом проявляется твоя любовь к себе? И не как к человеку, а именно как к женщине. Как часто ты водишь себя в парикмахерскую, к маникюрше, когда последний раз ты делала чистку лица и педикюр? А у зубного когда была? Поэтому и ходишь все время хмурая - ах да, извини, не хмурая, а задумчивая! - и не улыбаешься? Где ты покупаешь одежду? Как подбираешь ее? Придерживаешься ли "святого" правила, что обувь, сумка и очки должны быть стильными? Как выглядят женщины, чей образ, имидж ты считаешь для себя идеалом?

3. Сексуальность. Это не про то, что ты носишь мини и во-о-о-от такое декольте. Это о том, что ты чувствуешь, что тебя волнует и как ты проявляешь это в постели. Не можешь выдавить из себя ни слова, ни стона? Любишь нежные поглаживания или жесткие мужские действия? Только, отвечая на этот вопрос, голову выключи. А то она еще насоветует тебе!.. Скажет, что это плохо, мол, приличная женщина от этого удовольствия получить не может... Глупости! Ты это все для себя делаешь, чтобы разобраться, а не для отчета перед кем-нибудь.

4. Здоровье. Есть ли у тебя хронические болячки? Молочница? Эрозия? Или еще чего? А почему не лечишь? Ты же, наверное, принца хочешь, чтобы здорового, зубы белые и без запаха изо рта? А сама считаешь, что ты и так сойдешь? Или он чего-то не заметит?.. Такой фокус не выйдет. Но о мужчинах и о том, чего они хотят, чуть позже.

5. Яркость, статичность-энергичность. Здесь опиши, какая ты в контексте окружающих. Вот, например, ты попадаешь на день рождения подруги. Что делаешь? Тихо здороваешься с незнакомыми гостями или тут же заводишь дискуссию, да так, чтобы быть ее центром? Предпочитаешь веселиться "на всю катушку" или "с достоинством" сидишь за столом, наблюдая за всеми? Здесь я привожу даже не примеры, а даю тебе систему координат. Это вовсе не значит, что активной быть хорошо, а пассивной - плохо.

6. Образование. Напиши и расскажи об этом с посылом "Я женщина умная и образованная". Гордись тем, где и что ты изучала, на какие курсы ходила, какими навыками обладаешь. Это все твой капитал. И не забегай вперед со словами: "Мужчины не любят умных женщин!" Те, которых мы ищем и покоряем, не то что любят - обожают!

7. Социальный статус. Кем работаешь, где, на какой должности. И не вспоминай мне тут Гошу из "Москва слезам не верит". Гоша был не прав. И, как ты помнишь, в конце раскаялся. Зато твоя карьера станет еще одним козырем в руках твоего мужчины. Дескать, вот она моя какая! Даже если он сам - твой... подчиненный. Кстати, ты - не безработная. Ты - домохозяйка. И говори об этом с гордостью. Потому что то, как ты ведешь дом, какая у тебя чистота и как из топора ты умеешь сварить вкуснейшую кашу, - это о-го-го!

8. Интеллект/чувство юмора. Интеллект - это не диплом доктора наук и не семь иностранных языков в совершенстве. Это твое умение поддерживать разговор на разные темы. А поскольку сейчас мы с тобой нацелены на мужчин, то поддерживать разговоры будем мужские: о машинах, о футболе и прочем спорте, о велосипедах, о всяких электронных штучках, мобильных телефонах и прочей бытовой технике. Но не на уровне: "Ой, какую я красную бибику сегодня красивую видела!", а как профи: "Марка такая, кузов такой, движок этакий, со светофора за две секунды ушел!" Чувство юмора накрепко повязано с интеллектом. Это шутки, которые ты отпускаешь в общей беседе, и очень тонкие подколки и стеб над твоим мужчиной. Представь себе тончайшие иголочки, которыми ты его колешь. Ты ведь ими нащупываешь его слабые места, чтобы потом работать с ними дальше. "Что у тебя за ножи в доме, совсем тупые!" - возмущается он. "А брусочек там, в первом ящике стола, - щебечешь ты так радостно, будто выиграла в лотерею. - Поточи!" Или: он приходит с работы сердитый, ты подставляешь щеку. Он: "И не лезь ко мне со своими поцелуями. Терпеть не могу телячьи нежности!" Ты (с огромным энтузиазмом): "И правильно! И не надо терпеть! Глупости все это! Настоящие мужчины - они лучше делом каким займутся. Ножи, например, поточат!.." И так далее.

9. Материальная независимость, уровень доходов. Зарабатываешь 1000 долларов? Круто! Или всего 100, но тебе хватает? Тоже молодец. Этот пункт не о том, как ты купаешься в роскоши или прозябаешь в нищете, а о том, как ты можешь сочетать свои возможности и потребности, чувствуя при этом "полный о'кей": "Мне хватает", "Мне достаточно". Чуть-чуть забегу вперед и сообщу наш стервозный девиз: "Я не завишу от твоего уровня доходов". Эй-эй, а что это у тебя в глазах все померкло и потухло? Без подарков, ресторанов и интересного досуга не останешься. Это я тебе обещаю. Научу. Но получится, если, конечно, доверишься и будешь выполнять наши стервозные условия.

10. Круг знакомых, связи (в том числе и родственные), престиж. Все, что может поднять твой статус в глазах нужного тебе мужчины. А уж как он будет тебе благодарен за то, что ты сведешь его с тем, с кем нужно (когда тебе самой это ничего не стоит, а ему позарез нужно)! Да даже если ты познакомишь его со своими друзьями, с которыми можно весело и интересно проводить время, - уже большой плюс!

ТЕПЕРЬ, когда у тебя есть полный список твоих достоинств, оцени их баллами. Прикинь, где ты уже достигла совершенства, а какие пункты тебе следовало бы подтянуть. Кстати, можешь уже начинать подтягивать. Проведи маленький тест: в качестве шутки продиктуй пункты двум друзьям (мужчине и женщине) и двум дальним знакомым (тоже "эм" и "жо"), пусть проставят свои оценки. А ты посмотришь, насколько твое собственное представление о тебе отличается от того, что видят окружающие.

Продолжение следует.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно