Примерное время чтения: 5 минут
361

Хондроз замучил

Затертый диагноз - "остеохондроз", которым обозначают ныне все проблемы с позвоночником, нервами, выходящими из него, собственно болезнь не обозначает.

ОСТЕОХОНДРОЗ - это естественный процесс износа хрящевой ткани межпозвонковых суставов, который начинается задолго до того, как человека впервые потревожит боль в спине. Практически он начинается с того дня, когда ребенок встает на ноги. Почему? По причине давления силы тяжести на позвоночник. У животных, ходящих на 4 конечностях, остеохондроза не бывает.

Так отчего же берутся эти неприятные проблемы со здоровьем, если идет всего лишь естественный процесс износа суставов? Дело в том, что по позвоночному каналу проходит спинной мозг, управляющий всеми нашими движениями и автоматическими процессами - например, мочеиспусканием, опорожнением кишечника, сексуальными процессами. Так вот, его отростки - корешки - выходят из межпозвонковых отверстий позвоночника, чтобы потом многократно разветвиться на нервы, проводящие нервные импульсы к каждой мышце и каждому органу. А если хрящевые поверхности межпозвонковых суставов и межпозвонковые диски изнашиваются, позвонки сближаются между собой и принимаются давить на корешки спинного мозга. Это чревато болью.

Для здоровья позвоночника особенно важно состояние межпозвонковых дисков. Это упругие круглые хрящи, естественные амортизаторы нашего организма. В отличие от всех других тканей они практически не имеют питания из кровеносной системы, а впитывают питательные вещества прямо из околосуставной жидкости. Вот от ее качества и зависит, как быстро износятся наши диски.

Суставная жидкость похожа на прозрачный жидкий кисель. Она содержит в себе молекулы белков, витамины, ферменты, углеводы. Жидкость вырабатывается только во время движения сустава, а при его неподвижности становится густой и вязкой.

После периода покоя суставы работают сначала всухую, туго, пока не выработается свежая жидкость. Понятно, что чем меньше двигается человек, тем меньше в его суставах свежей суставной жидкости, а та, что есть, густая и склеивает суставные поверхности между собой. Вот почему, проснувшись, так важно потянуться, прокрутить суставы, еще лежа в постели.

Фактически, если человек весь день работает сидя, едет в машине, а вечером сидит у телевизора, его суставы находятся на голодном пайке, без еды и питья, и у такого субъекта нет никаких шансов прожить жизнь без болей.

Вы скажете: а вот спортсмены всю жизнь двигаются, а их суставы изнашиваются еще быстрее. И этому тоже есть объяснение. Человеческий сустав, как и любой механизм, имеет свой запас прочности, рассчитанный на обычную жизнь, а не на систематические перегрузки.

Как же обеспечить сустав полноценной суставной жидкостью и защитить хрящевую ткань от износа? Для этого необходимо правильно кормить свои суставы и правильно их поить. А это значит, что ежедневно человек должен выпивать 1,5 л чистой воды, а не кофе или чая, употребить 1000-1200 мг кальция, кремний, полноценный белок в количестве 100 граммов.

Где все это взять? Частично из пищи, хотя современные продукты питания обеднены полезными компонентами и обогащены калориями. Добавить к рациону питания биологически активные добавки к пище, в первую очередь с кальцием и кремнием, и аминокислоты.

Вопрос на тему

- Получается, что отложение солей и костные наросты, состоящие из кальция, лечатся приемом того же кальция. Почему организм не может брать кальций оттуда, куда сам же его положил?

- Кальций берется не там, где потом складируется. Вернуть его в кости, где взято, невозможно, потому что он уже соединился с другими молекулами, ненужными в этих местах.

То, что отложилось в виде солей, практически уже никуда не денется. Так что лучше предотвращать образование кальциевых отложений, чем надеяться на их рассасывание. Вдобавок к этому, если есть кальциевое ядро камня (песчинка), к нему быстро прилипают другие соли: оксалаты, ураты, и камень растет. Риск особенно возрастает, если человек ест много мяса: соли кальция взаимодействуют с солями мочевой кислоты, и возникает подагра, у человека начинают сильно болеть суставы.


- Что такое пяточные шпоры и как их лечить нехирургическими методами?

- Шпора - это кальцификация места прикрепления мышц голени к пяточной кости. Вызывает острую боль при надавливании, когда человек встает после периода покоя. Проходит при восполнении запаса кальция в организме, когда человек начинает постоянно употреблять 1200 мг кальция в сутки.


- Почему возникает отложение солей?

- Парадоксально, но соли кальция откладываются на костях... из-за недостатка кальция в организме. Дело в том, что плазма крови имеет соотношение рН 7,4 - это щелочная реакция. При недостатке пищеварительных и окислительных процессов кровь закисляется. Именно это лежит в основе всех неинфекционных болезней человека.

Организм пытается удержать щелочную реакцию крови любой ценой. У него есть щелочной буфер, в состав которого и входит кальций. Если в организм поступает недостаточно пищевого кальция, то организм заимствует собственный кальций из депо, которым являются кости. После использования этого кальция он складывается в полостях "про запас". Такими полостями опять-таки являются кости, имеющие пористую структуру, а также внутренние емкости - например, желчный пузырь или почечные лоханки. Так образуются камни и отложения солей в полостях суставов, пяточные шпоры.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно