Примерное время чтения: 4 минуты
173

Розовый заяц, или как отучить ребенка от груди

Только тот, кто никогда не был родителем, не знает, как трудно бывает понять друг друга взрослым и детям. Даже самые маленькие далеко не всегда поддаются на наши уговоры и совершенно не воспринимают скучные нотации. А ведь так хочется понимания! Причем взаимного! Но так как малыши органически не способны мыслить "по-взрослому", опираясь на рациональные аргументы, то не проще ли нам перейти на более понятный для них язык и попробовать преподнести свое понимание мира и того, "что такое хорошо и что такое плохо", в форме... сказки? Опыт показывает, что это проще, приятнее и несравненно эффективнее.

ВСЕ началось, когда моему сыночку настала пора понять: в его возрасте полежать перед сном у мамы под боком и послушать сказку намного полезнее и интереснее, чем сосать грудь... Ему было год и десять месяцев, и объяснить это логически было невозможно. Только дать почувствовать с помощью сказочного волшебства. Вот тут-то и появилась первая сказка про Розового Зайца, благодаря которой процесс отнятия от груди прошел у нас без слез и крика и занял всего три дня. С тех пор этот симпатичный сказочный зверек в течение нескольких лет был моим верным помощником в воспитании сначала сына, а потом и дочери. Сказки про него так и называются - "Сказки-воспиталки". Вот одна из них.

***

ВОДНОМ лесу жила-была Зайчиха. У нее родились четверо зайчат. Трое были серые, а один - розовый. Розовый Зайчонок был самым умным и самым добрым. Но и самым маленьким. Он и не хотел взрослеть. Его братья и сестры уже давно научились есть душистый клевер, сочную морковку и капусту. А Розовый ел только мамино молоко.

Однажды в лес стал приходить страшный хищный Змей. Он нападал на зверей и птиц, ломал деревья, вытаптывал травы и цветы. Многих зверей и птиц он съел. А те, что остались, боялись выходить из своих нор и берлог. Звери поняли, что Змей может погубить весь лес, но не знали, как победить его.

Самой мудрой в том лесу была старая Сова. Звери собрались у ее дупла и стали просить совета. Сова достала старинную волшебную книгу, долго ее изучала, а потом и говорит: "Победить страшного Змея может только Розовый Заяц". Звери удивленно переглянулись. Они знали, что зайцы бывают серые и белые, а вот о розовых никогда не слышали. И только одна Зайчиха не удивилась. Она сбегала домой и привела своего крошечного сыночка. Он и вправду был розовым.

- Вот он, Розовый Зайчик, - сказала она. - Но он ведь совсем маленький. Как же он может справиться со Змеем?

- Только он один и может, - с уверенностью заявила Сова. - Не бойся за него, Зайчиха. Он справится. Ему надо только немного повзрослеть. Для этого он должен перестать сосать мамино молоко и отправиться к пещере, где живет Змей, совсем один, без мамы.

И Розовый Заяц собрался в поход. Мама Зайчиха дала ему с собой морковки, поцеловала на прощание. А мудрая Сова дала корзинку, в которую посадила шесть пауков, шесть жуков и шесть пиявок. Она наклонилась к маленькому Зайчишке и нашептала на ушко, как обращаться с этими необычными помощниками. Заяц взял все это и пошел.

Шел он много дней. Ночевал в лесу, под кустом. Грыз морковку, которую дала мама, щипал клевер на лесных полянках. И с каждым днем чувствовал себя все взрослее и увереннее, хотя очень скучал по маме.

Наконец Розовый Заяц добрался до пещеры и увидел ужасного Огромного Змея. Змей сразу бросился на Зайчика, но тот кинул ему в глаза шестерых пауков. Они мгновенно заплели Змею глаза своей паутиной, и он ничего не мог видеть. Тогда он стал принюхиваться, чтобы по запаху определить, где находится Заяц. Но тот бросил ему в морду своих жуков. Они заползли Змею в ноздри и стали щекотать. Змей начал чихать, а Заяц тем временем посадил ему на шею своих помощниц-пиявок. Больше Змей никогда не приходил в тот лес. А Розовый Зайчик вернулся к себе домой и с тех пор питался морковкой, капустой и травой, как все взрослые зайцы. А после этого с ним произошло еще множество необыкновенных историй.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно