Примерное время чтения: 9 минут
110

Хорошая девушка стерва (27.12.2004)

Дорогие подруги! Чувствую, что многие из вас уже очень бодро цокают каблучками по неровной и нелегкой дорожке стервозности. Об этом я могу судить по вашим письмам. Поэтому этот урок мне хотелось бы посвятить разбору полетов.

Скажите "чи-и-из!"

ВОТ Аня из подмосковного Троицка жалуется на то, что ей очень трудно сохранять на лице улыбку в течение всего дня (хотя и сознается, что "это работает") - то тягостные мысли одолевают, то проблемы на работе. Как быть?.. Согласна, это не так-то просто - прожить 20-30 лет печальными, а потом вдруг начать улыбаться без остановки. Во-первых, сядьте. Желательно на диван или в кресло - чтобы было удобно. Во-вторых, закройте глаза и расслабьтесь. В-третьих, вспомните что-то, кого-то, ситуацию или анекдот, которые были бы вам смешны, веселы, приятны. Может быть, когда родители подарили вам что-то, о чем вы мечтали? А может быть, вы увидите вашего щенка, который валится на спину и подставляет вам толстенькое пузо? Ага, вы уже улыбаетесь. Постарайтесь "сфотографировать" эту картинку из воспоминаний и ощущений "внутренним фотоаппаратом" и разворачивать ее каждый раз, когда станет не до улыбок.

Но можно поступить и иначе. Я, например, завела себе несколько "ключей", которые напоминают мне о том выражении, которое надо вернуть на лицо. Это каждая красная машина. Как только я вижу ее на улице (а в столице их, поверьте, пруд пруди!), то улыбаюсь. Если у вас в городке или поселке с авто напряженка, сделайте своим "ключом" каждого человека в... черных сапогах или ботинках. Уверена, скоро у вас мышцы лица будет сводить с непривычки!

Ты - умный, я...

ОЛЬГА из Санкт-Петербурга жалуется на своего коллегу. Он не непосредственный ее начальник, но старше по должности, хотя по возрасту моложе да и, как кажется Оле, глупее. Каждая ее просьба о помощи вызывает у него протест и раздражение. А ей так надо, чтобы он поделился опытом!

Оля, я в точности не скажу, что у вас там с этим сослуживцем происходит, но подобные случаи я, поверь, встречала. Не зря же ты обронила, что парень "глупее тебя". Представляю, как ты оговариваешь каждое его слово: "Да нет, я имела в виду... Да нет, я совсем не о том..." Ты про цели помнишь? Твоя главная цель - получить от него информацию. Цель же, которую ты пока преследуешь, - это доказать, что ты умнее его. Естественно, такая твоя роль: "Мальчик, ты тут случайно старший менеджер, а вообще я скоро тебя на место поставлю", - включает в нем раздражение и неприятие. И, ЕСТЕСТВЕННО, он не считает тебя умной. Умный - это он. Ну и пожалуйста. Подбирай в общении с ним такую роль, чтобы ты тоже могла быть на высоте. Ты умный, а я - красивая. Если в офисе все ходят в джинсах и старых джемперах, надень строгий гостюм, нарядную блузку, аккуратную, элегантную юбку, каблуки. И никаких откровенных "сексулек" в виде трусов, торчащих из-под одежды, или лифчика, иначе бедолага подумает, что ты его соблазняешь, и испугается еще больше.

Итак. Ты - красивая. В теле - уверенность в себе, во взгляде... Ну представь, что ты знаешь о себе какой-то очень интересный секрет, за который этот твой коллега душу бы продал. Например, что ты вчера соблазнила Джона Траволту, который заявил, что ты - лучшая, и через неделю он забирает тебя в Голливуд. В голосе - покорность. Роли ваши распределены так: он - учитель, ты - ученица. Помнишь, как ведут себя хорошие ученицы? Не задираются, стараются понравиться и вообще очень примерные девочки. Поэтому к его столу иди элегантной походкой красивой женщины, остановившись на почтительном расстоянии, спроси, можно ли тебе его отвлечь. Ни в коем случае не смотри сверху вниз! И иди не с пустыми руками. Сделай ему кофе. У вас торг! Ты ему - вкусное, а он тебе - помощь! А с чего ты взяла, что он просто так будет помогать? Когда будешь излагать просьбу, можешь уже невзначай склониться к нему пониже и поближе, продемонстрировав свою красивую свежую блузку и приятный аромат духов. Как только он начнет тебе помогать, что-то сделает, твоя кодовая фраза: "Еще кофе?" Не забывай о товарообмене! Восхищайся им, а не выражай на своем лице что-то вроде: "А-а, фигня, это я и сама могу. Все понятно!" Напротив, вырази сомнение, а удастся ли тебе справиться так же хорошо, как ему?

Если ты "подсадишь" коллегу на такое отношение, он скоро будет ходить за тобой и сам предлагать помощь.

Капризница

ВАЛЕНТИНА из Петрозаводска жалуется на то, что все ее истории с парнями заканчиваются одинаково - они ее бросают. Иногда она успевает это сделать сама, но Валя прекрасно понимает - это лишь выигрыш во времени. Потяни она немного, отставку дали бы ей. Что она делает неправильно?

Милая Валя! Кажется, это было в прошлом или позапрошлом номере "ДМ" - о том, какую ошибку девушки совершают, действуя по схеме: "Ваня, я ваша навеки - душой и телом. Берите меня всю!" Прочитай этот отрывок внимательно, там все сказано. Если же причина в другом (а она может быть в другом), то... Попробую сказать исходя из опыта. Скорее всего, тобой движет все то же желание быть всегда правой, доказать, что ты умнее. Это бывает часто, почти у всех. Хотя, возможно, так остро мы это и не формулируем. Как это проявляется в жизни? А так: встретив парня, мы некоторое время наслаждаемся романом. Особенно долго это длится, если парень играет роль отца, заботлив и склонен потакать твоим желаниям. Это, кстати, часто относится к этаким крутым бизнесменам в возрасте. Однако этот тип мужчины чаще всего бывает слишком занят. У него работа почти 24 часа в сутки! Чтобы привлечь его внимание, ты (а кстати, как ты привлекала внимание папы в детстве? Правильно, показывала разбитую коленку и жаловалась) начинаешь жаловаться. Сначала он это глотает и утешает тебя, а потом ему надоедает. Ты начинаешь капризничать. Он терпит еще немного, а потом вышвыривает тебя с глаз долой. Похоже? Это ничего, что тебе кажется, что твои капризы были справедливыми и обоснованными. Это КАПРИЗЫ, это то, что раздражает всех мужчин (да и женщин). Кстати, в одном из прошлых выпусков мы учились, КАК правильно просить мужчину о чем-то. Либо играя роль ребенка (если он "отец", иначе опять - только раздражение и отказ), либо создавая такую ситуацию, чтобы ему было ВЫГОДНО это сделать. Да, нелегка работа стервы!

Если капризы - твоя любимая психологическая игрушка, ты можешь отследить, как она включается со всеми - с мужем, с родителями, с ребенком, на работе. Капризная жена ДИКТУЕТ своему мужу, что он должен для нее сделать. А так обращаться можно, только если ты занимаешь позицию "сверху". Если же у вас в семье (или просто в паре) не определено, кто "сверху", кто "снизу", - пиши пропало. Борьба за власть разрушит вашу пару мгновенно. Когда ты, Валя, поймешь, что стоит уступить, потому что и находясь "снизу", можно получить все, что захочешь, ты начнешь пресекать собственные капризы на корню (главное, чтобы ты сама признавалась себе, где ты капризничаешь). И тогда посмотрим, что у тебя получится.

Как к нему подойти?

ИРА из Кисловодска печалится о том, что никогда не может подойти к понравившемуся мужчине, завязать с ним разговор, познакомиться. Причем если с другими людьми она ведет себя естественно, то с теми парнями, что ей нравятся, она просто "бревно какое-то".

Дорогая Ира, ты не одинока. Пойми, что парни тоже боятся подойти и тоже не знают, что сделать и что сказать. Страх быть отвергнутым - ха, да ты и сама знаешь, как это парализует!

Поэтому давай договоримся действовать не спеша. И ни в коем случае не пугать мужчину позицией "сверху". Это значит: ручонки к объекту не тянем, а убираем их за спину. Смотрим из-за плеча, застенчиво. У тебя такого не было: вот ты боишься что-то сделать. Но как только рядом появляется еще кто-то более трусливый, ты как-то смелеешь и отлично со всем справляешься. Было такое? Вот надо тот же механизм запустить и в робком мужчине (неробкий сам подойдет). То есть показаться "еще застенчивее". С учетом этого ты должна выполнить два пункта. Первый - привлечь его внимание. Можно прямо у него под носом завязать развязавшийся шнурок или застегнуть расстегнутый сапог. Кстати, это убивает двух зайцев сразу, потому что ты физически будешь находиться ниже него, если сядешь на корточки.

Если ты хочешь намекнуть, что все-таки претендуешь на него как на сексуальный объект, повернись к нему, извини, попой и нагнись за чем-нибудь, чтобы показать кусочек поясницы и белья.

Привлекай внимание как можешь, но все-таки постарайся не изображать из себя Жанну д'Арк. Я бы не стала расчесывать волосы (чтобы перхоть и волосы летели в разные стороны) - лучше просто распустить их, косу или хвост, что там есть? Я также (но это мое личное мнение) не стала бы красить губы помадой. Это не всегда так эстетично и красиво, как хотелось бы. Лучше уж просто блеском.

Переходим ко второму пункту - показу себя. Сейчас ты производишь первое впечатление, так что демонстрируй свои сильные стороны: волосы, если красивые, губы - если полные, талию - если тонкая. Книжка на английском языке тоже поможет ему составить о тебе правильное мнение. Равно как и папка с текстом договора с крупной сталелитейной компанией и т. д. Ну, ты сама знаешь - в чем ты хороша, то и показывай.

Когда ты поймешь, что тебя заметили, подходи с вопросом. Но не телефончик проси (не то сбежит), а что-нибудь нейтральное. Спроси его о чем-то (кстати, он-то что тебе демонстрирует?). Может, у него ботинки блестят? Поинтересуйся, чем он их чистит. Постепенно перейди к тому, куда он в этих ботинках ходит... Ну, сама знаешь. Стерва как-никак...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно