Примерное время чтения: 5 минут
54

Что сильнее?

КОГДА-ТО мне казалось, что все люди на земле добрые. И даже сейчас, успев получить энное количество "подножек", "подзатыльников" и "оплеух", я все еще продолжаю верить в доброе начало, которое сидит в каждом из нас.

Конечно же, в мире существуют и эгоисты, и завистники, и подлецы. Я тоже не ангел. Но родились мы не такими, злыми нас сделала жизнь.

У нас в подсознании заложено: не причини зла, помоги другому. И именно из-за этого постулата, притаившегося под корочкой мозга, даже самые рациональные из нас бросаются в горящую квартиру, чтобы спасти чужого ребенка; рискуя разбиться, лезут на дерево за котенком. Чем меньше времени остается на принятие решения - тем с большей охотой мы придерживаемся принципа "помоги другому". И наоборот, взяв себе время подумать, попадаем под влияние эгоистичного начала, вычисляем наиболее выгодный для нас ход.

Разве можно заставить женщину уважать бывшего мужа, если тот вначале в течение пяти лет трепал ей нервы и жил за ее счет, а потом ушел из дома, взвалив на хрупкие плечи супруги воспитание троих детей? Да эта дамочка не только своего бывшего, но и каждого мужчину возненавидит!

Или, скажем, служил в одном банковском офисе честный клерк. Служил не тужил. Вовремя приходил на работу, прилежно исполнял все поручения, проявлял инициативу. Начальство его заметило. Карьера пошла вверх, но вдруг остановилась, замерла и в конце концов рухнула. Оказалось, в коллективе появился кляузник, а начальник оказался настолько недальновидным, что поверил сплетням. Клерк терпел-терпел и сам стал использовать "хитрые" методы продвижения по службе. Жизнь снова наладилась. И, что вполне понятно, клерк никаких угрызений совести при этом не испытывает.

Разве можно быть добрым, если сегодня даже в институте на занятиях по управлению производством тебя учат, как устранить конкурента и подсидеть начальника. А уж сколько книжек и статей написано на эти и подобные темы!

Что сильнее: добро или зло? Мало кто отважится высказаться вслух в пользу второго. Но сам-то думает...

А что, собственно, он думает? Что никакое доброе дело не способно приглушить боль от причиненного тебе злодейства, что добро - всегда правдиво и поэтому имеет только один ответ на вопрос, в то время как у зла ответов и способов решения - тысячи.

Не проще ли сдаться, изначально воспитывать своих детей злыми, обучать их предательству? Нет, не проще. Потому что зло - это соблазн легкой победы. Выбирая путь зла, мы перестаем ему сопротивляться, а значит, крепнуть морально, становимся еще более уязвимыми. Кроме того, на наше зло всегда найдется зло еще большее, которое уничтожит нас.

И если в вас еще остался внутренний цензор - совесть, добрый человек всегда будет жить с ней в согласии. Злой же от ее угрызений перестанет спать по ночам, впадет в депрессию. Впрочем, какой путь выбрать: светлый, но полный борьбы (как дорожка для бега с препятствиями на стадионе) или темный, но ровный (будто асфальтированная тропинка в глухом лесу) - выбирайте сами.

ВНИМАНИЕ! ПОДАРКИ ДЛЯ ПОДПИСЧИКОВ

Дорогие читатели! Хотим вас обрадовать: со второго полугодия "Дочки-матери" станут еженедельником. Это значит - теперь мы с вами будем встречаться в два раза чаще - вы получите в 2 раза больше ответов на свои вопросы, в 2 раза чаще сможете встречаться со звездами кино и эстрады, вдвое больше иностранных женихов предложат вам руку и сердце, в 5 раз больше интересных и выгодных конкурсов и викторин дадут вам шанс на победу, в 10 раз подробнее мы сможем поговорить о мужчинах, о детях, о красоте и здоровье...

Разумеется, подписная цена тоже увеличится. Но мы попытались компенсировать и этот неприятный момент.

Во-первых, абсолютно ВСЕ подписчики получат БЕСПЛАТНО - просто в подарок от "ДМ" - сборник кулинарных рецептов, авторами которого выступили звезды отечественной эстрады.

Во-вторых, 5 счастливчиков, приславших в редакцию до 20 мая копию подписной квитанции на "ДМ" на второе полугодие, смогут выиграть турпутевку на двоих по странам Европы.

В-третьих, еще 8 подписчиков, приславших нам копию квитанции до 30 мая, в качестве приза получат наборы лечебной или декоративной косметики, посуду и всякие другие полезные вещи.

И в-четвертых!!! Если вы наш постоянный подписчик, то, предъявив подписной абонемент за любой период первого полугодия 2000 года, вы можете оформить подписку на 2-е полугодие по льготному индексу 40861. Обратите внимание! Льготная подписка прекращается 13 мая!

Для остальных читателей действует индекс 32320. Полную стоимость подписки в вашем регионе можно уточнить по каталогу (зеленая обложка, стр. 47) в любом почтовом отделении.

Так что надеемся на новые встречи. Читайте. Пишите.

Ваши "Дочки-матери"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно