Примерное время чтения: 5 минут
268

Аборт - да не тот

Представьте себе поезд, который медленно трогается с места, набирает скорость, несется... И врезается в бетонную стену. Все падают с полок, зарабатывая травмы и прочие неприятности. Так один мудрый доктор объяснял механизм беременности: организм настраивается на нее, все органы один за другим включаются в процесс... А "бетонная стена" - это аборт, который останавливает "поезд" на полном ходу, и все защитные системы не успевают перестроиться обратно, происходит разбалансировка, требуется приличное время, чтобы все снова разложить по местам.

ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО

Несколько иначе обстоит дело с медикаментозным прерыванием беременности. Это не так физиологично, как роды, но все-таки больше похоже на "стоп-кран", чем на бетонную стену: тряхнет, конечно, но без тяжелых последствий.

О медикаментозном аборте в России знали давно. Еще 10 лет назад начались исследования французского препарата, блокирующего "гормоны беременности" и приводящего к естественному выкидышу. Но зарегистрировали его и разрешили к применению в России только в конце 1999 года. Одним из первых эту услугу предложил пациентам Медицинский Женский центр (бывший роддом им. Грауэрмана), сейчас здесь уже проводятся семинары, посвященные проблеме медикаментозного аборта, и подготовка специалистов для других медицинских учреждений - поэтому о сути и преимуществах такого метода прерывания беременности мы попросили рассказать акушера-гинеколога Центра, кандидата медицинских наук Анну Сергеевну ПЕТРОСЯН.

Преимуществ довольно много:

Не требуется анестезия и хирургическое вмешательство.

Исключена опасность инфицирования, спаечных процессов, травматизации полости матки - следовательно, существенно снижается риск вторичного бесплодия.

Беременность можно прервать на очень ранних сроках (2-3 недели) - т. е. организм еще не успевает перестроиться - и, соответственно, стресс для него окажется минимальным.

По той же причине удается избежать проблемы резус-конфликта, т. к. еще не сформирована кровеносная система плода. Это очень существенный момент для женщин с отрицательным резус-фактором. Но в любом случае мы проводим исследование крови на наличие антител.

Медикаментозный аборт, который выглядит как естественный выкидыш или просто обильная менструация, психологически легче воспринимается.

В ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ

Задержка в 4-5 дней вполне физиологична. Поэтому на аборт лучше приходить не ранее 6-го дня задержки. Мы собираем полный анамнез, учитываем и гинекологические, и соматические болезни. Затем проводим ультразвуковое обследование, чтобы убедиться не только в наличии беременности, но и в том, что она не внематочная, уточнить срок. На это уходит не более получаса. Мы должны учесть противопоказания к медикаментозному аборту: внематочная беременность, хроническая недостаточность коры надпочечников, длительная терапия кортикостероидами, инфекционные заболевания половых путей.

Если противопоказаний нет, женщина в присутствии врача выпивает три таблетки. Они блокируют выработку определенных гормонов - и беременность прекращает развиваться.

Через 36-48 часов женщина должна показаться врачу и получить еще 2 таблетки; через 2 часа - еще две. Они стимулируют сокращения матки - и неразвивающееся плодное яйцо постепенно отторгается. Примерно через 1-2 часа появятся кровотечения; они будут более обильны, чем обычная менструация. Возможны боли в низу живота. Обезболивающие принимать можно любые, кроме аспирина (поскольку он ослабляет действие препарата). Кровоостанавливающие средства (если слишком обильные выделения вас пугают или вы плохо себя чувствуете) без консультации врача принимать не стоит - потому мы и оставляем координаты для круглосуточной связи. Пациентка получает и домашний, и рабочий телефоны доктора, поскольку даже при небольшой жалобе лучше лишний раз потревожить врача, чем упустить проблему. Но самые простые средства - настой крапивы или викасол - не противопоказаны.

Период особенного дискомфорта может длиться 3-4 часа - пока идет изгнание плодного яйца. Кровянистые выделения, похожие на обычную менструацию, могут продолжаться от 7 до 14 дней.

Когда выделения прекратятся, нужно показаться врачу, чтобы удостовериться, что аборт завершен. Через 30-40 дней начинается обычная менструация.

ПОЗДНИЕ СРОКИ

На сроке от 8 до 12 недель процедура несколько иная. Женщина выпивает только одну таблетку. В результате происходит раскрытие шейки матки. Через 36-48 часов производится хирургическое прерывание беременности; но операция проходит менее болезненно и травматично, чем обычный аборт, поскольку самый сложный этап - расширение канала шейки матки при помощи хирургических инструментов - отсутствует. Общего наркоза не требуется, и далеко не всегда приходится прибегать к выскабливанию с помощью кюретки, обычно бывает достаточно аспирации (отсасывания) плодного яйца.

Женщины иногда опасаются, не будет ли "передозировки" гормонов, если сразу после медикаментозного аборта начать прием оральных контрацептивов. Нет. Гормоны, которые способствовали прерыванию беременности, выводятся из организма очень быстро. Уже на 5-й день после начала кровотечения можно и нужно принимать гормональные противозачаточные средства, поскольку прерывание беременности - даже такое современное - хуже, чем ее предотвращение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно