Примерное время чтения: 5 минут
91

Между мамой и любимым

Я влюбилась в парня, ему 21. Но мама запрещает мне с ним встречаться. Слухи про него ходят нехорошие, но я все равно готова для него на все. Я и ночами, и на уроках о нем думаю. Когда его нет рядом, хочется кричать и плакать. И я очень боюсь, вдруг я ему не подойду? Вдруг он другую найдет - которой мама разрешает, или вообще поинтереснее меня?

Л е н а, 14 лет, Кемеровская обл.

ВСЕ-ТАКИ велика вероятность того, что вы всей душой и телом любите... не реального человека, а придуманный вами образ. Вы скажете - это не так. Но в таком случае - знаете ли вы, чем он интересуется? Какую он выбрал себе профессию и почему? Каковы его взгляды на жизнь? Как он понимает дружбу, любовь, верность? Вы боитесь, как бы он не нашел "поинтереснее вас". А что он считает интересным в девочках? Они для него только объекты "коллекционирования" или же ему нравятся девушки, с которыми можно вести интеллектуальную беседу? Возможно, что вы просто вздыхаете по нему тайком - а подойди он к вам, даже не найдете, о чем с ним говорить.

И если действительно вы его не знаете - то, как ни грустно, мама права. Но по сути, а никак не по форме. Ведь безоговорочно запретить легче всего. А вот объяснить, почему нельзя общаться с этим мальчиком, - намного сложнее. И вы уж простите маме эту сложность: своим житейским умом она чувствует, что от этого мальчика можно ждать неприятностей, но объяснить это с точки зрения психологии не может, потому что ее, как и всех наших граждан, этому никогда не учили. А объяснять тут есть что.

Вы превращаетесь из подростка в девушку, а это, как известно, сопровождается абсолютно естественной гормональной перестройкой организма (отсюда, кстати, у большинства девушек и неустойчивость настроения, и впечатлительность, и близкие слезы). И чувства в этом случае сродни ощущениям голодного человека: он тоже нередко готов на все, чтобы получить еду. А потом, когда утолит голод, начинает сокрушаться - что же он наделал? Но при этом никто не говорит, что ваши чувства - одна голая физиология (простите за невольный каламбур). Вполне может быть, что вы относитесь к вашему знакомому достаточно серьезно (может быть, серьезнее, чем это нужно в данной ситуации). И беспокоитесь - годитесь ли вы для него? Иными словами, чувствуете себя вещью, которую во что бы то ни стало нужно, простите за такое слово, "всучить" покупателю. Но ценой такой "покупки", скорее всего, будет ранняя близость. И опасен в вашей ситуации даже не сам сексуальный контакт (если позаботиться о надежной контрацепции), сколько его психологические последствия. Ведь если общение начинается сексом, то чаще всего (особенно в подростковом возрасте) оно сразу же и кончается. И дальнейших, более серьезных перспектив не возникает - особенно если опять же, кроме постели, и поговорить не о чем. А для вас это будет серьезная психотравма - вы-то наверняка после близости будете считать его чуть ли не своим мужем! И именно этой вашей травмы и страшится мама, именно от этой неприятности она стремится вас уберечь.

Поэтому прежде чем бросаться к вашему другу в объятия, а тем более в них напрашиваться, составьте о нем мнение со стороны. Кто он, чем живет? По какому принципу формирует свой круг друзей? Кто говорит о нем плохо - может быть, это те девушки, которым "мама разрешила" и которые пострадали от его излишнего внимания? И если изучение его характера и увлечений может закончиться банальным половым актом - стоит ли вообще игра свеч? Очень может быть, что в процессе изучения вашего любимого вы поймете, что действительно все это время любили только образ. Не бойтесь этого! Такую ситуацию стоит расценивать не как роковую ошибку (особенно если вам удалось избежать трагических последствий), а как школу ваших собственных чувств и вашего общения с окружающими. Жизнь на этом не кончается!

Но если, несмотря ни на что, вы будете верны своим чувствам, то лучше всего, чтобы ваши отношения начались с дружбы (как ни старомодно это звучит). И даже если все же произойдет близость сексуальная - она станет естественным и единственно возможным продолжением близости психологической. И это будет не сиюминутная потребность организма, а трезвое, взвешенное решение ОБОИХ.

И самая главная рекомендация: прежде чем строить отношения с этим или с другим молодым человеком, измените собственный взгляд: станьте для окружающих не товаром, а покупателем. Не подстраивайтесь под кого-то другого, а выбирайте согласно ВАШИМ интересам и взглядам на жизнь. В этом случае любовь наверняка будет взаимной!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно