Примерное время чтения: 10 минут
112

Завидная невеста Ольга Кабо

Про Ольгу КАБО часто можно услышать женский шепоток: "Такая красивая, стройная, знаменитая - наверное, толпа богатых и видных поклонников вокруг нее увивается. А она все выбирает. Нам бы хоть одного такого..." Актриса Ольга Кабо действительно не торопится во второй раз создавать семейный союз. Она много работает в театре, снимается в кино, и что там у нее с личной жизнью - знают только самые близкие.

- ПОСЛЕ недолгого брака вот уже более четырех лет вы, Ольга, все еще завидная невеста. Не встретился пока достойный мужчина?

- По-моему, уже все журналисты знают, что я не делюсь впечатлениями о своей личной жизни. Но одно уточнение все-таки будет: с мужем я прожила семь лет, а это по сегодняшним меркам достаточно продолжительное время.

- Есть два типа женщин. Одни считают, что хоть 10 раз разведись, но найди свое счастье. А другие уверены, что в браке нужно все терпеть...

- Я думаю, что анализ женской психологии не ограничивается названными "типами". Есть женщины, которые находят свое счастье один раз и на всю жизнь. А есть женщины, которые вообще не находят своего счастья. Не знаю, это очень сложный вопрос. Но то, что я себя не отношу ни к первому, ни ко второму типу женщин, я знаю точно.

- Однажды вы сказали, что отлично даете советы другим, а самой в своих проблемах иногда бывает нелегко разобраться. Это знакомо всем. По-вашему, почему так получается?

- Уязвимость - вот то качество, которое присутствует в каждом человеке и очень мешает ему разобраться в своих чувствах. Нужно обладать как минимум божьим даром, чтобы иметь возможность отстраненно от себя самой правильно посоветовать самой себе. А когда его нет, то требуется трезвая оценка ситуации и дельный совет со стороны. А ведь многие проблемы чаще всего возникают по одной-единственной причине - мы из мухи слона делаем. Вот и все. Ведь еще Шекспир сказал, что в жизни всего 33 сюжета.

Против экстрима

- ПОЧЕМУ вас, актрису, которая когда-то билась на мечах в "Крестоносце", не видно ни в одном экстремальном телепроекте, вроде "Фактора страха", "Форта "Баярд" или "Последнего героя"?

- И не увидите. Мне значительно ближе времена Любови Орловой, которая своим талантом и душевной красотой снискала всенародную любовь, была символом эпохи и стала легендой российского кино.

- Но многие актеры участие в таких проектах считают составляющей успеха...

- Я знаю, многие зрители от таких шоу получают удовольствие. Очевидно, им нравится видеть своих кумиров в экстремальных ситуациях. Но мне кажется, что актер должен притягивать к себе зрителей своими творческими работами, а не демонстрацией нечеловеческих правил жизни. Хотя не могу не согласиться с тем, что участие известных людей в этих передачах, несомненно, повышает их популярность и придает им шарм. Об этом говорит высокий рейтинг передач.

Встречи с папой - праздник

- КАК вы считаете, в каком возрасте женщине лучше всего рожать?

- На этот вопрос невозможно ответить конкретно. Самое главное, чтобы ребенок все-таки у каждой женщины появился на свет. А когда? Это не важно.

- Принято считать, что дочь - чаще всего продолжение матери...

- Не знаю... Я очень не похожа на свою маму, мы с ней абсолютно разные, начиная с характера и кончая профессией. Может быть, поэтому мы с ней неразлучны. Ну а моя Татьяна - это что-то третье, совсем из другого мира. Недаром же в Корее возраст ребенка отсчитывается не с момента рождения, а с момента его зачатия.

- И вы "воспитывали" Таню уже с этого самого момента?

- Это уже для всех мам стало прописной истиной, и для меня в том числе. Если хочешь, чтобы твой ребенок родился здоровым, умным и красивым, нося ребенка под сердцем, создай ему все условия для этого. И я создала для нас двоих настоящий рай, как говорят, "в душе и теле". Я делала все по правилам, как мне предписывали врачи, чтобы ребенок был здоровым, даже пошла учиться в МГУ на исторический факультет, чтобы ребенок был умным, и погрузилась в мир искусств, чтобы ребенок был красивым.

- Даже психологи говорят, что дети бывают жестокими. Вы согласны с этим наблюдением?

- Дети не жестокие. Они эгоисты и максималисты. Жестокость "по-взрослому" - это что? Причинить кому-то боль. А "по-детски" - это отстаивание своих интересов. Они еще не знают, как донести до взрослых то, что они хотят. Поэтому от недопонимания вспыхивает агрессия - как защитная реакция. Опасность здесь в том, что если взрослые вовремя не помогут ребенку, не объяснят, что "воевать" бессмысленно - ведь мир к нему дружелюбен, - то он вырастет жестоким, с ощущением, что вокруг одни враги. Так что родители должны быть мудрыми. В нашей семье мы пытаемся предвосхитить все негативные эмоции, которые могли бы возникнуть у Тани. Она окружена всеобщим вниманием. Даже частые встречи с папой у нас тщательно совместно продумываются, придумывается целая развлекательная программа, чтобы встреча Тани с папой для них обоих была запоминающимся праздником. Учитывая, что я часто нахожусь в отъезде, приезжая, я полностью включаюсь в Танину жизнь и тоже создаю праздник наших встреч. Будни у Тани только с бабушкой, ведь когда-то и учиться тоже надо, и Таня с удовольствием учится. Но и бабушка по каждому поводу Таниных успехов тоже незамедлительно устраивает праздник, придумывает что-нибудь экстраординарное. Ведь нет лучшего лекарства от плохого настроения, чем положительные эмоции.

Школа жизни для дочери

- СОВРЕМЕННЫЕ родители сейчас нагружают детей помимо учебы в школе дополнительными занятиями: спорт, музыка, иностранный... И дети иногда просто стонут от нагрузок. Как у вас с этим?

- У Тани, как и у всех детей, развита любознательность. У нее разносторонние интересы. Но все-таки больше всего она любит заниматься танцами, рисованием и музыкой. Поэтому мы решили выделить ее основные увлечения как бы в "отдельную строку". В Москве есть замечательная "Школа классического танца" под руководством Г. Ледяха, в которую принимают детей с 5 лет. Вот Таня и поступила в эту школу. Прошел год, и хотя требования там очень высокие, Таня приняла их и, с удовольствием продолжает заниматься танцами, но уже под руководством педагога. Параллельно Таня учится в 1-м классе музыкальной школы при Гнесинском училище и довольно легко освоила азы музыкальной грамоты. И тоже с удовольствием занимается. Вот пока и все наши нагрузки. Все занятия проводятся днем, для этого мы забираем ее раньше из садика. К нашему счастью, обучение пока ей удается, и она не затрачивает особенных усилий, поэтому совсем не выглядит усталым ребенком.

- Она успевает играть в куклы, например?

- Наоборот, на вечернее время у нее остается столько энергии, что она успевает еще всласть поиграть. Но игры она выбирает сама. У нее богатая фантазия, и даже сама жизнь для нее - игра, только в этой жизни она не Таня, а принцесса, а бабушка, например, - королева, хотя они просто сидят за столом и ужинают. Но в этом случае ужин обязательно при свечах и с соблюдением этикета. А больше всего в жизни ей нравится то, чем я занимаюсь, и она абсолютно на одной волне со мной. Она знает наизусть все мои роли, поет все песни, которые я разучиваю, ходит на все мои спектакли, и не по одному разу, и смотрит фильмы с моим участием. А потом она разыгрывает это все самостоятельно, но в ее фантазиях рядом с ней всегда присутствует принц, причем она сама в двух лицах: принца и принцессы.

- По ее играм в принца можно понять, что она в будущем тоже хочет быть актрисой, как и мама?

- О! Она хочет быть всем! Балериной, археологом и даже управлять миром. Но заявлений быть актрисой от нее пока еще не поступало. А кем она станет во взрослой жизни? Об этом пока не знает никто. Я хочу, чтобы Таня была просто по-человечески счастлива. А моя мама хочет, чтобы Таня научилась жить в согласии с собой и с миром. Конечно, очень хочется заглянуть в ее будущее, но, увы...

Блиц-опрос

Рецепт молодости

- Я только могу сказать спасибо моим родителям, у которых родилась здоровая девочка. И у этой девочки было счастливое безоблачное детство на лоне природы в уральской деревне. Моими площадками для игр были лесные поляны, а самой вкусной для меня едой было парное молоко. Своими маленькими ножками я проходила километры с любимой бабушкой, и, судя по всему, эта закалка детства осталась у меня на всю жизнь. А вообще я не очень люблю рассуждать о здоровье, лучше его по возможности поддерживать. И, конечно, я о себе забочусь. Чтобы поддерживать себя в постоянно хорошей форме, особенно после продолжительных перегрузок, связанных с моей работой, я с удовольствием пользуюсь услугами японской клиники на протяжении последних трех лет.

Личное средство от депрессии и хандры

- Умение быть счастливой. Ощущение своей необходимости. Нельзя культивировать отрицательные эмоции: тогда в жизни на самом деле ничего хорошего не произойдет. Главное - достичь гармонии с собой. Проснуться в хорошем настроении, разбудить дочку, съездить на репетицию, снять новые сцены в кино, отыграть вечерний спектакль. А потом приехать домой, уложить дочку спать, поцеловать в лобик и подумать: "К этой минуте я шла целый день. Мне кажется, это и есть счастье".

Кулинария

- До замужества, живя с родителями, я была не знакома с домашним хозяйством, тем более не разбиралась в кулинарии. Моя мама всегда говорила: "Пусть хоть одна женщина не знает, что такое хозяйство". И все тяготы домашних дел брала на себя. Но, выйдя замуж, я вдруг открыла в себе кулинарные способности. Оказалось, что я обожаю печь пироги. Я даже научилась печь торт "Наполеон", очень трудная работа, но мне совсем не в тягость. А французские взбитые супчики в моем исполнении - просто объедение. Оказалось, что я очень неплохая хозяйка. И теперь моя мама говорит, что я превзошла ее и в этом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно