Примерное время чтения: 4 минуты
1125

Колыбельные надо петь всю жизнь

В ТЮМЕНИ недавно была издана необычная книга - "Колыбельная песня Тюмени". О культуре пения для детей, о пользе и неизвестных особенностях колыбельных песен нашему корреспонденту рассказала один из авторов книги, доктор филологических наук, преподаватель Института гуманитарных исследований ТГУ Ирина КАРАБУЛАТОВА.

Я ЗНАЮ очень много колыбельных, русских, украинских, казахских, татарских, польских, и думала, что и все остальные мамы - тоже. Оказалось, это далеко не так.

Мало кто знает, что от колыбельных есть практическая польза. Они, как и "бабушкины заговоры", имеют удивительный эффект. Когда мама поет ребенку - это формирует в нем жизненные установки, например, на преодоление трудностей, на включение защитных механизмов. Колыбельные и заговоры - это самые древние песни человечества, они обладают колоссальным эффектом внушения. Немецкие ученые утверждают: если перед операцией пациенту дают прослушать колыбельную, необходимая доза анестезии снижается вдвое. Ученые Российской академии медицинских наук установили, что у мам, которые поют своим детям колыбельные, улучшается лактация, а в дальнейшем устанавливаются более близкие отношения с детьми. Если мама будет регулярно напевать недоношенному ребенку, он гораздо быстрее наберется сил.

- Вы, наверное, постигли все тайны этого древнего искусства...

- Спросите бабушек, они скажут, что одни заговоры надо читать утром, другие - непременно вечером, потому что организм человека подчиняется определенным биоритмам. Так и с колыбельными. Они бывают дневными и ночными и воздействуют на разные участки мозга. Одни песни стимулируют активность ребенка, другие, наоборот, успокаивают.

Когда мы начинали собирать колыбельные, считалось, что у наших северных народов, у хантов, например, таких песен нет. Видимо, это заблуждение появилось по той причине, что в прежние времена этнографией в основном занимались мужчины, с которыми женщины делиться сокровенным не хотели. Нам же удалось выяснить, что и у хантов есть колыбельные, причем для каждого младенца песня своя - ее при рождении ребенка сочиняет мать, и потом она всю жизнь является его оберегом.

- А что делать, если мама не умеет петь?

- С музыкальной точки зрения колыбельные очень просты. К тому же эти песни зачастую можно исполнять обычным речитативом. Но многие мамы просто включают своим детям музыку на кассете. "Зачем мне петь колыбельную, если ребенок прекрасно засыпает под песни Рики Мартина?" - такой вопрос мне задала одна мама. Но громкая музыка ребенка не усыпляет, а "вырубает", впоследствии у малыша развиваются неврозы.

- До какого возраста надо ребенку петь?

- Желательно всю жизнь (смеется). Если мать хочет, чтобы у нее родился здоровый ребенок, стоит начинать петь еще до зачатия. Колыбельные хорошо расслабляют психику, а значит, нормализуется кровообращение, что облегчает течение беременности. Многие проявления токсикоза в результате тоже снимаются.

Если ребенок постоянно засыпает под колыбельную, у него вырабатывается привычка. Став старше, он может сам уже перед сном напевать себе, чтобы быстрее засыпать. Так или иначе, лет до семи ребенку колыбельные петь нужно.

Вот колыбельная прошлого века из поселка Мыс Тюменской области

Баю-баю-баю-бай,
Ты, собачка, не лай,
Ты, корова, не мычи,
Ты, петух, не кричи,
Наш Антоша стал уж спать,
Стал уж глазки закрывать.
Баю-бай, баю-бай,
Ты, собачка, не лай!
И Ванюшку не пугай.
Белолапа, не скули
И сыночка не буди.
Ты, собачка, не лай,
Маво сына не пугай.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно