Примерное время чтения: 5 минут
65

Мы едем, едем, едем!

Эх, путь-дорожка!

ВСЯКИЙ турист знает, что самое утомительное в любом путешествии - это дорога. Особенно если путешествовать приходится с детьми - своими или чужими.

Впрочем, если подготовиться к поездке заранее, то путь не покажется вам таким уж длинным. Помните, в дороге не бывает мелочей.

Самое главное в путешествии с детьми - хорошенько продумать свой маршрут. Это взрослые могут добираться до места на перекладных и считать это нормальным. Дети любые дорожные накладки воспринимают болезненно. Поэтому, если вы едете на машине, не забудьте дома подробную карту. Если добираться придется на электричке, позвоните на вокзал и поинтересуйтесь, не было ли изменений в расписании. Билеты на поезд лучше взять на удобное время, с таким расчетом, чтобы по возможности не нарушать привычный режим дня.

Известно, что дорогу хорошо переносят груднички и дети старше десяти лет. Первые, как правило, всю дорогу спят, а подростки способны черпать дорожные впечатления самостоятельно.

Но если вы путешествуете с детьми от двух до шести лет, будьте готовы к тому, что вам придется быть "весь вечер на арене". В этом возрасте дети непоседливы и нетерпеливы. Делать скидки на "тяготы дорожной жизни" они отказываются категорически. Запасов еды и питья нужно брать побольше. Как показывает практика, в дороге бесконечные просьбы "попить и поесть" слышатся гораздо чаще, чем дома.

Немаловажно и хорошенько продумать походный сценарий.

Театр одного актера

НЕ ОБОЛЬЩАЙТЕСЬ, ваши дети не станут всю дорогу смотреть в окно и любоваться проплывающими пейзажами. В лучшем случае это увлечет их минут на 15. А их дальнейшее поведение зависит от того, насколько у вас развиты способности массовика-затейника.

В дороге не обойтись без игрушек и книжек с картинками. В их выборе нужно руководствоваться принципом "Лучше три маленькие, чем две большие, и одна новая, чем две старые". Если вы сделаете правильный выбор, то на предметное изучение новинок уйдет довольно много времени. Незаменимые спутники в любой дороге - магнитные шахматы или шашки, фломастеры и альбом, сборник кроссвордов. Только не переусердствуйте - дорожные игры должны быть несложными и нескучными. Сосредоточиться на интеллектуальных заданиях под аккомпанемент колес ребенку будет достаточно сложно.

С маленькими детьми в дороге можно поиграть в кукольный театр. Изобразить его можно буквально "на пальцах". Если вы подготовитесь заранее, спектакль получится более достоверным - куколок можно сделать из пальцев от перчатки, личики вышить разноцветными нитками, по ходу представления актеры могут даже менять свои костюмы. Если талант режиссера проснулся у вас спонтанно - нарисовать лица кукол на пальцах можно простым фломастером. Такие спектакли хороши тем, что продолжаются они ровно столько, сколько хочет ребенок. Лучше, если в постановке будет задействован и ваш малыш. Помимо всего прочего, это отличные упражнения для развития мелкой моторики.


КСТАТИ

На дальней станции сойду...

В ПОЕЗДАХ или автобусах дальнего следования бывают остановки. Их нужно использовать для активных игр. Салки, догонялки, бег наперегонки - засидевшимся детям обязательно нужно "выпустить" пар. Если ребятишки набегались вдоволь, а время еще осталось, поиграйте в игры "дорожной тематики". Например, в "Билетики".

Играющие становятся лицом друг к другу, образуя два круга. Внутренний круг - это "билетики", внешний - "пассажиры". В центре стоит безбилетный "заяц". По команде ведущего круги начинают двигаться в разные стороны. Когда ведущий крикнет: "Контролер!", "билетики" остаются на своих местах, а "пассажиры" должны найти свою пару. "Заяц" хватает тот "билетик", который ему понравился. "Пассажир", оставшийся без "билетика", становится водящим - "зайцем". При встрече "пассажир" и "билетик" знакомятся.

Через некоторое время "пассажир" может ловить не только свой, но и любой понравившийся ему "билетик".

Когда живется дружно

ОБЫЧНО к маме, увлеченно играющей со своим ребенком, начинают подтягиваться другие дети. Их нужно обязательно принять в игру. Вашему малышу в компании будет веселее, а у вас появится возможность расширить репертуар.

Поиграйте в слова. Таких игр - великое множество. Можно начать с незамысловатой: "Придумайте слова на букву...", а затем перейти к более сложным заданиям - пусть малыши вспоминают города, птиц, зверей, насекомых. Непременно поиграйте в испорченный телефон и буриме.

Хорошая игра для любой детской компании - "Запомни внешность".

Пара игроков, предварительно изучив внешность друг друга, становятся спина к спине. Все остальные начинают каждому из них по очереди задавать вопросы о внешности напарника. Начать можно с банального: "Какого цвета глаза?", а закончить "вопросами на засыпку": сколько пуговиц на одежде или какого цвета шнурки на ботинках?

Детям обычно нравится игра "Животные на спине". Участнику на спину вешается листок с названием животного так, чтобы он его не видел. Игрок может задавать вопросы окружающим, на которые те отвечают "да" или "нет". Например, "У меня есть крылья?" или "Я хищник?". В игре побеждает тот, кто быстрее отгадает, название какого животного висит у него на спине.

В вагоне поезда можно поиграть в игры на глазомер. Задайте детям несложные вопросы: сколько шагов до тамбура или до пятого купе? Ну а незадолго до вашей станции, если, конечно, соседи не возражают, можно хором спеть всем известные детские песенки. А если предварительно подготовиться и прихватить с собой магнитофон и кассеты, можно поиграть в "Угадай мелодию". Вы же едете отдыхать!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно