Примерное время чтения: 7 минут
166

Ревность - "тень любви"?

Часто можно услышать мнение, что ревность - неизменная спутница любви и что любящий человек непременно ревнует объект своей страсти. Однако ревность может быть разрушительной - увы, не один брак распался именно по этой причине. Зачастую "жертвы" необоснованной ревности устают от постоянных придирок и несправедливых обвинений и действительно отправляются на поиски нового партнера, даже если раньше подобные мысли ни разу не приходили им в голову. А потому, если вы чувствуете, что постепенно превращаетесь в Отелло, следите за каждым шагом своего благоверного и подозреваете его в вечных изменах, вашему союзу грозит нешуточная опасность.

Отелло в юбке

МАРИНА и Олег поженились, еще будучи студентами. Сразу же после свадьбы было решено, что Олег станет добытчиком в семье, а Марина посвятит себя домашним хлопотам. Хлопот было достаточно - уже через год после свадьбы Марина стала мамой двух симпатичных девочек-близняшек. Стирка, приготовление обедов, прогулки с детьми довольно плотно заполняли день, а вечера Марина целиком отдавала общению с любимым мужем. Несколько лет Марина чувствовала себя самой счастливой женщиной на свете - у нее замечательные дети, надежный, любящий муж, дружная семья, есть кое-какой материальный достаток - чего еще желать от жизни!

Ситуация изменилась, после того как девочки пошли в школу. Теперь дети уже не требовали столь пристального внимания к себе, а Марина с ужасом обнаружила, что все школьные и институтские подруги давно исчезли из поля ее зрения. А тут еще и Олег устроился на новую работу, стал приходить поздно, неохотно разговаривал по вечерам, ссылаясь на усталость и загруженность делами. Марине начало казаться, что муж просто охладел к ней и новая работа здесь ни при чем. Тем более что за годы сидения дома Марина отнюдь не помолодела, да еще и ухитрилась поправиться на 10 килограмм. "Конечно, он больше меня не любит! Да и на работе у него наверняка полно молоденьких секретарш и бухгалтерш, которые с удовольствием охмурят еще не старого шефа... Недаром же он уже два месяца возвращается домой не раньше девяти!" - такие мысли все чаще и чаще приходили Марине в голову.

Она пыталась найти подтверждение своим подозрениям, проверяя электронную почту в домашнем компьютере мужа, тщательно исследуя содержимое его карманов и записной книжки, стоя, прислонившись ухом к стене, во время его телефонных разговоров. Марина стала раздражительной, часто плакала, обвиняла мужа в изменах, устраивала сцены ревности. Со временем ее жизнь превратилась в сплошное мучение - она уже не могла думать ни о чем, кроме предполагаемых любовниц Олега. Причем виртуальным дамочкам непременно приписывались длинные ноги, тонкая талия, высокая грудь и прочие достоинства, которыми не обладала сама Марина. Место тихих семейных вечеров заняли постоянные скандалы. Ежевечерне Олег подвергался допросу с пристрастием - Марина требовала от него расписать свой день по минутам - что делал, с кем общался, и, если в рассказе фигурировало женское имя, Марина немедленно ударялась в слезы и обвинения в измене. Впрочем, если женские имена не упоминались, Олега тут же упрекали в неискренности.

Через несколько месяцев такой жизни Олег не выдержал и объявил Марине, что уезжает в отпуск. Без нее. Мол, он устал от вечных скандалов и подозрений и ему требуется отдых. После того как Олег улетел в Турцию, Марина поняла, что нужно что-то делать. И что, если она не изменит ситуацию, ее семье грозит неминуемая гибель. Она дала себе слово не звонить мужу чаще одного раза в неделю и не изводить его подозрениями. Пока Олег грелся под ласковым солнышком, Марина устроилась на работу (благо диплом иняза у нее имелся, а постоянные занятия языком с детьми не дали потерять форму).

На работе Марина с удивлением обнаружила, что нравится мужчинам. Ей частенько делали комплименты, дарили небольшие сувениры. К тому же Марина быстро подружилась с женской частью коллектива, вновь появились девичники и корпоративные вечеринки.

Уже через два месяца новой жизни Марина обнаружила, что от ее ревности не осталось и следа. Внезапно она поняла, что доверяет Олегу: в конце концов она ведь тоже иногда задерживается на работе и при этом любит своего мужа, да и коллег-мужчин у нее предостаточно, но Олег всегда останется для нее на первом месте.

Скандалы исчезли сами собой, и в следующий отпуск супруги отправились вместе. Причем Олег даже слегка изменил свои планы и перенес одну из командировок, чтобы его отпуск совпал с Марининым.

Как вернуть себе покой

ЗАЧАСТУЮ причина ревности кроется в банальной неуверенности в себе. Если женщина считает себя отнюдь не идеальной, в голову непременно приходят мысли о том, что ее мужчина мог бы найти нечто получше. Например, глядя на свою подружку, которая обладает стройными ногами и роскошной копной волос, вы неизбежно начинаете думать, что, окажись вы на месте мужчины, непременно выбрали бы ее, а не себя. А потому первым шагом в нелегкой борьбе с ревностью должна стать тренировка самооценки.

Представьте себе образ предполагаемой соперницы. Чаще всего он будет полной противоположностью вашему (ведь, как правило, люди завидуют тому, чего у них нет). Скажем, если вы - худая брюнетка, вам будет казаться, что ваш муж изменяет вам с блондинкой, у которой тициановские формы. А теперь подумайте: если ваш муж женился на вас, значит, его привлекают женщины вашего, а отнюдь не противоположного типа, а раз так - не стоит их опасаться. Что же касается дам, похожих на вас как две капли воды, то ваш муж, будучи вполне здравомыслящим человеком, вряд ли станет "менять шило на мыло" и заводить любовницу, которая представляет собой точную копию жены.

Конечно, вам вряд ли удастся избавиться от ревности в одночасье, а потому постарайтесь сгладить ее проявления.

  • Обращайте ревность в лесть. Например, если подруга говорит вам, что считает вашего мужа привлекатальным, потешьте свое самолюбие, ведь он выбрал вас, а не ее.

  • Постарайтесь не устраивать допросов с пристрастием. Вы, конечно же, можете поинтересоваться, во сколько ваш муж вернется с работы, но не стоит заставлять его подробно описывать внешний вид, привычки и возраст всех женщин, которые работают с ним в одном офисе.

  • Если вы ревнуете, попробуйте отправиться на вечеринку, где будут предполагаемые соперницы вместе с мужем. У вас будет шанс убедиться, что ничего страшного на таких вечеринках не происходит.

    Интересно

    Ученые из Канады провели любопытное исследование. Они установили электронные датчики на теле мужчин, предложив им представить себе, что их жена изменяет им. Когда мужчины представляли себе жен в постели с соперником, у подопытных учащался пульс, как после трех чашек черного кофе, начиналось обильное потоотделение, появлялись гримасы, как от боли. Но мужчины спокойно реагировали, представляя себе, что жена влюблена в кого-то платонически. Аналогичные датчики, установленные на теле женщин, показали: дамы сильнее переживают, воображая себе романтические увлечения. А вот фантазии на тему секса своего мужа с посторонней женщиной особой реакции вроде учащенного пульса не вызывали.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно