Примерное время чтения: 2 минуты
155

Ребёнок "ушёл в себя"

Ходили с ребёнком к врачу, ему поставили диагноз - аутизм. Скажите, что это за заболевание и в чем оно проявляется?
М. П е т р о в а, Самара

АУТИЗМ (ранний детский аутизм) - тяжёлая аномалия психического развития ребёнка, которая характеризуется нарушением контакта с окружающими, эмоциональной холодностью. Дети-аутисты часто называют себя - "он" или "ты". Они не понимают разницы. Начальные симптомы аутизма проявляются уже в первый год жизни ребёнка - малыш не реагирует на удаление и приближение мамы, не улыбается, не проявляет интереса к игрушкам. В 2-3 года родители замечают, что у ребёнка появляется эхолалия, то есть перестановка местоимений. И начинают бить тревогу.

На что особенно надо обратить внимание:

  • отсутствие стремления к контактам с окружающими;

  • отгороженность от внешнего мира;

  • ребёнок не может дифференцировать людей, животных, неодушевлённые предметы;

  • недостаточная реакция на зрительные и слуховые раздражители;

  • фобии (боязнь всего нового);

  • наличие однообразных действий (постукивание, трясение руками, разрушение, разрывание, разламывание предметов и т. д.).

У аутичных детей информация входит в сознание целыми блоками и хранится, не перерабатываясь. Например, "Здравствуй! Как тебя зовут?" - аутичный ребёнок может это говорить при каждой встрече с людьми на улице, не разделяя их на знакомых и незнакомых, на взрослых и детей. Когда аутичному ребёнку плохо, некомфортно, он может проявлять агрессию или самоагрессию. Яркий свет, громкий звук становятся для аутичного малыша источником постоянного дискомфорта. Такие дети боятся капель воды в кране, урчания труб, шума вскипающего чайника и прочее. Если вы обнаружили у ребёнка первые признаки аутизма, немедленно обращайтесь к нейропсихологу, психологу и другим специалистам, которые помогут вашему малышу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно